Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Приобретая квартиру в относительно недорогой новостройке, расположенной в Московской области, покупатель рассчитывает получить качественный объект с привычным по столичным меркам набором услуг, только за меньшие деньги. Собственно, ради экономии к строящемуся жилью в области и присматриваются, намеренно принося в жертву транспортную доступность и статус столичного жителя. Однако зачастую экономия оказывается мнимой, утверждает генеральный директор УК Clever Estate Сергей Креков, и вместе с объяснением этого факта берется развеять еще два популярных мифа о подмосковных новостройках эконом-класса.

Самый стойкий миф — о дешевизне подмосковных новостроек эконом-класса. Мол, благодаря сравнительно низким ценам покупателям удается существенно сэкономить. Но дело в том, что оплатой приобретенной квартиры затраты на заканчиваются, а только начинаются. Причем из-за дороговизны расходов на содержание недвижимости в Московской области, местным жителям порой приходится платить куда больше, чем москвичам. А дело вот в чем. В Москве действует единый эксплуатационный тариф, который составляет 24,5 рублей за 1 кв. м в месяц. В Московской области подобной практики нет, в каждом районе тарифы задает местная администрация, на свое усмотрение. Причем во всех ближайших в Москве городах они оказываются на выше чем в Москве в среднем на 19-36%. Например, тариф за эксплуатацию жилья в городе Пушкино составляет 31, 48 рублей за 1 кв. м в месяц, в Химках — 29,13 рублей, в Балашихе — 31 рублей ровно, в Егорьевске — 33,09 рублей, а в Подольске — 32,2 рублей.

Но это еще не все. Надо понимать, что управляющие компании устанавливают свой прайс за обслуживание дома, и он может быть процентов на 50 выше государственных тарифов. Кроме того, не стоит забывать и того, что с июля 2013 года ожидается его рост минимум на 10%. Помимо оплаты за эксплуатацию жилья, в ежемесячный платеж входит и оплата пользования природными ресурсами, а также, отопления и электроэнергии. Таким образом, по самым скромным подсчетам, ежемесячный платеж за однокомнатную квартиру в Подмосковье составит 5-6 тыс. рублей.

Миф второй — качество квартир в новостройках эконом-класса Подмосковья не уступает аналогичным в Москве. На самом деле, это не так. Дома эконом-класса в Подмосковье строятся с гораздо большими нарушениями, чем в Москве. Иногда отклонения от проекта достигают до 90% по всем параметрам. Процесс согласования объектов в Московской области более прост и менее «забюрократизирован» чем в Москве, соответственно, ниже и требования к их качеству. А кроме того, приемкой объекта в Подмосковье, как правило, занимаются организации, так или иначе имеющие отношение к его строительству, и, соответственно, закрывающие глаза на особо злостные нарушения.

Отдельную проблему подмосковных новостроек составляет качество сетей, которое не выдерживает никакой критики. При сдаче дома в эксплуатацию государство дает пятилетнюю гарантию на коммуникации, расположенные внутри, но при этом не дает никакой гарантии на подводящие коммуникации. А именно там случается большинство серьезных аварий, лишающих дом тепла и света. Другой момент — это общая неспособность подмосковных сетей принять увеличивающиеся объемы потребления. По оценкам УК Clever Estate, износ сетей в московской области составляет более 60%. С 80-х годов прошлого века никакой существенной модернизации не проводилось. Сейчас в связи с массовым строительством, происходит удвоение количества потребителей на подмосковные сети. И эти объемы постоянно наращиваются. Такая ситуация неизбежно приведет к коллапсу коммуникаций, серьезным сбоям в энергоснабжении, и как следствие, к ухудшению качества жизни в новостройках.

Миф третий: в Подмосковье лучше купить квартиру в новостройке на стадии строительства, чем на вторичном рынке. И это тоже типичное заблуждение. Выбор между новостройкой и домом, имеющим историю эксплуатации, очевиден в пользу последнего. Все коммунальные неполадки во вторичном жилье покажутся цветочками на фоне тех «сюрпризов», которые придется пережить покупателю новостройки за первые пять лет после заселения. Прежде всего, дом на вторичном рынке имеет историю эксплуатации, и все его неполадки давно определены и хорошо известны. Во-вторых, вторичное жилье Подмосковья с десятилетней и более эксплуатацией корректно подключено ко всем сетям. В-третьих, эксплуатирующие организации вторичного рынка более компетентны в его управлении, чем УК, приглашенные застройщиком для своих новостроек.

Иными словами, приобретая квартиру эконом-класса в подмосковной новостройке, покупатель идет на серьезный риск, особенно, если это дом на ранних стадиях строительства. В идеале я бы никому не рекомендовал бы покупать дом без истории эксплуатации, где бы то ни было. Если все же финансовых ресурсов не хватает, чтобы купить квартиру в Москве, то при осмотре квартиры в новостройке нужно в обязательном порядке запросить и изучить договор эксплуатации. Если застройщик отказывается его предоставить, это явный сигнал к тому, что с домом не все благополучно. И все же лучше всего покупать квартиру в доме хотя бы с годичной историей эксплуатации.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: