Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
ИНКОМ-Недвижимость, логотип компании
Фото: Источник фото

В Департаменте новостроек и Аналитическом центре ИНКОМ-Недвижимость проанализировали количество ипотечных сделок на территории Московского региона в 2021 году и сделали прогноз на текущий год. Так, в столице с января по июнь прошлого года доля таких сделок  составила примерно 61%, со средней ставкой в 6,1%. В Подмосковье – 69% под 5,8% соответственно. Месяцем, во время которого была заключена наибольшая часть сделок, стал июнь (последний месяц действия программы льготной ипотеки) – 67% в Москве и 75% в области.

Во втором полугодии 2021 года доля ипотечных сделок в столице снизилась относительно первого полугодия и составила 55%, средняя ставка повысилась до 6,6%. В области, наоборот, зафиксировано увеличение до 73% со ставкой  6,2%. Пик количества сделок зафиксирован в ноябре – 77% за месяц.

 Эксперты профильного Департамента отмечают, что популярность ипотеки в Подмосковье все еще связана с доступностью государственной льготной программы, которая может завершиться 1 июля текущего года. Интерес к данному виду кредитования в Москве поддерживается уже не государством, а девелоперами и банками, которые субсидируют ставки.

В Департаменте новостроек ИНКОМ-Недвижимость прогнозируют увеличение доли ипотечных сделок на территории Московского региона в первом полугодии 2022 года до 80%-85% из-за государственных льготных программ и субсидирования ставок по ипотечным кредитам застройщиками. По мнению аналитиков компании, девелоперы смогут предоставлять клиентам выгодные программы кредитования до конца года.

В Департаменте новостроек и Аналитическом центре ИНКОМ-Недвижимость рассмотрели  изменения количества договоров ипотечного кредитования на рынке столичных и подмосковных новостроек, сравнив два полугодия 2021 года, и сделали прогноз на 2022 год. Так, в Москве с января по июнь 2021 года доля сделок  составила примерно 61%, со средней ставкой в 6,1%. В Подмосковье – 69% под 5,8% соответственно. Большая часть сделок за месяц  была заключена в июне (последний месяц действия программы льготной ипотеки) – 67% в Москве и 75% в области.

Во втором полугодии 2021 года доля ипотечных сделок в столице снизилась относительно первого полугодия и составила 55%, средняя ставка повысилась до 6,6%. В области, наоборот, увеличилась до 73% со ставкой 6,2%. Наибольшее количество сделок зафиксировано в ноябре – 77%.

Эксперты профильного Департамента объясняют, что популярность ипотеки в Подмосковье все еще связана с доступностью государственной льготной программы, которая может завершиться 1 июля текущего года. Спрос на ипотеку в Москве поддерживается уже не государством, а девелоперами и банками, которые субсидируют ставки. По мнению специалистов компании, доля таких сделок в городе увеличится.

«В первом полугодии 2022 года спрос на кредитование будет поддерживаться с помощью государственных программ льготной и семейной ипотеки, а также совместных программ банков и застройщиков. Спрос на льготную и семейную ипотеку увеличится, перед завершением их действия, поскольку покупатели будут опасаться ухудшения условий кредитования. Это касается и других программ, так как вместе с ключевой ставкой повышается и процент по кредиту для застройщиков. Соответственно доля ипотечных сделок в первом полугодии 2022 будет увеличиваться и может достигнуть 80-85% от общего числа заключенных ДДУ в столице и Подмосковье», – прогнозирует директор Департамента новостроек ИНКОМ-Недвижимость Валерий Кочетков.

По словам руководителя Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрия Таганова, у девелопмента должно хватить финансовых ресурсов, чтобы субсидировать ипотечные ставки до конца 2022 года. Однако для этого нужно, чтобы спрос находился на хорошем уровне, и квартиры стабильно продавались. Если он будет серьезно снижаться, застройщики не смогут создавать выгодные программы для клиентов.

 

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: