Захар Вальков, исполнительный директор Radius Group
Фото: Источник фото / Andrey Ilin

Склады в последние годы принято считать бенефициарами любого кризиса. Когда другие секторы коммерческой недвижимости теряли, склады – наращивали и укрепляли свои позиции.

Например, в пандемийные 2020-2021 бурное развитие онлайн-ретейла привело к значительному росту спроса на складские площади на рынке, где и так не было высокой вакансии (в последние годы порядка 2,5-1%). Динамика по сделкам в 2020 году была на уровне 2 млн м2, а в 2021 – на уровне 2,7 млн м2.

Но у кризиса 2022 года, по данным Захара Валькова, Исполнительного директора Radius Group, бенефициаров нет, хотя склады, конечно, чувствуют себя лучше других секторов коммерческой недвижимости.

В 2022 году, по мнению эксперта компании Radius Group, спрос на складской сегмент со стороны арендаторов останется на высоком уровне, по итогам года объём сделок превысит 1 млн м2 и это только на Московском рынке. Что касается вакансии – ее уровень снижается (сейчас порядка 4%), а ставки котируются в диапазоне от 5500 до 6000 руб за м2 в зависимости от локации и качества объекта, а также от объема площадей. 

В связи с известными событиями активность в течение года была неравномерной, наиболее знаковыми в плане сделок станет второе полугодие, когда компании стали возвращаться к обсуждению условий сделок и просмотру площадей. Сейчас можно фиксировать рост некоторых направлений бизнеса, идет активное замещение компаний, на примере индустриального парка «Южные Врата» можно сказать что главными драйверами спроса остаются представители торгового сегмента, а также логистические и производственные организации.

В этом году знаковыми сделками для команды Radius стали аренда площадей под дистрибьюторский центр группой компаний «Корона Авто», и арендная сделка с онлайн-гигантом Wildberries (расширение до 25 000 м2), а также достижение договоренностей и продление арендных отношений с немецкой компанией Paul Hartman. Все сделки совершены во втором полугодии – что также отражает главные тренды 2022 года.

Как уже было сказано выше, тренд на замещение иностранных арендаторов российскими компаниями также очень заметен в «Южных Вратах». Изначально парк строился с фокусом на иностранные компании и более 12 лет назад они занимали 100% площадей. После 2014 года началась миграция резидентов, которая продолжается и сейчас, процент иностранного присутствия снизился в два раза до 50%. По словам Захара Валькова, портфель и профиль арендатора такого вида активов будет меняться и в конечном итоге останется на уровне 25 - 35%, которые будут занимать крупные западные корпорации, оставшиеся площади — арендует российский бизнес.

«Склады не стали бенефициарами ситуации 2022, но отмечу что положение сегмента более чем устойчивое, - комментирует Захар Вальков, Исполнительный директор Radius Group. -  Очевидно, что экономика будет влиять на формирование нашего рынка, что не нужно ожидать какого-то революционного ввода площадей в ближайшие годы.

Сегмент продолжит свое развитие, потому что он является инфраструктурным. Склады нужны вне зависимости от внешней ситуации, от смены потребительского поведения, вне зависимости от того, какие товары мы можем теперь приобретать, а какие нет и как эти товары теперь доставляются, параллельным или прямым импортом. Товары должны где-то храниться и обрабатываться, а значит инфраструктурная функция складского сегмента будет поддерживать сегмент и далее».

Как отметил эксперт, в целом прогнозы в индустриальном сегменте на следующие несколько лет умеренно позитивные. После введения в этом году рекордного объема площадей, порядка 2 млн м2, в следующем году мы можем увидеть рост вакансии до 7-9%, но для рынка это здоровый уровень. Наличие свободных площадей позволит клиенту выбирать более качественный продукт. Арендаторы и покупатели будут смотреть спецификацию, инженерное сопровождение, оснащение, состояние объекта и так далее. После ажиотажного спекулятивного спроса, когда из-за отсутствия продукта многие вынуждены были закрывать глаза на качество и брать все что имелось, рынок вернется в нормальный рабочий режим. 

 

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Всеостройке.рф, логотип

Когда ставка станет ниже, льготной ипотеки все равно не будет - мнение

Снижение ключевой ставки Банком России на 1% прибавляет строительной отрасли оптимизма, но какова судьба у льготной ипотеки, что ждать рынку? Об этом и других вопросах читайте в новом материале от портала Всеостройке.рф.
00
Обучение MBA

Курсы бизнес-аналитика в Москве: старт для карьеры в анализе данных

Онлайн-обучение бизнес-аналитике подойдет тем, кто хочет разобраться в данных и научиться применять их для роста компании. Это профессия, которая востребована в разных сферах. Курсы подходят новичкам и действующим специалистам. Учиться можно в удобное время и с любого устройства.
00
Сергей Александрович Пахомов, председатель Комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ

Поэтапное раскрытие эскроу-счетов остается непопулярной мерой – депутат

Госдума не планирует вносить поправки, позволяющие внедрить поэтапное раскрытие эскроу-счетов, рассказал председатель Комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.
00
Четвёртая очередь ÁLIA: готовность котлована – 83%, застройщик вышел на «землю». Июль 2025

Четвёртая очередь ÁLIA: готовность котлована – 83%, застройщик вышел на «землю»

Asterus сообщил о ходе строительства четвертой очереди жилого района ÁLIA в Покровском-Стрешневе. В стадии завершения ряд ключевых этапов «нулевого цикла», строители приступили к надземной части работ.
00
Проектная компания ГЕФЕСТ, логотип

ТОП-5 факторов, сдерживающих развитие инновационных технологий в строительстве

Строительная отрасль находится на пороге радикальной трансформации под влиянием развития новых технологий. Игроки рынка стремятся к автоматизации и гибкости в проектировании и строительстве, цифровизации и даже внедрению AI на различных жизненных циклах проектов.
00
ЖК Чкалов (Chkalov)

Территория арт-кварталов: как меняется городская среда Басманного района

В Москве продолжается перезагрузка общественных пространств. Эксперты Ikon Development изучили последние изменения в городской среде Басманного района и отметили, что территория рядом с Курским вокзалом переживает второе рождение.
00
Росреестр

Как скорректировать кадастровую стоимость недвижимости?

Кадастровая стоимость – полученный на определенную дату результат оценки объекта недвижимости. Из статьи вы узнаете: из чего складывается размер кадастровой стоимости, как исправить ошибки, допущенные при ее определении, а также как ее можно оспорить.
00
На показе квартиры - риэлтор разговаривает с покупателями

Агентство недвижимости: когда стоит обратиться за помощью к риелторам

Агентства недвижимости предлагают комплексные услуги по покупке и продаже жилья. Профессиональные риелторы экономят время клиентов и обеспечивают юридическую безопасность сделок.
00
В производственном цеху

Нержавеющий металлопрокат: классификация стали, виды проката, правила выбора марок

Классификация нержавеющей стали по структуре и сортамент металлопроката. Критерии выбора марок для различных условий эксплуатации.
00
В магазине около кассового аппарата - кассир выдает покупателю чек

Бумага — рулоны, ленты и этикетки: выбор и применение

В современном бизнесе и быту бумажная продукция в рулонах и на лентах остаётся одним из самых востребованных материалов. Рассмотрим ключевые виды расходных материалов и их особенности.
00
Упаковывание товаров в гофрокоробы

Гофрокартон: экологичные тренды, технологии и рыночные перспективы упаковочной индустрии

Анализ ключевых тенденций рынка гофрокартона в 2025 году. Экологические приоритеты, технологические инновации и изменения потребительских предпочтений в упаковочной индустрии.
00
ЖК МИRА графика

Архитекторы и девелоперы создают новый облик столицы

Москва — один из самых динамично развивающихся городов мира. Здесь реализуются масштабные инфраструктурные проекты и внедряются новаторские архитектурные решения. Ключевую роль в процессе изменений играют крупные девелоперские компании.
00
Детский сад 350 мест ЖК Первый Московский

Шестой детский сад сдан в составе жилого комплекса в Филимонковском районе

Детский сад возведён в составе ЖК «Первый Московский». Учреждение рассчитано на 350 мест и включает 14 групп с игровыми комнатами, спальнями, буфетными и раздевалками. В здании также размещен физкультурный зал.
00
Акрил в оформлении кухни

Что печатают на акриле: идеи, примеры, преимущества

Акрил – это прочный, прозрачный пластик, похожий на стекло, только легче и безопаснее. Именно эти свойства сделали его популярным в интерьерном дизайне, рекламе и оформлении помещений.
00
Геомембрана ГЕОПРУФ®

ТЕХНОНИКОЛЬ выводит на рынок долгожданную новинку – геомембрану ГЕОПРУФ®

Материал стал результатом глубокого анализа потребностей отрасли – он направлен на обеспечение максимальной герметичности, долговечности и экологической безопасности при строительстве объектов различного назначения.
Или войти с помощью: