Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Метриум Групп, логотип компании
Фото: Источник фото

На рынке новостроек Новой Москвы аналитики «Метриум» зафиксировали всплеск предложения в III квартале текущего года. Количество квартир в продаже выросло на 23% за три месяца, тогда как в других сегментах рынка Большой Москвы рост был намного скромнее. Доля Новой Москвы по продаваемой площади массовых новостроек Москвы выросла с 37% до 43%.

В III квартале застройщики Новой Москвы нарастили предложение квартир в своих проектах до 15,1 тыс., что на 25% больше, чем во II квартале 2022 года. При этом суммарная площадь нового жилья в продаже увеличилась с 614 тыс. кв. м до 754 тыс. кв. м, то есть на 140 тыс. кв. м всего за три месяца.

По показателям роста предложения Новая Москва обошла все прочие сегменты рынка новостроек Москвы. Так, в массовом сегменте новостроек «старой» Москвы, который на 90% состоит из жилых комплексов комфорт-класса, как и рынок Новой Москвы, за III квартал застройщики увеличили число квартир в продаже всего на 3,5% до 22,7 тыс.

«Застройщики Новой Москвы были очень активны в последние три месяца, – комментирует Владимир Щекин, основатель и совладелец Группы «Родина» (девелопер жилого культурно-образовательного кластера Russian Design District). – В III квартале общее число проектов в реализации здесь выросло с 32 до 37. Спрос в Новой Москве растет благодаря преимуществам местного рынка. С одной стороны, местные жилые комплексы комфорт- и бизнес-класса не уступают по качеству старомосковским, но по цене гораздо доступнее. С другой стороны, инфраструктура в ТиНАО быстро развивается по качеству уже лучше, чем в некоторых районах старой Москвы. Именно поэтому девелоперы все активнее осваивают площадки в Новой Москве».

«Рост объема предложения в 2022 году можно назвать верным признаком нормализации рынка жилья и цен на него, – отмечает Анна Боим, коммерческий директор ГК «А101» (девелопер проектов «Скандинавия», «Прокшино», «Испанские кварталы», «Бунинские кварталы», «Дзен-кварталы»). – Если 2021 год характеризовался ажиотажным спросом, то весна 2022 года была периодом неопределенности, во время которого девелоперы не торопились запускать новые проекты. В обоих случаях итогом стало сокращение объема предложения в целом по рынку, что повышало средний уровень цен. С июня, когда проявились очевидные позитивные тенденции и заработали меры господдержки ипотеки, девелоперы вывели на рынок большие объемы нового предложения, а цены практически перестали расти. В этот период ГК «А101» вывела на рынок новые корпуса в ЖК «Прокшино» и «Скандинавия», а также запустили сразу два новых проекта - ЖК «Бунинские кварталы» и «Дзен-кварталы». В дальнейшем темпы вывода новых проектов будут во многом зависеть от уровня спроса».

В новостройках бизнес-класса в «старой» Москве предложение увеличилось на 10% за последние три месяца до 17,1 тыс. Количество квартир и апартаментов премиум-класса в продаже выросло за III квартал на 5% до почти 5 тыс. единиц. Заметно увеличилось предложение в сегменте элит и делюкс – на 19%, но в этом случае речь идет об очень узком и небольшом рынке, где наблюдается высокая волатильность. В III квартале в самых дорогих новостройках стали продавать на 160 квартир и апартаментов больше, чем во II квартале.

Эксперты «Метриум» отмечают, что доля суммарной площади в продаже, приходящаяся на Новую Москву, в общем объеме предложения новостроек Большой Москвы увеличилась за прошедшие четыре квартала с 19% до 23%. А в массовом сегменте новостроек (который образует большую часть предложения в Новой Москве), доля новостроек на присоединенных территориях выросла с 37% в III квартале 2021 года до 43% в III квартале 2022 года. Иными словами, каждый второй квадратный метр в новостройках комфорт-класса Большой Москвы продается сегодня в Новой Москве. Однако самый большой по объему рынок в Большой Москве – бизнес-класс, в котором насчитывается более 1 млн кв. м. жилья в продаже.

«Новостройки бизнес-класса сейчас стали золотой серединой рынка, – говорит Дмитрий Железнов, коммерческий директор «КОРТРОС-Москва» (девелопер ЖК в Московском регионе Headliner, ILove, Bauman House, «Равновесие»). – По расположению они чаще других комплексов находятся в шаговой доступности от метро, причем не на окраине Москвы, а в районе ТТК. Цена на новостройки этого сегмента примерно на 20% ниже, чем в премиум-классе, но столь же заметной разницы в качестве нет. Аудитория у сегмента новостроек бизнес-класса очень широкая – от людей, приобретающих небольшую студию для аренды, до крупных инвесторов, готовых вложиться в большой пентхаус. Именно поэтому новостройки бизнес-класса можно встретить и в Новой Москве».

Эксперты «Метриум» отмечают, что доля новостроек бизнес-класса по площади в общем объеме предложения составляет порядка 32%, премиум-класса – 12%, элит- и делюкс – 5%.

«Примечательно, что предложение новостроек в III квартале увеличивалось на фоне активного восстановления спроса, – комментирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». – По динамике активности клиентов в III квартале Новая Москва тоже заняла видную позицию: спрос увеличился на 29%. При этом в целом по рынку новостроек Москвы (включая территорию в старых границах) заметнее увеличился спрос только на новостройки бизнес- и премиум-класса, где активность клиентов выросла на 37% за последние три месяца. В массовом сегменте число сделок за этот же период увеличилось на 26%, в элит- и делюкс – упало на 4%. Таким образом, Новая Москва остается одним из главных драйверов рынка жилья столицы».

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: