Сегодня 16:22
Тенденции рынка, аналитика
Сегодня 14:34
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Сегодня 08:43
Материалы и оборудование
Метриум Групп, логотип компании
Фото: Источник фото

По подсчетам аналитиков компании «Метриум», в июле число сделок со столичными новостройками выросло на 64% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Несмотря на самый разгар отпускного сезона, спрос в июле оказался на уровне самых активных весенних месяцев. Новый рекорд достигнут в ипотечном секторе, где за месяц было зарегистрировано почти 9 тыс. жилищных кредитов.   

В июле число договоров долевого участия в Москве достигло 8,6 тыс. единиц. С этого месяца столичное управление Росреестра стало публиковать статистику по договорам долевого участия (ДДУ) в строительстве не только жилых (как ранее), но и нежилых помещений (машино-мест, коммерческих площадей, кладовок и т.п.). Ссылаясь на показатели прошлых лет, здесь и далее аналитики «Метриум» учитывают продажи жилых и нежилых помещений по ДДУ.

В середине лета столичный Росреестр зарегистрировал почти столько же ДДУ, сколько в самый «урожайный» месяц 2018 года (май), когда покупатели новостроек заключили 8,7 тыс. ДДУ. По сравнению с июнем спрос возрос на 15%, с июлем 2017 года – на 64%. В прошлом месяце в столице приобрели столько же новостроек, сколько в декабре 2017 года (прошлогодний пик активности покупателей).

«В 2018 году мы наблюдаем снижение сезонного влияния на активность покупателей жилья в Москве, – комментирует Наталья Круглова, генеральный директор компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE. – На мой взгляд, это связано с несколькими факторами. Главный из них – ипотечные ставки, которые продолжают снижаться, стимулируя спрос. Вторая причина – ожидание повышения цен на жилье в связи с законодательными изменениями в жилищном строительстве. Тем не менее нельзя исключать, что сезонное снижение спроса еще может проявиться в августе, когда наибольшее число потенциальных покупателей жилья отправляется на отдых».

Источник: «Метриум» по данным Росреестра

Такая же динамика наблюдалась и в ипотечном секторе, отмечают эксперты «Метриум». В июле было зарегистрировано 8,7 тыс. ипотечных сделок в столице, что на 17% больше, чем месяцем ранее, и на 75% больше, чем в июле 2017 года. Июльский результат на ипотечным рынке стал самым высоким за всю историю наблюдений. Как и в случае с активностью на рынке новостроек, сезонный фактор совершенно не сказался на интенсивности спроса на жилищные кредиты.

«Спрос на ипотеку в меньшей степени попадает под влияние сезонного фактора, так как одобрение кредита, как и прочие этапы процесса, часто не зависит от воли клиента, – считает Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – Всплеск спроса в июле скорее всего свидетельствует о том, что большинство ипотечных клиентов пришли на рынок еще в июне и тогда же «запустили» процесс получения кредита на жилье. При этом ипотечный кредит сегодня получить не так сложно с технической точки зрения: банки принимают онлайн-заявки, сообщают клиенту об одобрении кредита письмом или звонком, а личное присутствие необходимо только для подписания договора. Соответственно, отъезды в отпуск не столь сильно влияют на оформление кредитов».

Источник: «Метриум» по данным Росреестра

Пиковая активность зафиксирована и на вторичном рынке, отмечают аналитики «Метриум». Росреестр зарегистрировал в июле 13,3 тыс. сделок с готовым жильем, что на 2% больше, чем в июне. Несмотря на разгар отпускного сезона, в июле на вторичке было заключено больше сделок, чем в любой из предыдущих месяцев 2018 года. В годовом выражении спрос на вторичное жилье в Москве увеличился на 30%. Стабильно высокая динамика спроса на вторичном рынке предвещает дальнейший рост спроса на новостройки, – говорит Роман Сычев, генеральный директор TEKTA GROUP. – Большинство покупателей в Москве совершают сделки с новым жильем, имея на руках средства, вырученные от продажи вторичного жилья. Поэтому рост активности в данном сегменте приведет к перетоку значительных средств на рынок новостроек. Учитывая темпы прироста числа сделок, я полагаю, что уже к концу 2018 – началу 2019 года восстановление вторичного сектора жилой недвижимости в Москве завершится».

Источник: «Метриум» по данным Росреестра

 

О компании «Метриум»

«Метриум» – риелторская и консалтинговая компания, чья деятельность сосредоточена на рынке жилой недвижимости Московского региона. Компания входит в тройку лидеров на первичном рынке жилья по объему продаж. Портфель «Метриум» насчитывает 123 проекта общей площадью 11,6 млн кв.м. (с учетом всех проектов в продаже, а также будущих законтрактованных проектов). Ежемесячно компания реализует в среднем 30 тыс. кв.м, работая с крупнейшими девелоперами жилой недвижимости региона. В 2017 и 2016 году компания «Метриум» признана «Риелтором года» по версии престижной премии Urban Awards. В 2016 году – Риелтором №1 (лидер продаж) по итогам голосования премии «Рекорды рынка недвижимости».

«Метриум» является партнером СBRE – крупнейшей компании в мире, оказывающей услуги в сфере по консалтингу и управлению инвестициями в коммерческой недвижимости. Партнерство CBRE и «Метриум» позволяет предоставлять своим клиентам весь спектр услуг, охватывающих как коммерческую, так и жилую недвижимость, а также дает возможность клиентам компаний иметь доступ к лучшей комплексной экспертизе на рынке.

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
bnMAP.pro логотип

В июне в Москве число сделок с новостройками выросло, в области – сократилось

В июне 2025 г. в Московском регионе зафиксировано 8180 лотов в сделках, что на 2,5% больше, чем в мае. Суммарная площадь лотов в сделках составила 390148 квм, это на 3,5% больше майских показателей.
00
IBC Real Estate, логотип

Ввод новых торговых центров в Москве покажет максимум

С начала года по июнь в Москве введено 90 тыс. квм качественной торговой недвижимости, что является рекордным объемом в аналогичных периодах за последние пять лет, до конца года к вводу запланировано еще около 200 тыс. квм.
00
ЖК Остров

Одобрено строительство квартала в составе жилого комплекса в районе Хорошёво-Мнёвники

Выдано разрешение на строительство в Мнёвниковской пойме первой очереди 12-го квартала ЖК «Остров». Общая площадь объекта составит 73,4 тыс. квм. Суммарно в зданиях предусмотрено 518 квартир различной планировки.
00
ЖК STONE Grain

Средняя площадь жилья в новых проектах за год сократилась на 2 кв. м

В первом полугодии 2025 года в «старой» Москве стартовали продажи первичного жилья в 14 новых проектах (без учета элитного сегмента). Средняя площадь жилых помещений в данном сегменте рынка снизилась на 3,6% или 2 квм.
00
ЖК EVER, проектируемый проезд № 7518

Введен в эксплуатацию проектируемый проезд в составе жилого комплекса на юго-западе столицы

В Обручевском районе появился проектируемый проезд № 7518, дорога проходит вдоль корпусов жилого комплекса EVER возле улицы Архитектора Власова. Девелопером ЖК EVER выступает компания Tekta Group.
00
NF Group

На рынке элитных новостроек Москвы зафиксированы два исторических максимума

Согласно данным консалтинговой компании NF GROUP, в первом полугодии 2025 года на рынке элитных новостроек Москвы были поставлены рекорды: исторические максимумы - по объему предложения и по цене квадратного метра.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Доля ипотечных сделок на первичном рынке московской недвижимости составила 42% с начала года

В мае 2025 года зарегистрировано 3 069 договоров участия в долевом строительстве в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств, что на 30,1% меньше результата апреля.
00
Open Village

На открытии выставки загородной жизни Open Village 2025 эксперты отрасли, представители Минстроя и Комитета ТПП обсудят актуальные вопросы ИЖС

Открытие выставки Open Village 2025 состоится 17 июля. Начало пленарного заседания в 14:00.
10
Департамент города Москвы по конкурентной политике, логотип ведомства

Нежилое помещение площадью более 500 квадратных метров выставлено на торги в Беговом районе

Площадь объекта составляет 532,8 квадратного метра, он занимает первый, второй и третий этажи пятиэтажного офисного здания. Назначение объекта — свободное. Прием заявок на участие в торгах завершится 14 июля.
00
Автокран на стройке

Как выбрать автокран для аренды: советы и рекомендации

Полное руководство по выбору автокрана для аренды: от грузоподъемности до условий эксплуатации. Узнайте, как подобрать оптимальную модель для ваших задач и избежать распространенных ошибок.
00
Септик на загородном участке

Что важно учесть при покупке септика для частного дома

Покупка септика — не тот случай, когда можно довериться рекламе. Чтобы система работала десятилетиями, важно учесть особенности участка, потребности семьи и нюансы монтажа.
00
Всеостройке.рф, логотип

Когда ставка станет ниже, льготной ипотеки все равно не будет - мнение

Снижение ключевой ставки Банком России на 1% прибавляет строительной отрасли оптимизма, но какова судьба у льготной ипотеки, что ждать рынку? Об этом и других вопросах читайте в новом материале от портала Всеостройке.рф.
00
Обучение MBA

Курсы бизнес-аналитика в Москве: старт для карьеры в анализе данных

Онлайн-обучение бизнес-аналитике подойдет тем, кто хочет разобраться в данных и научиться применять их для роста компании. Это профессия, которая востребована в разных сферах. Курсы подходят новичкам и действующим специалистам. Учиться можно в удобное время и с любого устройства.
00
Сергей Александрович Пахомов, председатель Комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ

Поэтапное раскрытие эскроу-счетов остается непопулярной мерой – депутат

Госдума не планирует вносить поправки, позволяющие внедрить поэтапное раскрытие эскроу-счетов, рассказал председатель Комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.
00
Четвёртая очередь ÁLIA: готовность котлована – 83%, застройщик вышел на «землю». Июль 2025

Четвёртая очередь ÁLIA: готовность котлована – 83%, застройщик вышел на «землю»

Asterus сообщил о ходе строительства четвертой очереди жилого района ÁLIA в Покровском-Стрешневе. В стадии завершения ряд ключевых этапов «нулевого цикла», строители приступили к надземной части работ.
Или войти с помощью: