Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Дом.РФ лого
Фото: Источник фото

Эксперты Аналитического центра ДОМ.РФ назвали регионы-лидеры по развитию малоэтажной многоквартирной застройки в России. Наиболее активно дома с количеством этажей не более четырех строятся в Иркутской, Челябинской и Ленинградской областях, свидетельствуют данные информационной системы наш.дом.рф.

В исследовании учитывались регионы с объемами строительства свыше 500 тыс. кв. метров. По состоянию на 15 декабря 2020 года насчитывается 35 таких субъектов. Среди них по доле малоэтажного строительства лидирует Иркутская область, где к данной категории относится половина текущей стройки (111 домов). Далее следуют Челябинская область – 32% строительства (46 домов) и Ленинградская область – 31% (98 домов).

«Малоэтажное строительство – одно из перспективных направлений развития современных городов. Такое жилье обладает целым рядом преимуществ: как правило, к нему прилегает собственный участок, где можно проводить время на свежем воздухе. Не возникает проблем с парковкой. Люди живут менее скученно по сравнению с обычными многоэтажками, не говоря уже о высотных домах. Особенно актуальны эти преимущества в период пандемии, когда граждане вынуждены проводить больше времени в своих районах в связи с дистанционной работой или необходимостью самоизоляции. ДОМ.РФ совместно с Минстроем и КБ Стрелка разработал Стандарт комплексного развития территорий, в котором малоэтажная застройка является одной из целевых моделей развития. Такая модель в особенности подходит для средних и малых городов, а также окраинных и загородных территорий крупнейших мегаполисов», – говорит генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко. 

Регионы с объемами многоквартирного строительства свыше 500 тыс. кв. м, лидирующие по доле малоэтажной застройки (на 15.12.2020)

Регион

Дома

шт.

Малоэтажные дома

шт.

Доля малоэтажной застройки

Жилая площадь, тыс. кв. м

Иркутская область

224

111

50%

708

Челябинская область

144

46

32%

987

Ленинградская область

316

98

31%

2 908

Московская область

880

263

30%

10 377

Новосибирская область

390

116

30%

2 659

Владимирская область

103

29

28%

851

Москва

724

138

19%

16 065

Тюменская область

218

38

17%

2 246

Республика Татарстан

212

31

15%

2 191

Ярославская область

108

15

14%

851

Российская Федерация

9 047

1 438

16%

97 834

Источник – наш.дом.рф.

Всего в настоящий момент в России строится 1 438 домов с числом этажей до четырех включительно – 16% общего количества строящихся домов. К этой категории относятся как дома блокированной застройки (согласно Градостроительному кодексу РФ – жилые дома с количеством этажей не более трех, состоящие из максимум десяти блоков), так и малоэтажные многоквартирные дома (не более четырех этажей). 

При этом медианное значение этажности строящегося жилья в России составляет 12. Это значит, что половина всех строящихся домов ниже, а другая половина – выше указанной цифры. По этому показателю самый высотный регион в стране – Приморский край, где проекты строительства более половины жилых домов предусматривают 24 этажа и более. Самый малоэтажный субъект – Костромская область: здесь половина стройки приходится на дома в два этажа и ниже. 

По максимальному количеству этажей, предусмотренных проектами строительства, безоговорочно лидирует Москва. Топ-20 жилых небоскребов страны в стадии стройки располагаются именно на территории столицы. Крупнейший из них строится в районе площади Гагарина и будет иметь 73 этажа. Еще три многоэтажных жилых дома с этажностью 67-70 возводятся в Москва-Сити. 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: