Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Сегодня парки Москвы являются важным элементом городской среды - это понимают и жители города, и власти столицы, которые стали уделять зеленым зонам повышенное внимание. А также и девелоперы городского жилья - особенно премиум-класса, - которые нашли в "парковой" теме точки пресечения с желаниями покупателей.

От дворцовых садов...

Многие московские сады, скверы и парки в свое время были частными. Напомним, первый парк в Москве появился благодаря Петру I в начале XVIII века - в столице был разбит Ботанический (Аптекарский) сад. Примерно в это же время в Москве и ее окрестностях начали строиться богатые усадьбы нового типа с первыми распланированными (дворцовыми) парками. Среди таких "парковых" усадеб - владения Лефорта и Головина. Богатыми частными владениями с ухоженными зелеными зонами называли также Слободской дом, Заяузский двор, усадьбу Бахарта в районе реки Яузы, а также многочисленные усадьбы под Москвой: Ярополец Чернышевых, Никольское-Гагарино, Петровское-Алабино и др.

В 1701 году в Москве и Подмосковье существовало 43 таких дворцовых сада. Изначально все они были сугубо частными и находились внутри поместий богатых людей того времени, однако со временем стали основой для городских общедоступных парков современной Москвы.

На данный момент непосредственно на территориях городских парков расположено всего лишь несколько жилых комплексов, говорит управляющий партнер Contact Real Estate Денис Попов. Одним из примеров считается ЖК "Усадьба Трубецких", который находится в одноименном парке в Хамовниках.

Свою историю парк и усадьба ведут с конца XVII века, когда двор с садом на Девичьем поле был передан князю Василию Голицыну. Позднее владение перешло к внучатому племяннику Голицына Никите Трубецкому, который в 1758 году построил главный дом своей московской усадьбы. В начале 2000-х на территории парка "Усадьба Трубецких в Хамовниках" был возведен жилой комплекс премиум-класса. Согласно рейтингу Forbes 2010 года "Усадьба Трубецких" стала самым дорогим жилым объектом российской столицы.

По словам директора департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank Russia & CIS Елены Юргеневой, цена предложения на вторичном рынке в жилом комплексе "Усадьба Трубецких" в Хамовниках превышает 45 тыс. долларов за 1 кв. м. "Это редко достижимое значение даже для лучших предложений Остоженки, - говорит она. - Одна из причин тому - прямой доступ в парк Трубецких, где жильцы "Усадьбы" имеют возможность гулять и после 8 часов вечера, когда парк закрыт для общественного пользования".

Близость парка повышает стоимость жилья

Парковые зоны, как ни крути, это редкость в городской застройке Москвы - далеко не все могут позволить себе вид из квартиры на зелень тенистого сквера, тишину лужаек и красивый цветочный сад. В среднем на каждого москвича, проживающего в центре столицы, приходится всего 5,7 кв. м парков. Для сравнения, обеспеченность жителей зелеными парковыми зонами в крупнейших городах мира составляет: Нью-Йорк - 8,6 кв. м, Лондон - 7,5 кв. м, Париж - 6 кв. м. Лишь 1,8% населения ЦАО Москвы (около 13 тыс. человек) живет в непосредственной близости от парковых зон и только 1 из 30 жилых домов в центре располагается около парка.

В российской столице купить квартиру премиум-класса, расположенную рядом с парком, - подчас весьма непростая задача. К примеру, в ЦАО не более 5% процентов текущего предложения квартир в готовых домах находится вблизи зеленых зон.

"Непосредственная близость к парковой зоне увеличивает стоимость 1 кв. м квартир премиум-класса в среднем на 15%, вид из окон на парк - еще на 10%", - говорится в исследовании IntermarkSavills. Такую взаимосвязь подтверждают и другие эксперты рынка недвижимости Москвы. Придомовая территория или парк по соседству - это первое, что видит покупатель, говорит председатель совета директоров Kalinka Real Estate Consulting Group Екатерина Румянцева. "И если он видит красивый и ухоженный внутренний двор или зеленый парк поблизости, где приятно гулять, отдыхать, играть с детьми - то и на дом, и на квартиру он будет смотреть через призму первого благоприятного впечатления", - уверяет эксперт. По ее словам, покупатели согласны платить на 5% дороже за квартиру, если в жилом комплексе есть большая зеленая территория.

Двор-парк в современном ЖК

"Ландшафтный дизайн при малоквартирных клубных домах в центре города представлен, в лучшем случае, газоном и аккуратно подстриженным кустарником, - с разочарованием говорит Елена Юргенева из Knight Frank о современных элитных ЖК в центре Москвы. - Здесь речь идет, как правило, о точечной застройке. Поэтому каждая "сотка" земли крайне дорога". Если же вас интересует ландшафтный дизайн участка, то опытные ландшафтные дизайнеры из Verto это Ваш выбор!

Понятно, что такое жилье премиум-класса подходит не всем. Даже самый дорогой дом на Остоженке, где, как известно, нет зеленых зон в принципе, становится непривлекательным для семейных покупателей жилья премиум-класса, которых на рынке сегодня большинство. "Основную массу сделок на рынке элитной недвижимости обеспечивают в последние два года семейные мужчины в возрасте 35-45 лет, совершающие покупки "для себя" - с целью улучшения жилищных условий, - подтверждает наш тезис Денис Попов из Contact Real Estate. - Поэтому приоритетными составляющими элитного жилья становятся обширная внутренняя территория двора и близость к прогулочным зонам и паркам. Кроме того, мы наблюдаем обратную миграцию из загорода - из-за сложного трафика и транспортной ситуации семейные люди, которым важна в бизнесе мобильность, возвращаются с детьми в город, но при этом не хотят расставаться с привычным образом жизни и близостью природы. Такие покупатели ищут для себя элитные проекты комплексной застройки в центре с наличием максимальной инфраструктуры и прогулочных зон на внутренней территории или по соседству, куда бы можно было спокойно отпускать детей гулять".

Тем не менее не все жилые комплексы премиум-класса в Москве одинаково серые. По словам Дениса Попова, "парково-дворовый тренд" в новостройках в центре столицы - явление действительно новое и прогрессирующее. Такие проекты более конкурентны при прочих схожих условиях. Тенденцию подтверждает и Екатерина Румянцева, которая выделят из всех элитных новостроек небольшую долю ЖК с просторными благоустроенными дворами с собственными парками или садами.

Одним из примеров таких ЖК можно назвать Knightsbridge Private Park в тех же Хамовниках. При площади застраиваемого земельного участка 2,9 га площадь парка этого жилого комплекса в центре Москвы составляет... около 2 га - рекордный для столицы показатель озеленения.

По словам коммерческого директора компании "Реставрация Н" (девелопер Knightsbridge Private Park) Тимура Сухарева, в этот парк "вложено действительно очень много сил, которые можно сравнить с объемом средств, затраченных непосредственно на строительство".

Большой придомовой парк, выполненный в стилистике традиционных английских парков, - основа нашего проекта, - поясняет Тимур Сухарев. - Конечно, можно было бы путем уплотнения застройки и предельного сокращения метражей квартир увеличить выручку с проекта: больше квартир в реализации - больше доход. Но что это будет за de luxe в таком случае? Насколько комфортно будет жить в таком доме? Подобные вопросы неизбежно задаст и клиент. То, что может позволить себе девелопер экономкласса, недопустимо в «элитке». Мы создаем проект с позиций перфекционизма – строим Knightsbridge Private Park, чтобы там жилось так, как хотелось бы жить нам самим при самом идеальном раскладе. И в конечном итоге это окупится".

"Хотя жилой комплекс еще не достроен, уже известно, что ландшафтным дизайном в Knightsbridge Private Park будут заниматься британские дизайнеры - девелопер пока не раскрывает подробностей, но обещает, что это будут специалисты с мировым именем, из разряда "впервые в Москве".

Размах парковой зоны жилого комплекса действительно поражает. "Фактически один подземный этаж мы полностью засыпаем землей, чтобы деревья-крупномеры могли нормально расти и развиваться", - уточняет Тимур Сухарев. Как и любые парки, двор Knightsbridge Private Park будет полностью пешеходным - ни одной машины. "Таким образом, мы фактически создаем природный комплекс в рамках отдельно взятого девелоперского проекта, - говорит коммерческий директор "Реставрации Н". - Такой оазис в центре Москвы - большая редкость для столицы, и покупатели это очень ценят. В конечном итоге именно из таких моментов и складывается наша репутация, которой мы как девелопер с 20-летним стажем работы на рынке элитной недвижимости очень дорожим".

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: