11.07.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
ИНКОМ-Недвижимость, логотип компании
Фото: Источник фото

За две декады июня, впервые в этом году, на столичном рынке найма прирост предложения существенно снизился – в 2 раза по сравнению с уровнем того же периода в мае; спрос на 15% проигрывает июньскому в 2021 г. и на 40% июньскому среднестатистическому (до пандемии), подсчитали в Управлении аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость. Эксперты определили категории нанимателей, формирующих спрос этим летом, – большую часть (48%) составляют приезжающие в Москву на заработки.

В компании отмечают среди арендаторов тренд сокращения бюджета найма и при этом повышение требований к объектам. Предложение в 5 раз превышает спрос – есть возможность выбирать, и сроки экспозиции увеличились в разы: до 3 недель в масс-маркете, до 2 недель в эконом-сегменте против 4–5 дней осенью. 93% арендаторов сегодня настаивают на дисконте минимум 10%, однако собственники неохотно предоставляют скидки, а 35% наймодателей вовсе не рассматривают уменьшение арендных ставок. В среднем же дисконт сохраняется на уровне 5–10%.

В Управлении аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость проанализировали ситуацию на московском рынке найма жилья. Результаты исследования показали: прирост предложения за первые 2 декады июня сократился в 2 раза по сравнению с показателем аналогичного периода мая. Эксперты компании связывают это, главным образом, с окончанием активного перехода лотов из продажи в аренду – снижение ипотечных ставок дает продавцам надежду на реализацию своих объектов. С другой стороны, основная масса сдаваемых на лето квартир пополнила экспозицию в мае. В любом случае, в летний период массовый рынок аренды жилья традиционно стагнирует на фоне падения деловой активности.

Тем не менее, по спросу нынешний июнь на 15% проигрывает прошлогоднему и на 40% среднестатистическому июню до пандемии, утверждают в ИНКОМ-Недвижимость.

«Сделок стало меньше, и в масс-маркете произошел уклон в сторону экономкласса. Если летом прошлого года среди арендаторов явно прослеживалась тенденция улучшения жилищных условий – многие могли позволить себе сменить объекты категории супер-эконом на более качественные и дорогостоящие, то сегодня миграции изменили направленность, и наибольшей популярностью пользуются самые низкобюджетные лоты. В условиях экономической нестабильности многие сомневаются, сохранятся ли их рабочие места и платежеспособность, поэтому вынуждены сокращать траты на найм», – отмечает Оксана Полякова, заместитель директора Управления аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость.

По данным компании, сегодня спрос на аренду жилья эконом-сегмента в основном формируют приезжающие в столицу на заработки – их 48%; 27% приходится на иногородних абитуриентов московских вузов; 20% на тех, кто желает сменить арендуемое жилье на более выгодный вариант именно летом, до начала «высокого» осеннего сезона и подорожания; 5% составляют москвичи, арендующие жилье на период ремонта собственных квартир.

«И даже те арендаторы, что нацелены на самое доступное по стоимости жилье, зачастую бывают довольно привередливыми – широкий ассортимент (предложение в 5 раз превышает спрос) позволяет выбирать, – подчеркивает Оксана Полякова. – Многие предъявляют требования к качеству ремонта, мебели и бытовой техники. Сроки экспозиции увеличились: в среднем на массовом рынке квартира сдается за 3 недели, в экономклассе за 2 недели против 4–5 дней осенью. Но это в принципе характерно для сегмента найма и обусловлено фактором сезонности».

Согласно статистике Управления аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, почти все сегодняшние наниматели – 93% – рассчитывают на дисконт, зачастую на существенный, минимум 10% от ставки найма. Однако средние скидки на рынке аренды в Москве по-прежнему сохраняются на уровне 5–10%, причем 35% собственников совершенно не приемлют снижение цены, утверждают специалисты компании.

 

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
NF Group

67% всех сделок аренды элитной загородной недвижимости Московского региона пришлось на объекты стоимостью выше 1,5 млн руб. в месяц

Наибольшим спросом среди арендаторов в первом полугодии 2025 г. пользовались дома со средней площадью 902 квм. (+17% за год). Самые дорогие для аренды коттеджи предлагались на Минском направлении.
00
Метриум Групп, логотип компании

Итоги I полугодия на первичном рынке высокобюджетного сегмента Москвы

Объем предложения за полугодие вырос на 4,4%. Средневзвешенная цена квадратного метра составила 2,37 млн рублей (+10,7% за полугодие, +30,5% за год). Было реализовано 52,8 тыс. кв. м по ДДУ (-27,7% за полугодие, +9,3% за год).
00
ЖК Монс

В Бутырском районе девелопер «Брусника» обустроит общественные пространства с арт-объектами и фонтанами

В рамках строительства жилого комплекса «МОНС» появятся доступные всем горожанам общественные пространства. На площади 0,9 гектара разместят арт-объекты, сухой фонтан, тенистые зоны отдыха. Там планируется проводить праздники, фестивали и ярмарки.
00
Большой производственный цех с разнообразным оборудованием, в том числе сверлильные станки

Оптимизация производства: почему стоит обновить парк станков уже в этом году

В условиях постоянно растущей конкуренции и стремительного технологического прогресса, предприятиям, стремящимся сохранить лидерство на рынке, необходимо постоянно пересматривать свои производственные процессы. Одним из ключевых факторов успешной оптимизации является обновление станочного парка.
00
NF Group

В Москве зафиксирован рекордный объем офисной недвижимости на продажу: рост на 60% за год и почти втрое за три года

Объем офисной недвижимости на продажу в Москве достиг рекордного уровня за всю историю наблюдений за рынком. Совокупная площадь первичных офисов, представленных на продажу, превысила 700 тыс. квм.
00
Метриум Групп, логотип компании

Итоги I полугодия на первичном рынке премиум-класса Москвы

Объем предложения за полугодие сократился на 0,7%. Средневзвешенная цена квадратного метра составила 786 460 рублей (+7,2% за полугодие, +12,0% за год). Было заключено 2,7 тыс. ДДУ (-11,7% за полугодие, -6,2% за год).
10
KEY CAPITAL логотип

Эпоха песочниц – почему дворы новостроек не учитывают интересы всех жителей

Эксперты KEY CAPITAL провели исследование благоустройства придомовых территорий в современных жилых комплексах столицы. Анализ показал системный дисбаланс в подходе застройщиков.
00
STONE Ходынка 2

На севере столицы началось строительство офисного квартала с парящей торговой галереей

В Хорошёвском районе началось строительство делового квартала «STONE Ходынка 2». Общая площадь трех корпусов составит около 125 тысяч квадратных метров, они будут соединены стеклянной торговой галереей на уровнях третьего и четвертого этажей.
00
ЖК Родина Парк

В Можайском районе на территории жилого комплекса появится зона отдыха с водопадом

На территории комплекса «Родина Парк» планируется создать двор-парк площадью 9 тысяч квадратных метров, где разместят детский игровой комплекс с качелями, балансирами, батутами, горками и тоннелями, а также оборудована центральная зона с водоемом и навесами.
00
Грузовая фура около складского комплекса

Ответственное хранение на складе: оптимизация логистики для бизнеса

Ответственное хранение – это распространенный вид складской услуги, позволяющий компаниям оптимизировать свою логистику и сосредоточиться на основных бизнес-процессах.
00
Диваны с кожаной обивкой в фойе офиса

Какие материалы обивки подойдут для коммерческого использования: ткань, кожа, экокожа

Выбираете обивочный материал для коммерческой мягкой мебели? Узнайте плюсы и минусы ткани, натуральной кожи и экокожи, а также советы по выбору долговечного и практичного покрытия для ресторанов, отелей и офисов.
00
Гигиеническое средсво для женщин от RedDrop

Удобство и гигиена с каждой салфеткой отдельно

Каждый день мы сталкиваемся с ситуациями, когда важно быстро и аккуратно очистить руки, лицо или любую поверхность — будь то в дороге, на работе, в кафе или после посещения общественного места. Именно в такие моменты влажные салфетки становятся незаменимыми помощниками.
00
Удар молнии в небоскреб в городе

Дом-громоотвод – в современных небоскребах предусмотрены три уровня защиты от молний

Современные небоскребы представляют собой надежные огромные громоотводы, которым не страшны удары стихии. Эксперты ГК «Сумма элементов» рассказывают, как работают системы молниезащиты в высотных комплексах.
Или войти с помощью: