Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

ООО «ТСК Мосэнерго» сформировало «антирейтинг» муниципальных районов Московской области, находящихся в зоне теплоснабжения компании и имеющих наибольшую задолженность за поставленную тепловую энергию. По состоянию на 1 февраля 2021 года просроченный долг вошедших в него пяти муниципальных районов за поставленные тепло и горячую воду вырос до 2,6 млрд рублей. 

Более 80% задолженности приходится на подконтрольные муниципалитетам организации в сфере ЖКХ, при этом ежегодно задолженность данных предприятий растет.

Лидером антирейтинга является г.о. Химки, где задолженность всех потребителей за поставленную тепловую энергию составила 1,95 млрд рублей, при этом на долю управляющих организаций в сфере ЖКХ пришлось 1,3 млрд рублей. Более того, наблюдается рост задолженности бюджетных потребителей, подконтрольных администрации. 

ООО «ТСК Мосэнерго» продолжает переход на прямые договоры с жителями, при этом администрацией Химок не выполняются условия соглашения о компенсации льгот жителям в сторону ресурсоснабжающей организации. Задолженность по льготам уже составляет 54,3 млн рублей. 

В тоже время руководство ряда вошедших в антирейтинг муниципалитетов предпринимает активные меры, направленные на снижение задолженности. Разработанные администрациями графики погашения долгов, в том числе закрепленные в судебном порядке мировые соглашения, на постоянной основе контролируются Межведомственной комиссией по долгам за ресурсы в Московской области.

В частности, на втором месте антирейтинга находится г.о. Дзержинский с объемом долга 813,8 млн рублей. В 2019 году при непосредственном участии руководства города и муниципального предприятия ДМУП «ЭКПО» удалось прекратить прирост задолженности. В 2020 году с ООО «ТСК Мосэнерго» было подписано мировое соглашение, ведется работа по привлечению средств для обеспечения снижения накопившегося долга, в том числе с рассмотрением иных механизмов полного погашения задолженности в ближайшей перспективе.

Городской округ Котельники находится на третьем месте рейтинга с задолженностью в размере 717,4 млн рублей. График, предоставленный главой Котельников, позволяет прогнозировать общее снижение задолженности к началу 2022 года с дальнейшим рассмотрением иных механизмов полного погашения долгов. 

На четвертой строчке антирейтинга - г.о. Люберцы, нарастивший долг до 226,3 млн рублей, при этом задолженность увеличивается. Это новый участник антирейтинга. 

Замыкает рейтинг городской округ Электрогорск с долгом 331,4 млн рублей. Не в полном объеме выполняется мировое соглашение с крупнейшей на территории управляющей организацией ООО «Элинком». Еще недавно компания имела все предпосылки к банкротству с привлечением руководства и контролирующих лиц к субсидиарной ответственности. Однако, несмотря на кадровые перестановки в муниципалитете, руководство города уделяет особое внимание указанной проблематике и намерено выйти на ранее согласованные параметры мирового соглашения.

 «Самая большая задолженность в  Химках, при этом недостаточное внимание руководства города к погашению задолженности грозит проблемами с надежностью работы системы теплоснабжения Химок. Также беспокоит платежеспособность АО «Люберецкая теплосеть», которая до недавнего времени считалась образцовым плательщиком. Очевидно, что пассивная позиция глав ряда муниципалитетов по отношению к проблеме долгов за энергоресурсы повышает риск возникновения аварийных ситуаций, что особенно актуально в ходе отопительного сезона», - отметил начальник управления сбыта ООО «ТСК Мосэнерго» Дмитрий Триль.


Справка:

Работа, направленная на укрепление платежной дисциплины потребителей, носит в ООО «ТСК Мосэнерго» системный характер. Компания для борьбы с должниками использует все возможные правовые механизмы, в том числе переход на прямые договоры, судебные иски, лишение лицензий управляющих компаний-должников, привлечение к субсидиарной ответственности председателей ТСЖ, руководителей и владельцев компаний-должников и т.д.

ООО «ТСК Мосэнерго» создано с целью производства и передачи тепловой энергии в Москве и ряде городских округов Московской области. 
ПАО «МОЭК» принадлежит 74,64% компании, ПАО «Мосэнерго» - 25,36%.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: