Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
ЖК Преображенская площадь
Фото: Источник фото

Невысотные новостройки бизнес-класса в Москве стали абсолютной редкостью. Только в восьми из 138 комплексов с апартаментами и квартирами этого класса предусмотрены дома высотой от 5 до 8 этажей. Аналитики «Метриум» подготовили обзор среднеэтажных ЖК бизнес-класса в Москве. 

Всего на рынке новостроек бизнес-класса в «старой» Москве застройщики реализуют 138 проектов, в которых предусмотрено почти 19 тыс. квартир и апартаментов. Почти все эти дома многоэтажные за очень редким исключением. Малоэтажные новостройки (до четырех этажей включительно) спроектированы только в трех ЖК и сейчас в них продается всего 35 квартир, что составляет менее 0,2% от общего объема предложения на рынке.

Среднеэтажные новостройки бизнес-класса (от 5 до 8 этажей включительно) – тоже большая редкость, но выбор у покупателя в этом сегменте все-таки шире, чем в малоэтажных проектах. Всего на рынке новостроек бизнес-класса «старой» Москвы восемь проектов со среднеэтажными домами. В них представлены около 500 квартир и апартаментов или порядка 2,6% от общего предложения на рынке. Аналитики «Метриум» рассказывают о пяти проектах новостроек бизнес-класса со среднеэтажными домами, в которых сосредоточен наибольший объем предложения.

1. «Преображенская площадь»

Квартир в продаже: 260

Минимальное количество этажей: 6

Жилой комплекс бизнес-класса «Преображенская площадь» будет построен в Восточном округе Москвы, в обжитом историческом районе Преображенское. Проектом занимается девелоперская компания Regions Development.

«Преображенская площадь» – это три соединенных между собой корпуса П-образной формы высотой от 6 до 17 этажей. Проектом предусмотрены сквозные входные группы с возможностью входа как с внешней стороны здания, так и со двора. Комплекс состоит из квартир, которые передаются покупателю без отделки. В составе комплекса во второй очереди строительства спроектированы собственная начальная школа на 430 мест и детский сад на 200 мест.

В среднем квадратный метр в этом проекте обойдется покупателю в 435 тыс. рублей, а минимальная стоимость квартиры – 17,5 млн рублей (43,3 кв. м). Комплекс будет построен к третьему кварталу 2024 года.

«У среднеэтажной застройки есть ряд плюсов, которые выделяют ее на фоне преобладающих сегодня высоток, – говорит Лиля Арцибашева, коммерческий директор Regions Development (девелопер ЖК Dream Towers и «Преображенская площадь»). – Прежде всего, в кварталах с такими зданиями лучше инсоляция – больше естественного света попадает на прилегающие территории и в помещения. Психологически жителям мало- и среднеэтажных районов, как правило, комфортнее находиться в окружении соразмерной человеку архитектуры. Умеренное число этажей прямо влияет на плотность заселения участка – меньше соседей, а значит больше приватности и легче нагрузка на инфраструктуру».

2. «Берег Яузы»

Апартаментов в продаже: 130

Минимальное количество этажей: 2

Комплекс апартаментов «Берег Яузы» возведен на набережной реки Яузы недалеко от станции метро «Преображенская Площадь». Проект реализуется застройщиком «Хлебозавод 5» в районе Преображенское в Восточном административном округе.

Комплекс включает четыре корпуса: один жилой в стиле архитектуры середины XX века и три лофта с коммерческой инфраструктурой. Самый высокий жилой корпус достигает в высоту восьми этажей. В «Береге Яузы» предусмотрены одноуровневые и двухуровневые апартаменты с панорамным видом на набережную. Апартаменты передаются покупателю без отделки. На внутренней территории предусмотрен небольшой двор-парк.

Средняя стоимость апартамента составляет 333 тыс. рублей за квадратный метр. Самый доступный апартамент – студия площадью 15,7 кв. м за 5 млн рублей. Ввод в эксплуатацию комплекса намечен на четвертый квартал 2022 года.

3. TopHills

Квартир в продаже: 60

Минимальное количество этажей: 5

Жилой комплекс TopHills возводится в районе Нагорный в Южном административном округе Москвы. Ближайшая станция метро – «Нагорная». Реализует проект ГК «Инград».

Проект предполагает строительство квартала, включающего шесть корпусов разной этажности, самый небольшой из которых достигает пяти этажей в высоту. Впрочем, в квартале появятся и высокие корпуса до 27 этажей. В основании шести башен стилобат с социальной и коммерческой инфраструктурой: торговым комплексом, фитнес-центром с бассейном, детским развивающим центром. Благоустройством предусмотрен собственный сквер и эксплуатируемая кровля стилобата. Квартиры продаются с черновой отделкой.

Средняя стоимость квартир в TopHills – 422 тыс. рублей за квадратный метр. Самая доступная из них обойдется в 13,4 млн рублей (площадь студии – 27,1 кв. м).

4. «Досфлота 10»

Апартаментов в продаже: 30

Минимальное количество этажей: 5

«Досфлота 10» – проект апартаментов на берегу канала имени Москвы в районе Южное Тушино в Северо-Западном административном округе Москвы. Девелопер проекта – Galaxy Group.

Комплекс состоит всего из двух корпусов по пять этажей каждый, размещенных в 100 метрах от реки. Оба корпуса объединены общей террасой, которая станет совместным пространством для отдыха соседей. Внутренняя территория, предназначенная только для резидентов комплекса, имеет собственный выход к реке. Помимо апартаментов, в комплексе есть собственный паркинг. Отделка в них не предусмотрена.

Средняя стоимость жилья в комплексе составит 436 тыс. рублей за кв. м, а самый доступный апартамент стоит 21,2 млн рублей за 55,3 кв. м. Передача ключей дольщикам запланирована на 2023 год.

5. Loft 151

Апартаментов в продаже: 18

Минимальное количество этажей: 7

Комплекс апартаментов Loft 151 находится на западе Москвы в районе Очаково-Матвеевское (ЗАО). Проект реализован компанией Plaza Development.

Здание апартаментов достигает в высоту пяти этажей. На первом этаже просторное дизайнерское лобби. Рядом находится бизнес-центр «Верейская», а также фитнес-клуб с бассейном, торговые площадки, отделения банков, салон красоты и парки для прогулки. В апартаментах отделки нет.

Средняя стоимость апартамента 304 тыс. рублей за кв. м. Минимальная стоимость апартамента площадью 37,0 кв. м составляет 11,5 млн рублей.

«В ближайшие годы мало- и среднеэтажные новостройки останутся редкостью на рынке первичного жилья, – комментирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». – Рост себестоимости строительства стимулирует девелоперов повышать плотность застройки новых районов, чтобы предложить покупателям доступный уровень цен. При этом есть запрос на большой объем собственной инфраструктуры в рамках жилого комплекса, а чтобы она окупалась число жителей должно быть немаленьким. Поскольку земельный ресурс в крупных городах ограничен, новостройки продолжат увеличиваться в высоту».

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: