Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Новые Ватутинки - Микрорайон «Центральный»
Фото: Источник фото

В Новой Москве в продаже представлено меньше малоэтажных жилых комплексов, чем в старых границах столицы, подсчитали аналитики компании «Метриум». На присоединенных территориях, которые должны были стать очагом малоэтажного строительства, насчитывается всего пять комплексов высотой до 4 этажей, тогда как в «старой» Москве – 16.

По подсчётам экспертов компании «Метриум», в III квартале в Новой Москве в продаже были представлены пять малоэтажных жилых комплексов, насчитывающих до 4 этажей (включительно). Между тем в старых границах Москвы девелоперы реализуют 16 проектов малоэтажной застройки. Таким образом, Новая Москва предлагает покупателям в три раза меньше подобных комплексов, чем «старая» Москва.  

Тем не менее, по количеству продаваемых квартир в малоэтажных новостройках Новая Москва пока опережает столицу. В ТиНАО представлено порядка 670 квартир, тогда как в «старой» Москве – почти 300 объектов. В то же время, отмечают эксперты «Метриум», преимущество новомосковских «малоэтажек» не столь очевидно, если сравнить их общую реализуемую площадь. В ТиНАО она составляет 35 тыс. кв. м, а в «старой» Москве – 45 тыс. кв. м.  Суммарная стоимость всех квартир в «малоэтажках» Новой Москвы достигает 2,5 млрд рублей, тогда как в пределах старых границ – 29,04 млрд рублей.

Сходство в числе этажей – это единственное, что связывает малоэтажные новостройки «старой» и Новой Москвы, считают эксперты «Метриум». В Новой Москве жилые комплексы высотой до 4 этажей представлены массовым сегментом: два ЖК комфорт-класса (квартал Южный в районе Новые Ватутинки и «Андерсен») и три – эконом-класса («Кутузовские березы», «Эко-район Борисоглебское» и «Эко-парк Горчаково»).

Средняя цена новомосковского «квадрата» в «малоэтажке» составляет 72 тыс. рублей, а стоимость квартиры – 3,8 млн рублей. Чтобы приобрести самую дешевую квартиру здесь, покупателю понадобится 1,97 млн рублей. В Новомосковском административном округе реализуется два проекта, а в Троицком – три.

«Строительство исключительно малоэтажных жилых комплексов в Новой Москве часто экономически нецелесообразно, поэтому их мало, – говорит Александр Зубец, генеральный директор ООО «Новые Ватутинки». – Такие проекты могут оказаться дорогими с точки зрения себестоимости, что оттолкнет покупателей. Поэтому наиболее оптимальный путь развития малоэтажной застройки в ТиНАО – это реализация мультиформатных проектов, которые включают много-, средне- и малоэтажные корпуса. Иными словами, только в рамках жилого массива имеет смысл возводить небольшие жилые дома. Тогда их жители будут в должной мере обеспечены инфраструктурой, транспортом и коммерческими объектами. Именно такой проект мы реализуем в районе Новые Ватутинки».

Рынок малоэтажных новостроек «старой» Москвы состоит из дорогостоящих комплексов. К элитному сегменту относится семь проектов: «Кленовый DOM», «Плотникоff», жилой дом в Печатниковом пер., 19, Palazzo Imperiale, «Клубный дом на Космодамианской», «Меценат» и il Ricco). Бизнес-класс представляют шесть проектов: Kleinhouse, ApartVille Fitness & Spa Resort, Aerolofts, А Studio 12, Mos Yard а также Co Loft. К премиум-классу относятся три комплекса – Depre Loft, «Берег столицы» и Tweed Park.

«Старомосковские» малоэтажные комплексы обойдутся клиентам в среднем по 278 тыс. рублей за кв. м, а средняя квартира (или апартамент) стоит 42 млн рублей. Таким образом, жилье в малоэтажной новостройке «старой» Москвы обойдется в 11 раз дороже, чем в «малоэтажке» в Новой Москве. В то же время, отмечают аналитики «Метриум», минимальным бюджетом, необходимым для покупки жилья в малоэтажном комплексе в «старой» Москве, может обладать и покупатель, рассматривающий Новую Москву. Минимальная стоимость объекта на рынке малоэтажных комплексов старой Москвы – 4,9 млн рублей.

В Центральном административном округе Москвы находятся 10 малоэтажных комплексов, в Северном и Северо-Западном округах – два, и в Южном, Северо-Восточном – один.

«Факт преобладания малоэтажной застройки в «старой» Москве говорит о том, что планы развития такого формата жилья на присоединенных территориях оказались трудно реализуемыми, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Очевидно, что необходимы специальные меры на уровне региона, поощрительные практики для застройщиков, создающих малоэтажные ЖК, чтобы преломить ситуацию. Полагаю, малоэтажное строительство необходимо Новой Москве, чтобы реализовать одно из главных преимуществ площадок на присоединенных территориях – загородный формат проживания. Именно он сможет привлечь сюда дополнительный спрос и интерес участников отрасли».

 

О компании Метриум

«Метриум» – риелторская и консалтинговая компания, чья деятельность сосредоточена на рынке жилой недвижимости Московского региона. Компания входит в тройку лидеров на первичном рынке жилья по объему продаж. Портфель «Метриум» насчитывает 125 проектов общей площадью 7,6 млн кв.м. (с учетом всех проектов в продаже, а также будущих законтрактованных проектов). Ежемесячно компания реализует в среднем 30 тыс. кв.м, работая с крупнейшими девелоперами жилой недвижимости региона.

В 2018 году компания «Метриум» стала «Лучшим консультантом» по версии международной премии European Property Awards. В 2018, 2017 и 2016 году признана «Риелтором года» по версии престижной премии Urban Awards. В 2016 году – Риелтором №1 (лидер продаж) по итогам голосования премии «Рекорды рынка недвижимости».

«Метриум» является партнером СBRE – крупнейшей компании в мире, оказывающей услуги в сфере по консалтингу и управлению инвестициями в коммерческой недвижимости. Партнерство CBRE и «Метриум» позволяет предоставлять своим клиентам весь спектр услуг, охватывающих как коммерческую, так и жилую недвижимость, а также дает возможность клиентам компаний иметь доступ к лучшей комплексной экспертизе на рынке.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: