Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
ГК Атлант
Фото: Источник фото

Всего за пять лет первичный рынок жилья совершил крутой поворот от бурного развития с высоким спросом и ростом цен до банкротств застройщиков и грядущей отмены долевого строительства. Эксперты ГК «Атлант» проанализировали, как развивался рынок недвижимости в течение последних пяти лет, и выявили ключевые событий и факторы, которые способствовали его изменению.

Стабильность 2013 года

В целом в 2013 году ситуация на рынке недвижимости была достаточно позитивной и благоприятной для большинства девелоперов. Растущий спрос способствовал стабильному увеличению цен на недвижимость, а также стимулировал застройщиков выводить в продажу новые проекты. Хорошие продажи позволяли строить быстро и зачастую вводить дома даже раньше заявленных изначально сроков. Ключевым фактором, определявшим развитие рынка недвижимости в 2013 году, был высокий, в том числе инвестиционный, спрос.

Начало валютного кризиса в 2014 году

В 2014 году рынок недвижимости пережил сразу ряд серьезных потрясений, в связи с санкциями, ростом ипотечных ставок и изменением валютного курса, что и стало главным фактором, определяющим его развитие. А под занавес года повышение ставки ЦБ стало по сути «официальным» началом кризиса.

«С одной стороны, рост курсов основных валют стимулировал увеличение спроса на недвижимость. Во-первых, те, кто нуждался в улучшении жилищных условий и имел сбережения в валюте, с каждым ее подорожанием получали нужные для покупки квартиры суммы и выходили на сделки, - отмечает Роман Лябихов, генеральный директор ГК «Атлант». - Во-вторых, некоторые из тех, кто имел открытые банковские депозиты, опасаясь потерять свои сбережения, перекладывали их в традиционно более надежный актив – недвижимость. С другой стороны, практически двукратный рост курса доллара по итогам 2014 года увеличил себестоимость строительства и серьезно ударил по бюджету многих девелоперов. В наиболее сложной ситуации оказались те застройщики, которые имели кредиты в валюте – поскольку их расходы также выросли в разы.» В дальнейшем, в связи с появившимися финансовыми трудностями некоторые из них просто не смогли продолжать свою деятельность и обанкротились, либо были поглощены более крупными компаниями.

2015 - год субсидированной ипотеки

В начале 2015 года рынок недвижимости пребывал в неком ажиотаже после шоковых событий конца 2014 года. Кардинальное повышение ставки ЦБ до 17 п.п фактически «похоронило» ипотеку и сделав ее дорогой и малодоступной. При этом граждане, имевшие хоть какие-то сбережения, активно рассматривали вопрос об их сохранении путем вложения в недвижимость. «Те, у кого еще оставались сбережения, активно перекладывались в квадратные метры. Это и обеспечило достаточно активный спрос в начале года», - отмечает Роман Лябихов.

Для поддержки строительной отрасли в марте 2015 года власти запустили ипотеку с господдержкой, ставшую спасательным кругом для застройщиков и покупателей. Субсидирование государством ставок до 12% годовых помогло многим потребителям реализовать планы по покупке жилья, а застройщикам минимизировать падение продаж в связи с наступившим кризисом. Однако в целом спрос на недвижимость снижался. По итогам года он упал в среднем 15%.

Затяжной 2016 год

В 2016 году все больше стали проявляться последствия текущего кризиса. Ключевым событием, которое повлияло на рынок недвижимости, стало замедление темпов строительства в целом, а также переносы застройщиками сроков сдачи возводимых ими жилых комплексов. При падении продаж, поток денег, которые девелоперы получали от дольщиков и направляли на возведение домов, уменьшился. Кроме того, к 2016 году большинство застройщиков уже исчерпали ту финансовую подушку, которую они смогли накопить до кризиса и в период ажиотажного спроса в 2014 году.

Субсидированная ипотека, снижение ставок банками, перетекающие одна в другую акции девелоперов, - все это обеспечивало лишь временные всплески активности покупателей. За исключением отдельных наиболее успешных проектов, в целом темпы строительства начали снижаться. И все больше компаний, в том числе крупных, вынуждены были переносить сроки сдачи домов в эксплуатацию. В связи с этим увеличивалось количество недовольных дольщиков, которые все чаще начинали проводить собрания и митинги, подписывать обращения к властям.

Революционный 2017-ый

Текущий 2017 год стал «переходом количества в качество». На фоне все ухудшающейся ситуации со сроками строительства тема «обманутых дольщиков» и банкротства застройщиков становится все более актуальной. В течение года вступил в силу ряд нововведений и поправок к ФЗ-214, которые кардинальным образом меняют ситуацию в целом. Также в этом году было принято историческое решение об отказе от долевого строительства в ближайшие 3-5 лет. Таким образом, та схема продажи жилья в новостройках, которая определяла деятельность на рынке недвижимости в течение прошедших 13 лет, будет отменена.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: