Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Группа компаний INSIGMA
Фото: Источник фото

38% предложения на первичном рынке премиум-класса экспонируется в крупных новостройках, в которых предполагается развитие полноценной собственной инфраструктуры. При этом, как отмечают аналитики компании Insigma, девелопера премиального жилого квартала RedSide, только 6% квартир предлагается в готовых проектах с уже действующими объектами.

Аналитики компании Insigma провели исследование первичного рынка жилья премиум-класса и пришли к выводу, что на сегодняшний день в столице реализуются 9 крупных проектов в данном сегменте, в которых заявлена полноценная собственная инфраструктура. Под «полноценной» в данном случае понимается наличие детской образовательной инфраструктуры, спортивных и медицинских объектов, магазинов и сервисных организаций, кафе и ресторанов, а также обширной внутренней территорией с парковой и рекреационной зонами.

От общего количества реализуемых в премиум-классе проектов данная цифра составляет лишь 12%. Однако если рассматривать объем предложения, то показатели выглядят намного значительнее: 38% квартир и апартаментов премиального сегмента относятся к новостройкам с собственной инфраструктурой. Столь большой объем объясняется тем, что все жилые комплексы премиум-класса с полноценной инфраструктурой – это масштабные проекты, рассчитанные на несколько сотен квартир и апартаментов каждый.

По оценке экспертов, за последний год объем предложения в рассматриваемой категории изменился незначительно – был отмечен прирост на 0,9%. И это несмотря на то, что за 12 месяцев стартовали продажи сразу в двух масштабных проектах, на которые сегодня приходится 12% всех квартир и апартаментов премиум-класса в столице. Без учета этих двух новостроек объем предложения в проектах с собственной инфраструктурой снизился на треть.

Больше всего лотов в проектах премиум-класса с полноценной инфраструктурой предлагается в Центральном административном округе. Здесь реализуется 3 проекта, в которых сосредоточено 44% предложения в изучаемом сегменте (17% предложения в премиум-классе в целом). На втором месте идет Северный административный округ, на территории которого также строится 3 подобных жилых комплекса, доля предложения в них составляет 28% (11%). Замыкает топ-3 Северо-Восточный административный округ – 14% (5%).

Данные Insigma

Среднюю стоимость недвижимости в премиальных новостройках с полной инфраструктурой эксперты компании Insigma оценили в 415 тыс. рублей за квадратный метр. За год этот показатель вырос на 13%. Средний бюджет покупки на сегодняшний день составляет 37,3 млн рублей (+12%).

Самые высокие цены отмечены на западе Москвы, где средний «квадрат» достигает отметки 720 тыс. рублей. В ЦАО этот показатель составляет 420 тыс. рублей за кв. м, в СЗАО – 355 тыс. рублей за кв. м. В Северном административном округе премиальное жилье в проектах с полным набором инфраструктурных объектов в среднем обойдется в 325 тыс. рублей за кв. м, а самые доступные варианты предлагаются в СВАО – 300 тыс. рублей за кв. м.

Также аналитики Insigma подсчитали, что только 6% предложения в премиум-классе относится к готовым проектам, в которых инфраструктурная составляющая полностью функционирует. Основной объем этих квартир сосредоточен в жилом квартале премиум-класса RedSide. На сегодняшний день здесь работают частный английский детский сад сети «Горница-Узорница», Химчистка №1, ресторан Littles, кафе «Лафлафель», барбершоп 5/8, аптека «Юнифарма» и другие необходимые в повседневной жизни объекты. В ближайшие месяцы планируется открытие премиального фитнес-центра World Class с бассейном и супермаркета «Азбука Вкуса». Также в состав комплекса входит ландшафтный парк площадью 3 гектара, на территории которого разместились детские и спортивные площадки, зоны отдыха и прогулочные дорожки.

«Инфраструктурная составляющая еще не сданного в эксплуатацию проекта – это довольно эфемерное понятие. На этапе строительства девелопер может в красках расписывать всю невероятную инфраструктуру, которая обеспечит покупателям райскую жизнь, но к моменту получения разрешения на ввод в эксплуатацию не успеть найти арендаторов, соответствующих статусу проекта. В жилом квартале RedSide мы очень основательно подошли к этому вопросу и еще до сдачи проекта собрали пул премиальных операторов. Благодаря этому жители RedSide уже могут закрыть многие повседневные потребности не покидая территории квартала, а в перспективе таких возможностей станет еще больше», - резюмирует Марина Синягина, коммерческий директор компании Insigma.

RedSide

RedSide – это восемь домов премиум-класса различной этажности, ландшафтный двор площадью 3 га, спроектированный немецким бюро anOther Architect, детский сад и клуб World Class на закрытой территории, несколько десятков сервисных и торговых точек в коммерческом уровне корпусов. В квартале открыты частный детский сад, аптека, барбершоп и салон красоты, шоу-рум электро-велосипедов, ателье-бутик, кафе и ланчерия.

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: