Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
ИНКОМ-Недвижимость, логотип компании
Фото: Источник фото

В Аналитическом центре ИНКОМ-Недвижимость проследили за изменением среднего срока экспозиции вторичного жилья в Московской области. Если в марте прошлого года этот показатель был равен 136 дням, то к нынешнему моменту он сократился на 10,3%, до 122 дней. Уменьшение периода реализации квартир по большей части связано со скачком покупательской активности, который в прошлом году наблюдался на рынке недвижимости как столицы, так и Московской области.

Аналитики компании составили рейтинг городских округов Подмосковья, лидирующих по снижению сроков экспозиции за год. Первое место занимает Коломна (-55%), в основном в ТОП вошли дальние округа области, где было зафиксировано усиление локального спроса. Также они перечислили округа, в которых на фоне общего сокращения периода продаж данный показатель, наоборот, вырос – и лидером является Павловский Посад (+82% за год). Главные факторы, повлиявшие на ухудшение активности покупателей в локациях из второго ТОПа, – дефицит качественного предложения, завышенный уровень цен, а также отток спроса в соседние округа.

По статистике Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, на вторичном рынке жилья Подмосковья, как и в старой Москве, в прошлом году после снятия ограничений наблюдалась заметная активизация покупателей. Пика рост спроса достиг в осенние месяцы: согласно подсчетам аналитиков компании, в сентябре 2020-го на вторичном рынке Подмосковья число сделок выросло на 16% в годовом выражении, в октябре – на 34%, в ноябре – на 33%. Основные причины усиления спроса – окончание периода всеобщей самоизоляции, смягчение условий по ипотеке, приток на рынок недвижимости покупателей-инвесторов, снявших свои накопления с банковских вкладов из-за падения их доходности.

К настоящему моменту спрос на вторичное жилье в Московской области начал ослабевать, по итогам марта он снизился на 22% относительно того же месяца 2020-го. Тем не менее, резкий рост активности покупателей повлиял на изменение среднего срока реализации квартир в Подмосковье. Если год назад этот показатель был равен 136 дням, то к нынешнему моменту он снизился на 10,3%, до 122 дней.    

Аналитики ИНКОМ-Недвижимость составили два рейтинга городских округов Подмосковья: в первом указано, где за год наиболее заметно уменьшилось время экспозиции вторичного жилья, во втором перечислены округа, где данный показатель по определенным причинам, наоборот, вырос.

ТОП-5 городских округов Подмосковья, лидирующих по уменьшению среднего срока реализации вторичного жилья за год:

Городской округ

Март-2020, дней

Март-2021, дней

Изменение за год, %

Коломна

248

112

-55%

Клин

317

176

-44,5%

Орехово-Зуево

164

127

-22,5%

Балашиха

127

100

-21%

Чехов

153

122

-20%

Комментирует Дмитрий Таганов, руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость: «За исключением Балашихинского округа в этот рейтинг попали локации, удаленные от границ старой Москвы и отличающиеся сравнительно низкими ценами на недвижимость. Думаю, как раз этим и можно объяснить ускорение продаж вторичного жилья: в период общего подъема спроса здесь была весьма велика активность локальных покупателей, которые не рассматривали приобретение квартиры в других, более дорогостоящих округах области. Кроме того, сегмент новостроек в этих местах пока еще не развит, соответственно, потребители ориентируются исключительно на рынок вторичной недвижимости.

Кроме того, нужно учитывать плюсы покупки жилья в локациях из этого ТОПа, которые могли повысить интерес к ним покупателей из других частей Подмосковья. Это, к примеру, удобная транспортная доступность: так, городской округ Коломна находится на Новорязанском шоссе, к Клину также ведет оживленная трасса – Ленинградское шоссе. А в Орехово-Зуевском округе средний уровень цен на жилье ниже, чем во всех прочих локациях рейтинга.

Отдельно стоит выделить Балашиху – это один из крупнейших городов-спутников Москвы, а в целом данный округ является лидером Подмосковья по объему предложения вторичной недвижимости. Покупателей привлекает широкий выбор жилья, кроме того, из-за активного строительства на вторичный рынок постоянно переходят новые и качественные лоты».

ТОП-5 городских округов Подмосковья, где за год наиболее сильно вырос средний срок реализации вторичного жилья:

Городской округ

Март-2020, дней

Март-2021, дней

Изменение за год, %

Павловский Посад

165

300

+82%

Ленинский

67

110

+64%

Воскресенск

169

269

+59%

Химки

104

141

+36%

Люберцы

97

121

+25%

Комментирует Дмитрий Таганов, руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость: «Рост срока экспозиции в Павлово-Посадском округе – пример того, каким большим препятствием для покупателей может стать дефицит подходящих вариантов. Павловский Посад входит в число локаций Подмосковья с наименьшим предложением вторичного жилья, более того, за год оно еще и уменьшилось на 52%, до 380 лотов. И так как большинство качественных и востребованных объектов было раскуплено на волне роста спроса, то к нынешнему моменту в экспозиции этого округа остались в основном малоликвидные квартиры – например, многокомнатные или расположенные в устаревшем жилфонде. Та же самая причина – недостаток предложения – характерна и для Воскресенского округа.

Ленинский округ расположен рядом со столицей, причем граничит с территорией как старой, так и Новой Москвы. Я предполагаю, что именно из-за этого здесь так заметно увеличился средний срок экспозиции жилья – те покупатели, которые хотели бы приобрести квартиру в ближайшей к МКАД зоне, чаще делали выбор в пользу ТиНАО, с учетом получения столичной регистрации и социальных льгот, что привело к оттоку спроса из Ленинского округа.  

Рост срока реализации квартир в Химках я бы объяснил высокими ценами на жилье – это самый дорогостоящий округ Московской области. Кроме того, по моим наблюдениям, многие собственники квартир на фоне подъема спроса начали переоценивать свое предложение, что привело к ослаблению активности покупателей. Что же касается округа Люберцы, то здесь также наблюдается переход спроса в другие локации области, например, в соседнюю Балашиху, где предложение вторичных квартир больше, а их средняя стоимость – ниже (6,2 млн рублей в Балашихе против 6,9 млн рублей в Люберцах)». 

 

 

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: