Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Шабалин Вадим Геннадьевич, кандидат юридических наук
Фото: Источник фото

Люди у нас в юридическом плане пока не сильно подкованы. Поэтому, когда они покупают или продают недвижимость, то нередко попадают в неприятные ситуации. Но больше всего споров возникает по наследству. Порой люди бьются за имущество умершего, но закон не на их стороне. И вот им бы было очень полезно прочитать книгу «Юридическая и судебная практика по недвижимости», которая вышла не так давно. Сегодня в гостях у редакции ее автор - один из самых известных юристов - практиков по сделкам с недвижимостью Московского региона, кандидат юридических наук Вадим Шабалин.

- Вадим Геннадьевич, хотелось бы поговорить сегодня с Вами про наследство. Оно всегда вызывает наибольшее количество споров между родственниками.

- Безусловно. Тем более, что периодически выходят либо новые законы, либо подзаконные акты и разобраться в них простому смертному бывает очень и очень сложно. Написаны они, как правило, языком специфическим, перевести на нормальный правильно даже не все юристы могут. К примеру, законодатель имел в виду одно, а юрист, особо начинающий, думает о другом. Вот и получается путаница. Для этого я и написал книгу, где в доступной форме попытался ответить на вопросы, касающиеся рынка недвижимости, которые мне, как практикующему юристу, задают люди, приходящие на консультации.  

- Начнем с очень любопытной, но очень жизненной ситуации. Когда пожилой мужчина овдовел, то решил жениться на молодой женщине. Но завещание на квартиру он составил в пользу единственного сына. Потом через какое-то время передумал и все отписал молодой жене. Но незадолго до смерти попал в больницу, и там, видимо предчувствуя кончину, подумал снова о единственном сыне и решил отменить второй завещание. Отказ удостоверил главврач лечебного заведения. И как сейчас разобраться, какое завещание будет действительно?

- Странно, что волеизъявление умершего было направлено на отмену второго завещания, проще было составить третье, по которому бы все имущество переходило к сыну. Но изменить, к сожалению, уже ничего нельзя.

Хочу отметить, что этот случай довольно сложный и нетипичный. Я считаю, что здесь будет действовать первое завещание. Однако, молодая вдова, во-первых, будет претендовать на имущество, нажитое в период брака, а, во-вторых, наверняка подаст исковое заявление в суд о признании отказа от второго завещания, сделанного в больнице, недействительным.

- Но насколько я знаю, что главврач, как и капитан судна, имеют такие полномочия.

- Да, в соответствии со ст. 1127 Гражданского кодекса РФ завещания имеют право удостоверять главные врачи, их заместители по лечебной части, а в ночное время и дежурные врачи лечебных, курортный и социальных учреждений, в которых гражданин находится на лечении.

Такое же право предоставлено капитанам речных и морских судов, начальникам экспедиций, командирам воинских частей, начальникам мест лишения свободы, сотрудникам консульских учреждений, а также главам органов исполнительной власти (муниципалитетов), на территории которых нет нотариальной конторы.

- Или вот вторая не менее интересная ситуация. Муж и жена купили квартиру, но оформили ее на жену. А у той есть сын от первого брака, которого он усыновил. Но и у него есть дочь. И он хотел, чтобы она не пострадала при разделе квартиры после его кончины. Как это сделать?

- Квартиру они купили во время брака (подразумевается, что на общие средства), поэтому не важно, кто указан в титуле. Это их общее имущество. И в случае смерти мужа, пережившая его супруга получит ½ доли квартиры. Вторая половина будет делиться между  дочерью, сыном жены и самой женой. Таким образом, окончательное соотношение долей будет следующим: жене – 4/6, а детям по 1/6.

- А если он напишет завещание на свою долю в пользу дочери?

- Тогда ситуация будет намного сложнее. Супружеская доля (1/2) все равно сохранится. А вторая половина квартиры перейдет дочери, но не полностью. Здесь все будет зависеть от того, трудоспособна супруга или нет, и останется ли к тому времени пасынок несовершеннолетним. После введения в действие ГК РФ порядок долей в рассматриваемом случае изменился. Согласно ст. 1149 ГК РФ обязательная доля в наследстве (на нее могут претендовать нетрудоспособный супруг, несовершеннолетние дети и иждивенцы) не должна быть более ½ той части, которая была бы положена этому наследнику по закону (ранее была 1/3).

- Давайте от квартир перейдем к земле. По разделу дач тоже у людей бывает немало споров. Вот ситуация. После смерти отца сыну досталась ¼ дачи, а его мачехе ¾. Это строение. Он спрашивает, а как будет делиться земля (18 соток) и подсобные помещения, которые находятся на ней – баня, сарай и гараж. Мол, он строил их за свои деньги. И может ли мачеха продать свою долю без его согласия?

- В соответствии со ст. 61 Земельного кодекса РФ в случае перехода прав собственности на строение к наследникам умершего земельный участок делится, как правило, пропорционально долям собственности на здание, однако с учетом требований указанных в ст. 1182 ГК РФ.

Если же право собственности на землю уже оформлено, то сторонам спора следует обратиться в суд о переразделе участка с учетом возведенных вспомогательных строений. В этом случае до вынесения судебного решения мачеха не сможет продать свою долю (вы своим ходатайством накладываете судебный арест).

Одним словом, споров с разделом наследства бывает очень много. Наше законодательство непростое, поэтому иногда даже судьи не всегда правильно трактуют те или иные статьи. Будьте всегда внимательными, не надейтесь порой на очевидное (вам принадлежит эта доля и все), потому как опытный адвокат может разбить все ваши доводы и выиграет процесс в пользу процессуального оппонента.

Читайте внимательно наши книги, там описаны самые разные ситуации, с которыми  приходилось сталкиваться в работе. А лучше, если вы попали в непростую жизненную ситуацию, то прежде чем предпринимать какие-либо действия, проконсультируйтесь у опытного юриста. Удачи!

 

Примечание от редакции: подробнее о работе г-на Шабалина, а также связаться с ним вы можете на сайте http://zsrd.ru/

См. также:

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: