Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Ещё каких-то 10-15 лет назад услуга расчётного центра по сделкам с недвижимостью только начинала входить в жизнь граждан. Зачастую рассчитывались «по старинке» – деньги за проданное имущество передавали из рук в руки. В лучшем случае использовали депозит нотариуса или агентств недвижимости.

В последние годы правовая грамотность граждан в сфере взаиморасчётов по приобретению недвижимого имущества заметно улучшилась. Граждане стали прибегать к более цивилизованным способам расчётов:
- использовать сейфовую ячейку,
- оставлять деньги на ответственное хранение,
- использовать аккредитив.

Регулируемые нормами Гражданского кодекса, эти способы могут использоваться коммерческими банками как услуги.

По данным анализа, проведённого нашими Расчётными центрами, доля ответственного хранения и аккредитива как услуг в системе способов расчётов /по сделкам с недвижимостью/ в банках значительно уступает услуге использования сейфовой ячейки (1, 7 и 92 процента соответственно).

В некоторых банках ответственное хранение и аккредитив просто не разработаны, так как далеко не каждый банк пойдёт навстречу клиентам и пропишет все условия, необходимые для расчётов. Другими словами, не хотят лишней ответственности. Кроме того, сами граждане зачастую не желают «обнаружить» имеющиеся у них денежные средства.

Предоставление же в аренду сейфовых ячеек предусмотрено практически во всех банках. Чаще – для индивидуального пользования. Лишь немногие банки берутся произвести расчёты по сделкам с недвижимостью с помощью сейфовой ячейки, а потому не всегда могут удовлетворить все потребности покупателей и продавцов.

Квалифицированную помощь могут оказать Расчётные центры, которые специализируются исключительно на проведении расчётов по сделкам с недвижимостью. Обращаясь в них, граждане могут получить консультации профессионалов о том, какие условия предусмотреть для доступа к сейфу, в который помещаются денежные средства, как заключить договор купли-продажи, как его зарегистрировать и пр.

В последнее время популярность расчётных центров – как самостоятельных, так и созданных при коммерческих банках – значительно возросла. Тем не менее, вопросы грамотного и безопасного проведения взаиморасчётов между покупателями и продавцами остаются актуальными и сегодня.

На страницах этой статьи всем, кто интересуется проведением сделки с недвижимым имуществом через расчётный центр, хотим представить алгоритм таких действий.

Итак, ЭТАПЫ СДЕЛКИ.

1. Консультация клиента в Расчётном центре.

Для проведения сделки клиент может обратиться к любому сотруднику Расчётного центра, который проконсультирует по видам договоров аренды сейфовой ячейки, индивидуальным условиям сделки и поможет выбрать оптимальный вариант договора.

Юристами Расчётного центра разработаны различные формы договоров, основанные на многолетней практике и максимально соответствующие запросам Продавцов и Покупателей недвижимости.

2. Заключение договора аренды сейфовой ячейки.

В отдельном помещении есть возможность обсудить все условия сделки, с участием специалиста Расчётного центра подготовить проект Договора, при необходимости внести в него изменения и заключить договор аренды сейфовой ячейки.

В связи с расчётами по сделкам с недвижимостью договоры аренды сейфовой ячейки предусматривают специальные условия доступа к сейфу, которые определяют порядок выполнения того или иного условия, а также порядок выдачи ценных пакетов (денежных средств).

Первым и необходимым условием является подтверждение перехода права собственности с продавца на покупателя (предъявляется Свидетельство о регистрации или Выписка из ЕГРП). Дополнительно могут быть предусмотрены: справка Ф.9 об отсутствии зарегистрированных (прописанных) лиц на объекте и/или акт приёма-передачи объекта недвижимости, подписанного Покупателем и Продавцом.

Указание других условий (документов) также возможно, но требует дополнительного согласования со специалистом РЦ.

3. Пересчёт и проверка денежный средств.

В то время, пока сотрудник готовит договор, в отдельном помещении, оборудованном необходимой банковской техникой, можно проверить и пересчитать денежные средства как самостоятельно, так и с помощью кассира Расчётного центра.

После пересчёта и проверки денежные средства формируются в ценные пакеты.

4. Посещение сейфового хранилища, помещение в сейф ценных пакетов (денежных средств).

После заключения договора аренды сейфовой ячейки и формирования ценных пакетов сотрудник Расчётного центра провожает всех клиентов в сейфовое хранилище, где они помещают пакеты в арендованную ячейку.

Ключ от ячейки арендаторы могут взять с собой, при этом среди арендаторов избирается один хранитель ключа, или оставить на ответственное хранение в Расчётном центре.

5. Заключение договора купли-продажи.

В Расчётном центре Вам помогут составить договор отчуждения недвижимого имущества в простой письменной форме (ППФ) с учётом всех требований, предъявляемым к таким договорам.

В нотариальной конторе, расположенной на территории Расчётного центра, можно заключить договор отчуждения объекта недвижимости и удостоверить его у нотариуса, а также оформить иные необходимые для сделки документы.

6. Подача пакета документов на регистрацию в Росреестр.

Чтобы зарегистрировать право собственности (по Санкт–Петербургу и Ленинградской области), Вы можете подать пакет документов через курьерскую службу Расчётного центра (как по нотариально удостоверенным сделкам, так и оформленным в ППФ).

В случае нотариально удостоверенной сделки пакет документов Вы можете также подать через нотариальную контору.

7. Получение свидетельства после государственной регистрации.

В результате регистрации права собственности Покупатель получает Свидетельство о регистрации права собственности.

Если документы на регистрацию подавались в Расчётном центре, то пакет документов (в т.ч. Свидетельство) получает курьерская служба Расчётного центра, о чём Клиент будет уведомлён с помощью смс-сообщения (или иным заранее оговоренным способом). В Расчётном центре Покупатель сможет получить Свидетельство о государственной регистрации, а Продавец свой пакет.

8. Отметка Свидетельства в договоре аренды сейфовой ячейки как выполнение условия.

После получения Свидетельства о регистрации Покупатель предъявляет его сотруднику Расчётного центра во исполнение условий договора аренды сейфа.

Если по какой-либо причине Покупатель этого не сделал, Продавец имеет возможность предъявить Выписку из ЕГРП, подтверждающую переход права собственности на имя Покупателя.

Если документы на регистрацию подавались в Расчётном центре, то Свидетельство о регистрации может быть предъявлено сотрудником РЦ к договору аренды сейфовой ячейки, если при подаче на регистрацию покупатель дал письменное согласие об этом.

9. Посещение сейфового хранилища, доступ к сейфу и получение ценных пакетов (денежных средств).

За выполнением условий договора аренды сейфа строго следит специалист Расчётного центра: все предъявляемые документы (свидетельство, справки, акты) специалист проверяет на соответствие их тем, что указаны в условиях доступа.

В случае принятия документов Продавец без присутствия Покупателя может быть допущен к сейфу и получить ценные пакеты из ячейки.

Сделка завершена.

Котова Наталия Николаевна, руководитель Расчётных центров "Банковский-6", "Невский-8"




При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: