Жилая башня высотой 379,1 метра с самым высотным в Европе парком появится в «Москва-Сити». Новый премиальный проект получил название One. Его облик разработал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Соавтором проекта выступил Дмитрий Сухов, архитектор и креативный директор бюро Генпро. Sky Garden площадью более 1 тыс. кв. метров с разнообразным озеленением появится здесь на высоте 338,3 метра.
Реализацией проекта занимается MR Private, направление коллекционной недвижимости MR. В архитектуру будущего в стиле эмо-тек заложены принципы биофильного дизайна: максимум естественного освещения, вертикальное озеленение, мягкие переходы между функциональными блоками. В вечернее время сложную геометрию башни подчеркивает акцентная архитектурная подсветка.
«Визионерский подход к созданию недвижимости предполагает оригинальную архитектуру, преобразующую внешний вид района, и продуманное функциональное оснащение, учитывающее особенности локации. В нашем проекте мы соединили несколько функций высокого уровня — жилье, офисы и продуманную инфраструктуру. Таким образом, башня становится органичной частью пространства, где все работает на людей», — подчеркнула Мария Литинецкая, генеральный директор MR.
Общая площадь жилой башни составит 294,3 тыс. кв. метров. Квартиры здесь расположатся с 36-го по 90-й этаж. Всего предусмотрены 1417 лотов с потолками от 3 до 4,5 метра, функциональными планировками от бюро Олега Клодта и видами из окон, по-новому раскрывающими панораму «Москва-Сити» и города. Есть редкие лоты: двухуровневые пентхаусы с панорамным остеклением и жилые пространства, расположенные на уровне Sky Garden.
Функциональная структура башни создана по принципу вертикального зонирования. Здесь разместятся торговая галерея и рестораны высокой кухни, фитнес-центр с бассейном под стеклянным куполом и клиника превентивной медицины. Офисные помещения займут с 5-го по 30-й этажи. Площадь деловой части превысит 40 тыс. кв. метров. В One продумана четкая навигация: жители, офисные сотрудники и сервисный персонал пользуются разными входами, не встречаясь друг с другом.
Насыщенная инфраструктура проекта, доступная только резидентам, включает авторское лобби на первом этаже, приватный кинотеатр, библиотеку, бильярдные, детский клуб и фитнес-залы для индивидуальных тренировок. Sky Garden станет главной точкой притяжения с вдохновляющими панорамными видами на город с высоты облаков.
Благоустройство нового небоскреба основано на лучших международных решениях и практиках — от Сингапура и Шанхая до Чикаго. Его концепцию разработало Turenscape. Оно спроектировало приватные зеленые зоны и общественные пространства с учетом принципов устойчивого развития, биофильного — природного — дизайна и городской экологии. Концепцию общественных пространств создала известная американская компания, знаменитая своими решениями в сфере гостиничного и премиального жилого дизайна.
Комфорт резидентов обеспечит технологичная центральная система кондиционирования и принудительная приточно-вытяжная вентиляция. В окнах предусмотрены клапаны для проветривания. Жители также смогут наслаждаться очищенной питьевой водой, подача которой предусмотрена из специального резервуара. За беспрерывную подачу электроэнергии отвечают мощные резервные дизельные генераторы, расположенные в подземной части башни.
В трехуровневом подземном паркинге предусмотрены машино-места с увеличенными габаритами и возможностью установки зарядных станций для электромобилей. Удобные кладовые на жилых этажах и в паркинге позволяют вынести функцию долгосрочного хранения вещей за пределы жилых пространств квартир.
Для обеспечения безопасности в One, помимо видеонаблюдения и управления доступом, предусмотрены системы считывания номеров автомобилей при въезде на подземный паркинг. В здании будет круглосуточные беллман-сервис и охрана. Кроме того, в башне установят эффективную систему пожаротушения на больших площадях, предусматривающую противодымную вентиляцию в 17 пожарных отсеках.
Проект расположен в 1-м Красногвардейском проезде рядом с основными транспортными путями, в 5 минутах от МЦД и 15 минутах езды до престижных пригородных районов по проспекту Багратиона. Ввести башню в эксплуатацию планируется в 2030 году.
О компании
MR работает на российском рынке с 2003 года. Является одной из крупнейших компаний по объему строительства и продаж жилой и коммерческой недвижимости в России. Входит в число лидеров рынка по уровню инноваций и цифровизации, активно поддерживает культурные институции и значимые социальные события.
Сейчас на различных стадиях реализации в Москве находятся проекты классов «бизнес», «премиум» и «делюкс», а также коммерческой и офисной недвижимости. Их общая площадь — 2,2 млн кв. м. Девелопер развивает и направление коллекционной недвижимости MR Private, проекты которого расположены рядом со знаковыми объектами истории и культуры.
В 2025 году MR объединил все офисные проекты под брендом MR Office, предложив рынку инновационный подход к созданию рабочих пространств. В текущем портфеле бренда более десяти проектов общей площадью более 1 млн кв. метров в ключевых бизнес-локациях Москвы.
Комментарии
(1)#Последние комментарии на сайте