Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Компания Est-a-tet - инвестиции в будущее
Фото: Источник фото

 

При выборе жилого комплекса потенциальный покупатель ориентируется не только на его месторасположение, транспортную доступность и ценообразование, но и на состав внутренней инфраструктуры. Помимо наличия социальных объектов, таких как, к примеру, детские образовательные учреждения, обеспеченность ЖК торгово-бытовой инфраструктурой находится в числе определяющих факторов при покупке квартиры, поскольку именно этот вопрос является одним из ключевых для закрытия первичных потребностей жильцов.

Тема строительства торговых центров на территории жилых комплексов сегодня активно развивается. Девелоперы разрабатывают новые оригинальные решения, которые могут стать конкурентным преимуществом и визитной карточкой их проекта. Однако строительство полноценных ТЦ в составе жилых комплексов пока далеко не повсеместная практика. Чаще всего торговая инфраструктура располагается на первых этажах жилых домов, в ряде комплексов торговые галереи предусмотрены в стилобатной части проектов, как, например: ЖК «Сердце Столицы», ЖК TopHILLS, ЖК Victory Park Residence, ЖК «Талисман на Дмитровском», ЖК Chkalov.

Отдельно стоящие ТЦ преимущественно распространены в жилых комплексах стандарт- и бизнес-класса, поскольку именно в рамках таких проектов площадь участка позволяет предусмотреть обширную собственную инфраструктуру или создать концепцию «город в городе». Наиболее яркими представителями здесь являются проекты комплексного освоения территорий, где подразумевается масштабное строительство, например, ЖК «Зиларт» на территории бывшей производственной зоны «ЗИЛ» или ЖК «Город на реке Тушино-2018» — один из крупнейших градостроительных проектов столицы, реализуемый на территории бывшего Тушинского аэродрома. Концепция торгово-развлекательного центра площадью 17 500 кв. м, который будет возведен в рамках ЖК «Город на реке Тушино-2018», учитывает все самые современные тренды в области досуговых объектов и призван стать для жителей целевой точкой притяжения, где хотелось бы проводить время и совершать покупки каждый день. «Это будет полноценный центр для отдыха и шоппинга, способный удовлетворить любые предпочтения и потребности целевой аудитории. В составе ТРЦ появится детский развлекательный центр, рестораны и гастромаркет, качественный супермаркет с широкой ассортиментной линейкой товаров, аптеки и торговая галерея с разнообразными магазинами» — комментирует Артём Ржавский, коммерческий директор застройщика проекта ООО СЗ «Стадион «Спартак».

Однако слишком крупный ТЦ на территории ЖК не всегда благо, поскольку такое соседство связано с определенным дискомфортом для жителей: это большое количество на территории ЖК посторонних людей-покупателей, это шум от разгрузок, это скопление на территории ЖК грузового транспорта и чужих автомобилей (даже при наличии парковки), это наличие дополнительного мусора и сопутствующие санитарные факторы. При таких условиях жители ЖК перестают чувствовать себя защищенными. Поэтому размеры ТЦ на территории жилого комплекса имеют безусловное значение и, в числе прочих факторов, определяют качественные характеристики жилого проекта.

Именно по этой причине, помимо грамотного зонирования, разделяющего потоки жилых и общественных зданий в ЖК, застройщики руководствуются нормами и обоснованиями, которые регулируют масштабы общественно-социальных объектов в рамках той или иной жилой застройки, исходя из ее размеров. Плюсом жизни рядом с торговым центром является удобство и экономия времени на шоппинг и решение бытовых вопросов в радиусе шаговой доступности, однако здесь необходимо соблюдать разумный баланс, при котором жители будут чувствовать себя максимально комфортно, ведь приобретая квартиру в ЖК, они в прямом смысле голосуют рублем.

Мир меняется, на фоне интенсивного развития цифровых технологий и в сложившихся социально-экономических условиях внушительная доля торговли переориентируется в интернет-пространство. Мировая практика демонстрирует повсеместную трансформацию торговых центров в пользу дистанционных инструментов торговли, даже традиционные магазины отказываются от масштабных торговых залов и переходят в формат небольших пунктов выдачи товаров, активно развивая доставку клиентам на дом с возможностью примерки у себя дома в комфортной покупателю обстановке. При этом, современные ЖК чутко реагируют на изменение среды и идут в ногу со временем, констатируют эксперты департамента проектного консалтинга компании Est-a-Tet.

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: