11.06.2026
Тенденции рынка, аналитика
Knight Frank, логотип
Фото: 

Аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank подвели итоги I квартала 2021 года на рынке складской недвижимости Московского региона. Согласно исследованию, объем спроса за квартал составил более 300 тыс. кв. м, в два раза превысив аналогичный показатель 2020 года. Наибольший объем сделок был заключен на юго-восточном направлении (39% от совокупного поглощения). Лидирующую позицию по итогам I квартала 2021 года занял сегмент онлайн-торговли: на него пришлось 37% от общего объема спроса, что в абсолютных цифрах составило 110 тыс. кв. м.

По итогам I квартала 2021 года в Московском регионе общий объем спроса превысил 300 тыс. кв. м, что в два раза больше аналогичного показателя 2020 года (144 тыс. кв. м).

Наибольший объем сделок был заключен на юго-востоке: на него пришлось 39% от совокупного поглощения, что в абсолютном выражении составило более 117 тыс. кв. м. В I квартале 2021 года крупнейшие сделки по данному направлению были заключены в логопарке «Софьино».

28% от совокупного поглощения (более 84 тыс. кв. м) пришлось на юг Московского региона. Одной из крупнейших сделок стала аренда компанией «Карвиль» 13,5 тыс. кв. м в «Южных Вратах».

Третье место в структуре спроса по направлениям занял северо-восток – 15% от общего объема сделок или почти 45 тыс. кв. м. Здесь стоит отметить подписание договора аренды компанией 3Logic в логопарке «Холмогоры» площадью 23,7 тыс. кв. м.

Распределение сделок по аренде/покупке по направлению в I квартале 2021 года

Распределение сделок по аренде/покупке по направлению в I квартале 2021 года

Источник: Knight Frank Research, 2021

Наиболее популярным типом сделок в I квартале стала спекулятивная аренда: на нее пришлось 65% от общего объема спроса в Московском регионе, что в абсолютных значениях составило более 194 тыс. кв. м. Крупнейшей сделкой стала аренда компанией «ПЭК» 40 тыс. кв. м в складском комплексе «Adidas Чехов».

35% от совокупного поглощения (106 тыс. кв. м) пришлось на сделки, заключенные по схеме built-to-suit с последующей арендой. Самой крупной сделкой данного типа стала аренда 59 тыс. кв. м компанией Lamoda в логопарке «Софьино».

По итогам первых трех месяцев 2021 года общий объем сделок, заключенных на первичном рынке, составил 47% (140 тыс. кв. м) от совокупного спроса. На вторичный рынок пришлось 53% (160 тыс. кв. м).

Распределение сделок по типу в I квартале 2021 года

Источник: Knight Frank Research, 2021

Лидирущую позицию по итогам I квартала 2021 года в объеме спроса занял сегмент онлайн-торговли: на него пришлось 37% (110 тыс. кв. м) от общего показателя. Здесь стоит отметить подписание договора компанией «Яндекс» на строительство собственного складского комплекса с последующей арендой в логопарке «Софьино» площадью более 46 тыс. кв. м.

Второе место в структуре спроса по итогам первых трех месяцев 2021 года заняли транспортные и логистические компании. Их доля в общем объеме составила 21% или 63 тыс. кв. м. Наряду со сделкой по аренде компанией «ПЭК», стоит выделить аренду компанией «Сток-трейдинг» 10,5 тыс. кв. м в ПСК «Атлант-Парк».

15% от совокупного объема поглощения пришлось на два сегмента – дистрибуция и производство, что в абсолютных значениях составляет 46 тыс. кв. м и 44 тыс. кв. м соответственно.

Распределение сделок по профилю арендаторов/покупателей в I квартале 2021 года

Распределение сделок по профилю арендаторов/покупателей в I квартале 2020 года

Источник: Knight Frank Research, 2021

Крупнейшие сделки, заключенные на рынке складской недвижимости Московского региона в I квартале 2021 года

Арендатор

Сфера деятельности компании

Объект/

расположение

Общая площадь, кв. м

Тип сделки

Lamoda

Онлайн-торговля

Логопарк «Софьино»

59 048

BTS Аренда

«Яндекс»

Онлайн-торговля

Логопарк «Софьино»

46 659

BTS Аренда

«ПЭК»

Транспорт и логистика

«Adidas Чехов»

40 492

Аренда

3Logic

Дистрибуция

Логопарк «Холмогоры»

23 777

Аренда

DNS

Розничная торговля

Логопарк «Пушкино»

21 087

Аренда

 Источник: Knight Frank Research, 2021

Константин Фомиченко, региональный директор, директор департамента индустриальной и складской недвижимости Knight Frank:

«По нашим прогнозам, рекордный объем спроса в Московском регионе достигнет уровня 2,2-2,3 млн кв. м. В структуре спроса мы ожидаем сохранения наибольшей доли в сегменте онлайн-торговли, также активность будет наблюдаться со стороны сектора дистрибуции, а также транспортных и логистических компаний». 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Новости и статьи:

00
Наклонная подъемная платформа Veara EasyTrap

Подъемники для инвалидов: типы платформ, правила выбора и монтажа

Разбираем особенности выбора и монтажа подъемников для инвалидов. Описание вертикальных и наклонных моделей, требования ГОСТ к безопасности и нюансы уличной эксплуатации.
00
Труба после прочистки и промывки

Устранение засоров канализации: методы прочистки и профилактика труб

Рассказываем, как эффективно бороться с засорами канализации. Обзор механических, химических и профессиональных методов прочистки труб и правила профилактики.
00
Использование смартфона как рабочего инструмента в бизнесе

Как снизить риски при международных расчетах

Международные расчеты несут в себе риски, которых нет во внутренних платежах: курсовые колебания, задержки при прохождении через банки-корреспонденты, требования валютного контроля и возможная блокировка платежа на стороне иностранного банка.
00
Портал Авито, логотип проекта

В I квартале почти на всех крупных региональных рынках России «новая вторичка» оказалась дешевле новостроек

В России растет предложение «новой вторички» — квартир в домах не старше пяти лет. В Москве (в пределах МКАД) по итогам I квартала 2026 года доля таких объектов составила 22%.
00
Ricci, логотип компании

Машино-места и келлеры в новостройках старой Москвы подорожали в 1,5 раза за год

На конец мая 2026 года средняя стоимость машино-места в строящихся жилых проектах старой Москвы выросла на 46% год к году и достигла 5,4 млн руб. Рост произошел на фоне сокращения предложения на 44%.
00
IBC Real Estate, логотип

Бюджетные отели Петербурга теряют гостей

За 5 месяцев 2026 года загрузка в отелях Санкт-Петербурга экономичного сегмента снизилась на 9 п.п. г/г, что во многом обусловлено перетоком туристов в альтернативные форматы размещения (хостелы, посуточная аренда квартир).
00
KEY CAPITAL логотип

«Цифровые двойники» – новый драйвер качественного благоустройства новостроек

Перспективные стратегии и технологии создания комфортной среды на рынке недвижимости обсудили эксперты отрасли в ходе сессии «Благоустройство в ЖК в современном городе» на XII Всероссийском форуме-практикуме FOR CITIES | Форум для городов.
00
NF Group, логотип компании

В ближайший год доля инфраструктурного ретейла в московских бизнес-центрах классов «Прайм» и А достигнет 6%

По итогам I кв. 2026 г. доля инфраструктурного ретейла в действующих бизнес-центрах классов «Прайм» и А в Москве составила 5,8%, за год увеличившись на 0,9 пп. Наибольшую долю в структуре арендаторов (50%) по-прежнему формируют заведения общепита, но за год представленность этой категории снизилась на 5 пп.
00
bnMAP.pro – IT-система для мониторинга и анализа рынка новостроек

Спрос на нежилые помещения в новостройках Москвы сократился на 26,1% за месяц

По данным системы мониторинга и аналитики недвижимости bnMAP pro в мае 2026 года в новостройках Москвы было реализовано 1,7 тыс. нежилых помещений. Это на 26,1% меньше, чем в апреле, но соответствует уровню мая 2025 года.
00
ЖК Springs, рендер проекта

В клубном доме Springs стартовали продажи таунхаусов

В строящемся клубном доме премиум-класса Springs на первой линии Филевского парка стартовали продажи двухуровневых таунхаусов. Все таунхаусы будут передаваться резидентам с готовой дизайнерской отделкой.
00
Cпортивный отель «Cosmos Selection Москва Внуково Спорт Отель» 4* на 249 номеров

При участии NF PM был введен в эксплуатацию первый спортивный отель в Москве

В апреле 2026 года был введен в эксплуатацию первый в Москве спортивный отель «Cosmos Selection Москва Внуково Спорт Отель» 4* на 249 номеров. Компания NF PM выступила техническим заказчиком строительства, обеспечив координацию процессов и контроль строительно-монтажных работ.
00
Метриум, логотип компании

В 22 районах Москвы продается всего одна новостройка

На первичном рынке «старой» Москвы в мае 2026 года представлена 341 новостройка (-5,5% за год). Среди них 72 комплекса относятся к массовому сегменту (-29,4%), 137 – к бизнес-классу (-2,9%), 65 – к премиум-классу (+16,1% за год), 67 – к высокобюджетному сегменту (+8,1% за год).
00
Рендер проекта ЖК «Начало» от застройщика «Донстрой»

Самый доходный район Москвы: показатель «индекса миллиона» в Пресненском районе за последние 9 месяцев достиг рекордного максимума 66 м²

Анализ роста цен на рынке элитной недвижимости с начала 2024 года выявил, что отдельные проекты в Пресненском районе демонстрировали годовую доходность до 24,6%. Этот показатель превосходит текущие предложения по банковским депозитам.