Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Компания «ПРОФИС Недвижимость», логотип
Фото: Источник фото

Эксперты управляющей компании «ПРОФИС Недвижимость» проанализировали состав арендаторов производственно-складских комплексов класса С, расположенных внутри МКАД. Компания определила пять ключевых профилей компаний, арендующих подобные площади чаще всего и по размеру площадей. Среди них оптовые поставщики, автосервисы, компании в секторе легкого производства, металлообработки, а также девелоперы, автосалоны и другие производственные компании.

«ПРОФИС Недвижимость» провела анализ рынка на основании собственной базы данных и открытых источников на предмет ключевых арендаторов площадей комплексов класса С. Исследование показало, что около 70% складских объектов, расположенных в рамках МКАД, относятся к имущественному фонду советского периода и представляют собой бывшие производственно-складские комплексы класса С. В силу выгодного расположения таких комплексов на крупнейшем рынке сбыта России в городе Москве и ограниченности предложения подобные объекты пользуются высоким спросом.

«На текущий момент вакансия в производственно-складских комплексах класса С в Москве минимальна и в целом по рынку составляет около 2%, - отмечает Евгений Попов, директор департамента коммерческой недвижимости компании «ПРОФИС Недвижимость». – Более того, по ряду отдельных объектов, расположенных в непосредственной близости от третьего транспортного кольца, где предлагаются помещения небольших размеров, сегодня даже существуют листы ожидания». 

Как показывают результаты анализа, в основном, помещения на подобных объектах арендуют крупные оптовые поставщики в качестве складов «последней мили». Однако также достаточно часто в производственно-складских комплексах класса С размещаются и небольшие производства, а также операторы из сферы услуг. Эксперты УК «ПРОФИС Недвижимость», в портфеле которой более 2,5 млн кв. м коммерческой недвижимости, выделили топ-5 категорий арендаторов, которые чаще всего арендуют площади в производственно-складских комплексах класса С в пределах МКАД.

Оптовые поставщики

Одними из основных арендаторов производственно-складских комплексов класса С в пределах МКАД являются оптовые поставщики строительных и отделочных материалов, инструментов и электрооборудования. Чаще всего подобные компании арендуют помещения площадью 600 – 6000 кв. м в зданиях с высокими потолками, которые позволяют эффективно расставить в помещениях многоярусные стеллажи для хранения продукции. Данным компаниям нужны склады с погрузочно-разгрузочными площадками, а также удобными проездами для грузовых автомобилей. Как правило, оптовые поставщики выбирают объекты, расположенные на периферии города с удобным выездом на МКАД и основные транспортные магистрали. Доля подобных арендаторов в производственно-складских комплексах класса С, находящихся под управлением «ПРОФИС Недвижимость» составляет 40%.

Автосервисы

Достаточно часто помещения в подобных комплексах арендуют автосервисы. В отличие от оптовых поставщиков они заинтересованы в меньших площадях размером от 150 до 600 кв. м или отдельных боксах, которые они могут оборудовать под мастерские и автомойки. Хотя отдельные компании в некоторых случаях арендуют и гораздо большие площади. Как правило, автосервисы арендуют помещения в непосредственной близости от остановок общественного транспорта на территориях крупных бизнес-парков, где они могут рассчитывать в том числе на спрос со стороны резидентов, либо в производственно-складских комплексах, расположенных рядом с густонаселенными жилыми районами, где и находится их основная клиентская аудитория. В подобных объектах «ПРОФИС Недвижимость» доля арендаторов из числа автосервисов составляет около 25%.

Компании из сферы легкого производства

В производственно-складских комплексах класса С внутри МКАД также достаточно часто размещаются и небольшие производства. Например, компании, занимающихся производством декораций, мебели и предметов интерьера, а также пищевые, швейные, обувные и текстильные производства. Мощные коммуникации, которые проложены в подобных объектах, позволяют им использовать для работы практически любое промышленное оборудование. Данная категория арендаторов, в первую очередь, рассматривает производственно-складские комплексы, где в рамках одного объекта помимо склада с производственной линией, они могут арендовать помещения для своего офиса. Кроме того, многие производители мебели зачастую оборудуют офисные помещения под шоу-румы и размещают там офисы продаж. Как правило, небольшие компании, которые занимаются легким производством, выбирают помещения площадью от 100 до 500 кв. м. А производители мебели и предметов интерьера могут арендовать помещения площадью до 1000 кв. м. На сегодняшний день подобные компании составляют около 25% арендаторов производственно-складских объектов «ПРОФИС Недвижимость».  

Металлообработка

Отдельную категорию арендаторов производственно-складских комплексов класса С составляют компании, занимающиеся металлообработкой. Чаще всего они занимают отдельные большие боксы, в том числе и неотапливаемые, площадью от 100 до 1000 кв. м, оборудуя часть пространства под производственную линию, а часть – под зону хранения продукции. Немаловажным требованием таких арендаторов к складу является наличие рядом с ним площадок, где будет расположено оборудование и техника для разгрузки товаров: механизированные краны-балки, тельферы, мостовые краны, а также удобных подъездов к объекту для грузовых автомобилей. Кроме того, небольшим компаниям, занимающимся металлообработкой в первую очередь интересны объекты, где есть возможность арендовать не просто склад, но и офис в отдельном здании в рамках одного комплекса. Доля подобных компаний в структуре арендаторов производственно-складских объектов под управлением «ПРОФИС Недвижимость» составляет 10%.

Автосалоны

Практически на территории каждого производственно-складского комплекса класса С в Москве существуют открытые площадки, которые появляются после сноса старых и аварийных зданий. И, как правило, данные площадки охотно арендуют компании широкого профиля. К примеру, некоторые автосалоны используют их под стоянки для новых автомобилей. Для них это удобно, поскольку достаточно много производственно-складских комплексов класса С расположено в непосредственной близости от центра Москвы. Таким образом, они могут разместить имеющийся в наличии автопарк рядом со своим шоу-румом в центре города.

Справка о компании

«ПРОФИС Недвижимость» – управляющая компания полного цикла в области управления и эксплуатации недвижимости, лидер на рынке управления объектами коммерческой недвижимости класса В и ниже. Опыт управления объектами коммерческой недвижимости – более 10 лет. В обслуживании находится более 100 объектов, суммарной площадью около 2,5 млн кв.м. В портфеле «ПРОФИС Недвижимость» представлены офисные и производственно-складские комплексы, расположенные в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Краснодарском крае, Ростове-на-Дону, Ярославле, а также коммерческая недвижимость аэропортов Сочи, Краснодара, и Анапы. В основе работы «ПРОФИС Недвижимость» заложено использование уникальных аналитических моделей, индивидуально разработанных для каждого проекта, а также инновационные подходы в управлении.

www.profis-realty.ru

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: