Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Арагон
Северная автономная область Испании Арагон (Aragon) одна из немногих в Испании, показавшая положительную динамику цен на жилье в октябре текущего года, благодаря тому, что весь 2009 год цены в провинции стремительно падали и к концу октября прошлого года индекс динамики (отношение текущей цены к январской прошлого же года) составил 84,4%, одна из самых низких по Испании. За год она поднялась до 86,2%, а за минувший месяц на +2,01 и составила 2169 евро за квадратный метр, стартовав с 2126.
Трудно сказать каким ветром заносит в такую испанскую глубинку иностранцев, но в Арагоне живет почти 800 россиян и более 1200 украинцев. Скорее всего, это не ветер заморских странствий, а позывы трудового рынка, услышанные стремлением заработать на жизнь. Но не будем сводить всё к суровой прозе. Поищем, может быть, есть какая-то особая привлекательность в местных селениях?

Уэска
Уэска по-испански пишется Huesca, а на арагонском наречии Uesca. На картах многих европейских стран, использующих литиницу, этот город и одноименная провинция в Арагоне имеют написание Osca. Такое название сохранилось с доримской эпохи благодаря тому, что это было глухое селение, получившее статус города в 30 г. н.э. от императора Августа. Городские гуляния здесь приурочены к дню святого Лаврентия, по преданию, родившегося в Оске, трудно назвать "днем города", потому что застолья с бездельем длятся ежегодно почти неделю, с 9 по 15 августа.
Известный среди испанцев уроженец города - кинорежиссёр Карлос Саура почти неизвестен в нашей стране. Вряд ли наших соотечественников привлек в Уэску тот исторический факт, что во время Гражданской войны в Испании в районе Уэски шли ожесточенные бои между республиканской армией и сторонниками генерала Франко. В одном из этих боёв погиб известный венгерский революционер Мате Залка (генерал Лукач).
Динамка цен на жильё здесь также свидетельствует о низкой привлекательности уэскской недвижимости для иностранных покупателей. По провинции снижение за последний месяц составило -1,53% пройдя путь от 1956 евро за квадратный метр до 1986. Райцентр еще больше обесценился на эти же 4-5 недель. В среднем по сделке здесь получается удешевление на - 2,26% от 2022 до 1976 евро за квадратный метр.

Теруэль
Провинция Теруэль с одноименным райцентром Теруэль поиспански пишется как исп. Teruel, а на аргонском наречии как Tergüel. Город знаменит скоплением средневековых памятников в стиле мудехар, которые внесены в список Всемирного наследия.
Поселение с древним названием Турболета, как и Уэска, существовало ещё в доримскую эпоху. В 8-м веке здесь было арабское поселение, которое в 12-м веке было завоёвано королём Альфонсо II Арагонским.
В конце прошлого века стремительно стареющий регион провел кампанию под лозунгом "Теруэль существует" (исп. Teruel existe), чтобы привлечь внимание центральных властей к экономическим и демографическим проблемам региона. Имея общее население 34 тысяч ...

Читать далее на http://russpain.ru/
При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: