Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Russian Design District (RDD) бульвар
Фото: Источник фото

В I квартале доля трехкомнатных квартир в продажах жилого культурно-образовательного кластера Russian Design District (RDD) достигла 40% и стала самой большой среди других типов квартир. Такую динамику зафиксировала Группа «Родина», подводя итоги I квартала. Цены при этом за три месяца выросли на 3,6%, хотя годовая динамика более внушительная – 45%.

В первом квартале 2022 года покупатели просторных квартир в жилом культурно-образовательном кластере Russian Design District проявили необычную активность. Из всех приобретенных квартир в этот период чаще всего спросом пользовались трехкомнатные, на долю которых пришлось 40% сделок.

Другие типы квартир при этом одинаково интересовали клиентов: студии, однокомнатные и двухкомнатные квартиры были проданы в I квартале в равных долях – по 20%. Общее же число сделок в январе и феврале сохранялось на уровне аналогичного периода 2021 года, но в марте по понятным причинам заметно сократилось.

Средний чек сделки в I квартале составил 8,4 млн рублей, включая продажи кладовок и машино-мест. За прошедший квартал цены в Russian Design District выросли: средняя стоимость квадратного метра превысила 258 тыс. рублей, что на 3,6% больше, чем в конце 2021 года. Если же сравнивать с I кварталом 2021 года, то за прошедшие 12 месяцев средняя цена в проекте повысилась на 45% – год назад квадратный метр стоил 179 тыс. рублей. На старте реализации проекта «квадрат» обходился в 134 тыс. рублей.

Динамика цены была обусловлена изменением структуры предложения и ростом строительной готовности жилого культурно-образовательного кластера. В большинстве корпусов завершается остекление, идут фасадные работы, внутренние отделочные работы, устройство инженерных сетей. В корпусе 5 начался монтаж кровли и продолжается кладка стен. Монолитные работы продолжаются в корпусе 6. В будущем образовательном центре, включающем школу и детский сад, возводятся стены на первом и втором этажах, монтируются инженерные системы.

Аналитики Группы «Родина» продолжили фиксировать сокращение активности ипотечных заемщиков. В I квартале только 29% клиентов привлекли жилищный кредит для покупки недвижимости в RDD. Вместе с тем среди заемщиков оказались популярны специальные программы субсидированной ипотеки, которые разработала Группа «Родина» и банки-партнеры проекта.

Также спрос стимулировала новая программа трейд-ин. Покупатели, которые хотят приобрести новую квартиру в RDD за счет продажи старой, смогут выйти на сделку в течение 3-5 дней. Предельная стоимость квартиры на выкуп у клиента – до 25 млн рублей.

Социальную жизнь проекта и его участников разнообразил новый флешмоб. Приглашенные звездные архитекторы RDD на этот раз объединились в команду чтецов сказок. Владимир Машков, Владимир Пирожков, Валентин Юдашкин и Игорь Чапурин прочитали свои любимые сказки и опубликовали записи на «Яндекс.Подкастах».

«Первый квартал в этом году оказался продуктивным для нашего проекта, – комментирует Владимир Щекин, основатель и совладелец Группы «Родина». – Мы быстро отреагировали на резкое изменение обстановки и ввели различные меры поддержки наших покупателей, которые уже дают свои плоды. При этом нам удалось сохранить темпы строительства, не нарушить графики, что было очень непросто из-за срыва поставок и роста валютного курса.

Что касается структуры продаж, то трехкомнатные квартиры часто приобретают на завершающей стадии строительства – речь идет о клиентах с большими бюджетами, которые предпочитают покупать жилье только при высокой готовности проекта».

Справка о проекте:

Russian Design District (RDD) – первый жилой культурно-образовательный кластер в Новой Москве от Группы «Родина». RDD расположен в 18 км от МКАД по Калужскому шоссе, на берегу реки Десна, в окружении благоустроенной лесопарковой территории площадью 9 гектаров со спортивной и детской инфраструктурой, с футбольным, волейбольным и хоккейными площадками, воркаутами, памп трекам, беговыми трассами и пространством для отдыха и прогулок.

Площадь участка застройки составляет 4,4 га, на которых строятся девять жилых домов с авторской архитектурой от звездных партнеров проекта. Общая площадь застройки достигнет 72 229 кв. м, а жилой – 36 000 кв. м. В зданиях запроектировано 708 квартир.

В состав культурно-образовательного кластера будет входить мощная инфраструктура. Образовательная платформа: детский сад, городская школа, Школа дизайна и технологий Design and Technology Art School (DATA). Спортивное ядро: Центр художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой, Академия единоборств Fight Nights под руководством Камила Гаджиева. Площадки культурного развития представит Галерея современного искусства и Арт-пространство под открытым небом.

Russian Design District – победитель премии Urban Awards 2020, RREF Awards 2020, лауреат VI конкурса Good Innovations.  

Застройщик RDD - ООО «Специализированный застройщик «ЦПХГ» (ИНН 5003066337). С проектной декларацией и иной документацией о Застройщике и жилом комплексе можно ознакомиться на сайте https://наш.дом.рф.  

Финансирование строительства Russian Design District осуществляет АО «Банк ДОМ.РФ».  

Сайт: rdd.design

Справка о девелопере:

Группа «Родина» – девелоперская компания. Основное направление деятельности – строительство и управление инновационными жилыми кластерами с мощной спортивной, культурной и образовательной инфраструктурой под управлением ведущих деятелей образования, культуры и спорта. В 2020 году началось строительство культурно-образовательного кластера Russian Design District на территории Новой Москвы.

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: