Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

За нарушение закона в период нахождения на посту директора компании, гражданину грозит не только дисциплинарная, материальная и административная ответственность, но и уголовная. Причем статей в УК РФ, по которым можно привлечь директора, довольно много.

Большая часть составов преступлений, представляющих потенциальную опасность для директора, это налоговые, то есть, "профильные", когда сразу понятно, что субъект здесь специальный, но не только. Руководителя вполне могут привлечь и за обычное мошенничество (например, при возмещении НДС из бюджета, которое признано незаконным).

бизнес

Как возбуждается уголовное дело на директора

Уголовное дело чаще всего возбуждается на основании заявления о преступлении, обращения потерпевшего или государственного органа.

Если речь идет о налоговом преступлении, то процедура обычно такая: сначала осуществляется камеральная или выездная проверка, затем материалы при установлении признаков преступлений направляются в следственный комитет. Там материалы проверки оценивают, анализируют, дают распоряжения о проведении проверки фактов, следственных действий, затем решается вопрос возбуждения уголовного дела (обычно руководителем, и следователи на местах лишены возможности отказать в возбуждении дела). Выездные проверки заканчиваются возбуждением уголовного дела в отношении директора довольно часто.

Налоговая может получить данные о преступлении при проведении проверок контрагентов, анализе отчетности, из сообщений и жалоб и т.д.

Как еще следственные комитеты получают информацию о совершении преступления:

  • от полиции, которая проводит оперативно-розыскные мероприятия, в том числе, ревизии, и при обнаружении признаков преступления передает материалы для проверки;
  • при расследовании других дел. Например, обнаружив одну крупную компанию, которая занимается обналичкой, следователи начинают прорабатывать контрагентов, если сумма неуплаченных налогов достаточно велика, выделяют отдельное уголовное дело на директора одного из партнеров;
  • на основании жалоб работников, контрагентов и других заинтересованных лиц. Пожаловаться могут на невыплату зарплаты, серый доход, невыполнение обязательств полицию или прокуратуру (работники также в трудовую инспекцию), все эти обращения будут переадресованы в Следственный комитет. Если данных будет достаточно для проведения проверки, ее инициируют и по результатам будут принимать решение о возбуждении уголовного дела.

По срокам на направление дела госорганом в следственный комитет дается 10 дней, доследственная проверка не должна занимать больше месяца, а само расследование возбужденного уголовного дела - больше двух. Но на практике эти сроки можно продлить и они продлеваются, расследование может занять год и больше.

За что на директора могут возбудить уголовное дело

Конкретного перечня в Уголовном кодексе нет, но вот по каким статьям руководителя могут привлечь к ответственности на практике:

  • Налоговые статьи с 199 по 199.4 УК РФ, подразумевающие уклонение от налогов, уплаты страховых взносов, сокрытие денег и имущества, с которых надо уплатить налоги и т.д. Объективная сторона преступления - непредставление налоговой декларации или включение в нее недостоверных сведений;
  • ст. 159 "Мошенничество". Сейчас по этой статье возбуждаются уголовные дела на директоров даже в ситуациях, когда раньше отправляли в гражданский суд (невыполнение обязательств по договору, например);
  • ст. 204 "Коммерческий подкуп". Под эту статью подпадает и склонение к "лоббированию" своих интересов менеджера потенциального контрагента за "вознаграждение";
  • ст. 291 "Дача взятки" - в этом случае деньги или другие преференции предлагаются чиновнику;
  • ст. 171 "Незаконное предпринимательство", по ней обычно возбуждают дела в случае осуществления деятельности без лицензии;
  • ст. 145.1 "Невыплата заработной платы", образует состав преступления даже частичная невыплата свыше трех месяцев.

Чтобы избежать привлечения к ответственности, рекомендуется получить полную информацию о своих обязательствах перед законом, исполнять свои обязанности руководителя, строить взаимоотношения с контрагентами и госорганами строго в соответствии с договором и/или законом (например, если нет возможности выполнить обязательство по договору, нужно предупредить партнера и попросить рассрочку, а не скрываться).

Опасные статьи и как подстраховаться

Статья 201 УК РФ "Злоупотребление полномочиями" предусматривает наказание за использование руководящего положения вопреки законным интересам юрлица в своих корыстных целях, в случае причинение существенного вреда.

На практике статья применяется не так часто, как налоговые статьи, но ее опасность в другом, она настолько расплывчато сформулирована, что при желании можно найти подпадающие под нее нарушения в деятельности практически любого руководителя.

Например злоупотребление полномочиями при выполнении государственного оборонного заказа (т. 201.1 УК РФ) могут усмотреть в заключении сделки на сумму больше 50 000 000 рублей без соответствующего обеспечения. По тексту статьи субъективная сторона должна включать цель - извлечение выгод и преимуществ для себя. И следователи их находят в карьерных устремлениях и желании повысить свой статус в компании.

бизнес

Как действовать, чтобы избежать ответственности по ст. 201 УК РФ:

  • знать внутренние регламенты компании, действовать в соответствии с ними и строго в рамках предоставленных полномочий;
  • согласовывать решения с собранием участников, коллективным вышестоящим органом, головной организацией;
  • оформлять все договоренности, распоряжения и указания в письменном виде.

Очень часто возбуждают уголовные дела на директора по статье 160 УК РФ о растрате, привлекают даже участников, исполняющих обязанности директора, хотя потерпевший и преступник тут совпадают в одном лице.

Сейчас редко возбуждают дела о преднамеренном банкротстве по ст. 196 УК РФ, но по ней предусмотрена самая жесткая ответственность - лишение свободы до шести лет (самые распространенные наказания - штрафы и лишение права занимать определенные должности, но последние годы суды стали чаще давать реальные сроки).

Чтобы подстраховаться, нужно иметь доказательства добросовестности и разумности своих действий, например, аудиторские заключения, акты инвентаризации, отчеты о проверке деятельности компании и директора.

Как скрыто владеть бизнесом читайте в нашей следующей статье

 

 

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: