Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Метриум Групп, логотип компании
Фото: Источник фото

В I квартале 2022 года доля апартаментов эконом-класса на рынке апартаментов массового сегмента и бизнес-класса достигла 11%, хотя еще в I квартале 2021 года она не превышала 1%, подсчитали аналитики компании «Метриум». За год их предложение выросло в 15 раз, а средняя стоимость составила 4,5 млн рублей.

В I квартале 2022 года на рынке апартаментов эконом-, комфорт- и бизнес-класса застройщики продавали 4,7 тыс. помещений. Из них 11% пришлись на апартаменты в комплексах эконом-класса, тогда как в I квартале 2021 года их доля составляла всего 1% предложения.

Аналитики «Метриум» поясняют, что у апартаментов эконом-класса, как правило, следующие критерии:

  1. Реконструкция старых гостиниц, общежитий, административных зданий.
  2. Расположение в периферийных районах Москвы.
  3. Большая доля студий и малогабаритных апартаментов в здании.
  4. Экономичные решения в архитектуре, дизайне, отделке и оснащении.

Еще год назад апартаменты эконом-класса были крайне редким продуктом на рынке московских новостроек. Тогда застройщики реализовывали всего два проекта эконом-класса в которых было несколько десятков апартаментов, сейчас количество таких комплексов возросло до девяти.

В I квартале 2022 года суммарное предложение апартаментов эконом-класса превысило 500 помещений, увеличившись примерно в 16 раз за предшествующие 12 месяцев. Общее число проектов застройки в этом сегменте выросло до девяти.

Сейчас среднестатистический апартамент эконом-класса достигает в площади 17 кв. м. Для сравнения: в комплексах комфорт-класса средняя площадь апартамента составляет 38 кв. м, а в бизнес-классе – 45 кв. м.

При этом в среднем апартамент эконом-класса можно приобрести за 4,5 млн рублей, и этот показатель практически не поменялся с тех времен, когда в продаже было всего два проекта эконом-класса.

Однако это не значит, что цены на них не выросли за прошедший год. В расчете на квадратный метр апартаменты эконом-класса подорожали с 215 тыс. рублей в I квартале 2021 года до 266 тыс. рублей за кв. м в I квартале 2022 года (24%). Для сравнения: квадратный метр в апартаментах комфорт-класса стоит в среднем 263 тыс. рублей и вырос за год в цене на 20%.

«Распространение на рынке новостроек Москвы апартаментов эконом-класса скорее всего связано с ростом цен и в особенности с себестоимостью строительства, – комментирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум».

– На рынке есть покупатели, которые готовы вкладываться в максимально экономичный продукт. Если они приобретают такой апартамент для себя, то рассчитывают использовать его фактически как спальное место и причем непродолжительное время. При этом они могут не брать ипотеку – бюджета проданной вторичной квартиры, скажем, в Подмосковье достаточно для покупки апартамента эконом-класса.

В последствии его можно перепродать или сдать в аренду. Как объект вложений такие небольшие и недорогие студии рассматривают и инвесторы, которые специально ищут наиболее бюджетные варианты для сдачи в аренду. Спрос этих групп покупателей неизбежно будет повышаться в условиях сокращения доходов населения, а также роста себестоимости строительства».

 

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: