Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Дом.РФ лого
Фото: Источник фото

В ДОМ.РФ состоялась первая стратегическая сессия, посвященная перспективам практического применения технологий информационного моделирования (ТИМ) в строительстве. Особое внимание было уделено необходимости интеграции ТИМ с общими процессами цифровизации строительной отрасли. В обсуждении этого и других вопросов, в частности, приняли участие представители Минстроя России, Минцифры, Главгосэкспертизы, Госкорпорации «Росатом», региональных органов экспертизы и строительного надзора, Академии БИМ, ГК ПИК, Группы Эталон, ГК Интеко и других крупных застройщиков.

Основным поводом для проведения мероприятия стало мартовское постановление Правительства РФ об обязательном применении с 1 января 2022 года информационного моделирования при проектировании всех объектов госзаказа. В 2020 году были сформированы основы нормативной базы для масштабного перехода на ТИМ – правила формирования и ведения информационной модели, а также состав включаемых в нее сведений. 

В ходе нескольких сессий было отмечено, что для перехода отрасли на новые цифровые технологии требуется принять и синхронизировать целый ряд подзаконных документов, техрегламентов, классификаторов, создать механизмы цифрового обмена и основы для BIM-библиотек. Важно обеспечить работу с моделями информационных ресурсов и построить необходимую инфраструктуру.

Одним из ключевых препятствий на пути внедрения ТИМ является дефицит профильных специалистов – нужно не только повышать квалификацию действующих инженеров и проектировщиков, но и готовить специалистов с нуля в вузах, в том числе обучать работе с ТИМ госзаказчиков, сотрудников государственных органов и других участников процесса на всех этапах жизненного цикла объекта.

Переход на ТИМ в коммерческом строительстве – пока индивидуальный выбор каждого участника рынка. В настоящее время плюсы технологии (безопасное и экономически эффективное строительство) подтолкнули к переходу на технологичный формат строительства только крупных девелоперов. Поэтому одна из сессий была посвящена обсуждению готовности застройщиков к переходу на обязательное использование ТИМ в части долевого строительства с 2023 года. Участники мероприятия оценили лучшие практики по проектированию, строительству и экспертизе с использованием ТИМ на объектах жилищного строительства.

«Внедрение технологии информационного моделирования – задача непростая, а обязательность таких технологий только добавляет ей масштабности. Поэтому предложенный формат общения крайне важен и полезен, он дает возможность не только собрать конкретные предложения по трансформации отрасли, но и выявить слабые места в процессе цифровизации. Сегодня оказалось, что наиболее слабым местом является обучение – подготовка специалистов. При этом совершенно очевидно, что внедрение технологии информационного моделирования выгодно бизнесу», - заявил по итогам мероприятия заместитель главы Минстроя Дмитрий Волков.

По словам директора по цифровой трансформации ДОМ.РФ Николая Козака, стратегическая сессия показала, что над пошаговым внедрением ТИМ в стройке всем участникам процесса необходимо работать в режиме постоянного диалога. «Преимущества использования информационного моделирования очевидны, они переведут стройотрасль на новый уровень развития.  ДОМ.РФ готов активно участвовать в этом процессе, особенно в части помощи государству и игрокам рынка в подготовке кадров и внедрении SaaS-решений. В частности, ДОМ.РФ активно работает над проектом Цифровой академии, предварительно запуск намечен на август», - сказал спикер, добавив, что следующая встреча на площадке Единого института развития в жилищной сфере по теме ТИМ намечена на 26 июня этого года.

Идею регулярных встреч по вопросам внедрения технологии информационного моделирования поддерживал и заместитель директора Департамента проектов по информатизации Минцифры России Антон Колыхалов. «Сегодня была очень живая и полезная дискуссия. Важно, чтобы власть и бизнес прислушивались друг к другу. Тогда на выходе мы получим эффективную систему взаимодействия всех сторон процесса внедрения ТИМ», - подчеркнул он. 

«Хочу отметить, что ДОМ.РФ не конъюнктурно, а своевременно идет в правильном направлении в плане необходимого отрасли развития ТИМ. На сессии ожидаемо вышли на первый план темы подготовки кадров, подготовки госзаказчиков, шлифовки нормативной базы и создания отечественного программного обеспечения. Минстрой и федеральные органы исполнительной власти эти задачи понимают и активно работают, чтобы переход на технологии информационного моделирования состоялся точно в срок», - отметил председатель комиссии Минстроя России по цифровизации Михаил Викторов.

Директор департамента информационных технологий ГК «Интеко» Александр Селюнин, со своей стороны, добавил, что для застройщиков в плане внедрения ТИМ наиболее важными являются следующие аспекты: денежные затраты, качество строительства, классификаторы, прохождение экспертизы и общие вопросы взаимодействия между девелоперами, экспертизой и госзаказом. «Важно, что в ходе сегодняшнего обсуждения были подняты волнующие бизнес вопросы», - подчеркнул он.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: