Шабалин Вадим Геннадьевич, кандидат юридических наук
Фото: Источник фото

Люди у нас в юридическом плане пока не сильно подкованы. Поэтому, когда они покупают или продают недвижимость, то нередко попадают в неприятные ситуации. Но больше всего споров возникает по наследству. Порой люди бьются за имущество умершего, но закон не на их стороне. И вот им бы было очень полезно прочитать книгу «Юридическая и судебная практика по недвижимости», которая вышла не так давно. Сегодня в гостях у редакции ее автор - один из самых известных юристов - практиков по сделкам с недвижимостью Московского региона, кандидат юридических наук Вадим Шабалин.

- Вадим Геннадьевич, хотелось бы поговорить сегодня с Вами про наследство. Оно всегда вызывает наибольшее количество споров между родственниками.

- Безусловно. Тем более, что периодически выходят либо новые законы, либо подзаконные акты и разобраться в них простому смертному бывает очень и очень сложно. Написаны они, как правило, языком специфическим, перевести на нормальный правильно даже не все юристы могут. К примеру, законодатель имел в виду одно, а юрист, особо начинающий, думает о другом. Вот и получается путаница. Для этого я и написал книгу, где в доступной форме попытался ответить на вопросы, касающиеся рынка недвижимости, которые мне, как практикующему юристу, задают люди, приходящие на консультации.  

- Начнем с очень любопытной, но очень жизненной ситуации. Когда пожилой мужчина овдовел, то решил жениться на молодой женщине. Но завещание на квартиру он составил в пользу единственного сына. Потом через какое-то время передумал и все отписал молодой жене. Но незадолго до смерти попал в больницу, и там, видимо предчувствуя кончину, подумал снова о единственном сыне и решил отменить второй завещание. Отказ удостоверил главврач лечебного заведения. И как сейчас разобраться, какое завещание будет действительно?

- Странно, что волеизъявление умершего было направлено на отмену второго завещания, проще было составить третье, по которому бы все имущество переходило к сыну. Но изменить, к сожалению, уже ничего нельзя.

Хочу отметить, что этот случай довольно сложный и нетипичный. Я считаю, что здесь будет действовать первое завещание. Однако, молодая вдова, во-первых, будет претендовать на имущество, нажитое в период брака, а, во-вторых, наверняка подаст исковое заявление в суд о признании отказа от второго завещания, сделанного в больнице, недействительным.

- Но насколько я знаю, что главврач, как и капитан судна, имеют такие полномочия.

- Да, в соответствии со ст. 1127 Гражданского кодекса РФ завещания имеют право удостоверять главные врачи, их заместители по лечебной части, а в ночное время и дежурные врачи лечебных, курортный и социальных учреждений, в которых гражданин находится на лечении.

Такое же право предоставлено капитанам речных и морских судов, начальникам экспедиций, командирам воинских частей, начальникам мест лишения свободы, сотрудникам консульских учреждений, а также главам органов исполнительной власти (муниципалитетов), на территории которых нет нотариальной конторы.

- Или вот вторая не менее интересная ситуация. Муж и жена купили квартиру, но оформили ее на жену. А у той есть сын от первого брака, которого он усыновил. Но и у него есть дочь. И он хотел, чтобы она не пострадала при разделе квартиры после его кончины. Как это сделать?

- Квартиру они купили во время брака (подразумевается, что на общие средства), поэтому не важно, кто указан в титуле. Это их общее имущество. И в случае смерти мужа, пережившая его супруга получит ½ доли квартиры. Вторая половина будет делиться между  дочерью, сыном жены и самой женой. Таким образом, окончательное соотношение долей будет следующим: жене – 4/6, а детям по 1/6.

- А если он напишет завещание на свою долю в пользу дочери?

- Тогда ситуация будет намного сложнее. Супружеская доля (1/2) все равно сохранится. А вторая половина квартиры перейдет дочери, но не полностью. Здесь все будет зависеть от того, трудоспособна супруга или нет, и останется ли к тому времени пасынок несовершеннолетним. После введения в действие ГК РФ порядок долей в рассматриваемом случае изменился. Согласно ст. 1149 ГК РФ обязательная доля в наследстве (на нее могут претендовать нетрудоспособный супруг, несовершеннолетние дети и иждивенцы) не должна быть более ½ той части, которая была бы положена этому наследнику по закону (ранее была 1/3).

- Давайте от квартир перейдем к земле. По разделу дач тоже у людей бывает немало споров. Вот ситуация. После смерти отца сыну досталась ¼ дачи, а его мачехе ¾. Это строение. Он спрашивает, а как будет делиться земля (18 соток) и подсобные помещения, которые находятся на ней – баня, сарай и гараж. Мол, он строил их за свои деньги. И может ли мачеха продать свою долю без его согласия?

- В соответствии со ст. 61 Земельного кодекса РФ в случае перехода прав собственности на строение к наследникам умершего земельный участок делится, как правило, пропорционально долям собственности на здание, однако с учетом требований указанных в ст. 1182 ГК РФ.

Если же право собственности на землю уже оформлено, то сторонам спора следует обратиться в суд о переразделе участка с учетом возведенных вспомогательных строений. В этом случае до вынесения судебного решения мачеха не сможет продать свою долю (вы своим ходатайством накладываете судебный арест).

Одним словом, споров с разделом наследства бывает очень много. Наше законодательство непростое, поэтому иногда даже судьи не всегда правильно трактуют те или иные статьи. Будьте всегда внимательными, не надейтесь порой на очевидное (вам принадлежит эта доля и все), потому как опытный адвокат может разбить все ваши доводы и выиграет процесс в пользу процессуального оппонента.

Читайте внимательно наши книги, там описаны самые разные ситуации, с которыми  приходилось сталкиваться в работе. А лучше, если вы попали в непростую жизненную ситуацию, то прежде чем предпринимать какие-либо действия, проконсультируйтесь у опытного юриста. Удачи!

 

Примечание от редакции: подробнее о работе г-на Шабалина, а также связаться с ним вы можете на сайте http://zsrd.ru/

См. также:

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Банк ДОМ.РФ, логотип

В Банке ДОМ.РФ назвали КРТ и продажи ключевыми драйверами рынка жилья

Директор по управлению результатом подразделения «Региональный корпоративный бизнес» Банка ДОМ.РФ Евгений Елфимов выступил на конференции ПроДевелопмент.
00
Территория КРТ, включенная в проект реновации - Адмирала Макарова ул., влд. 8

Город одобрил проект комплексного развития территории на улице Адмирала Макарова в Войковском районе

На участке площадью 1,26 гектара возведут жилой комплекс площадью 35 тысяч квадратных метров для реализации программы реновации. Проект планируется реализовать за шесть лет. Застройщиком выступит Московский фонд реновации.
00
CORE.XP логотип

Не метры, а сценарии: как изменился продукт премиального жилья за 10 лет

Премиальный рынок столичной жилой недвижимости демонстрирует структурную трансформацию: ключевым фактором выбора и ценообразования становится не столько локация или набор инфраструктурных функций, сколько качество среды и продуманность сценариев жизни.
00
Предполагаемое место строительства дома по реновации улица Краснодонская, земельный участок 19/1

В районе Люблино возведут дом по программе реновации

Выдан градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) для возведения дома для реализации программы реновации по адресу: улица Краснодонская, земельный участок 19/1. Площадь объекта ~37 тысяч квадратных метров.
00
NF Group

Объем предложения многоэтажной недвижимости формата light industrial в Московском регионе вырастет более чем в 10 раз к 2028 году

Компания NF GROUP впервые провела комплексный анализ сегмента современной производственной недвижимости формата light industrial/лайт индастриал с разделением на одноэтажные и многоэтажные объекты - см. подробнее.
10
Рендер проекта. Кавказский б-р, д. 27 к. 1. ЮАО, Царицыно

Завершилось возведение новостройки на Кавказском бульваре

На юге столицы в Царицыно возвели новостройку общей площадью 12 тысяч квадратных метров. Это уже пятнадцатый дом по программе реновации в этом районе. Новостройка расположена по адресу: Кавказский бульвар дом 27 корпус 1.
00
Метриум Групп, логотип компании

Предложение новостроек у Москвы-реки за 5 лет выросло на 69%, а цены – на 79%

Аналитики компании «Метриум» сравнили экспозицию февраля 2021 и февраля 2026 годов и выяснили, что количество реализуемых квартир и апартаментов в проектах у Москвы-реки увеличилось с 4,5 тыс. до 7,7 тыс., а число жилых комплексов – с 35 до 56.
00
Премия Urban логотип

Есть ли будущее у специализированных маркетплейсов в девелопменте?

По данным опроса URBAN Grade, 63% застройщиков готовы заказывать готовые решения для своих девелоперских проектов в Интернете, при этом больше половины (56%) рассматривают покупку маркетинговых решений и инструментов продаж.
00
ЖК Хай Лайф, ул. Летниковская, д. 11, к. 1

Свыше 500 квартир передано дольщикам трех корпусов ЖК «Хай Лайф» в Даниловском районе

Завершена передача квартир дольщикам первой очереди в ЖК «Хай Лайф» на юге столицы. Новостройки расположены в Даниловском районе по адресу ул. Летниковская, д. 11, к. 1. Девелопером проекта выступает компания «Пионер».
00
ЖК «Эра», ул. Дербеневская, вл. 20, март 2026

В жилом комплексе «Эра» на Дербеневской улице завершено устройство фасадов

В Даниловском районе в первой очереди жилого комплекса «Эра», включающей три дома на 858 квартир, полностью выполнены фасадные работы. Здания возводятся на юге столицы по адресу: ул. Дербеневская, вл. 20.
00
Широкий коридор в квартире с дверью слева, справа и впереди

Типовые ошибки планировки в новостройках Москвы и как их учитывают в дизайне

Планировка квартиры в новостройке редко бывает нейтральной. Даже если на первый взгляд она кажется удобной, в реальной эксплуатации часто проявляются проблемы, которые не видны на этапе покупки.
00
Nikoliers, логотип компании (быв. Colliers)

Объем инвестиций в торговую недвижимость вырос в 11 раз

По предварительным итогам, общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость РФ в I кв. 2026 г. составил 127,9 млрд руб. (- 33,5% г/г.). Наибольший объём инвестиций обеспечил торговый сегмент - 74,1 млрд руб. - в 11 раз больше результата сопоставимого периода 2025 г.
00
Авито, логотип портала

59% автомобилистов выбирают квартиру с учетом машино-места

По данным опроса Авито Недвижимости и Авито Авто, для более чем половины автомобилистов (59%) наличие парковки является важным фактором при выборе жилья, при этом женщины уделяют критерию больше внимания (61% против 57% у мужчин).
00
Предполагаемые места строительства - ул. Криворожская, д. 15, д. 17, д. 19

Планируется запуск проекта КРТ жилой застройки в Нагорном районе

Участок жилой застройки расположен по адресу: ул. Криворожская, д. 15, д. 17, д. 19. Дома № 15 и № 19 включены в действующую программу реновации. Соседний дом № 17 предлагается расселить по программе КРТ жилой застройки.
00
ЖК «Селигер Сити», Дмитровское шоссе, вл. 87

Завершено остекление двух жилых корпусов ЖК «Селигер Сити» на Дмитровском шоссе

В двух домах в составе жилого комплекса «Селигер Сити» в районе Западное Дегунино застройщик полностью выполнил остекление. Объект расположен по адресу: Дмитровское шоссе, вл. 87 (САО). Девелопером выступает компания MR.
Или войти с помощью: