Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

В России в год строится полквадратного метра на человека - с учетом квартир, дач и прочего жилья. При таком уровне строительства уже в среднесрочной перспективе в целом ряде регионов страны не удастся замещать аварийное жилье новым. Судите сами - подавляющее большинство населения страны проживают в домах, построенных еще во времена СССР или даже ранее. Это касается как городского жилья, так и сельского. Весь этот фонд постепенно приходит все в больший упадок.

Если даже отбросить потребность гражданина иметь как жилье в городе, где он преимущественно работает, так и хоть какое то жилье "в деревне", допустим этот абстрактный гражданин будет жить только в городе, тогда логично было бы предположить, что для перспективы его переезда из "старого" жилья в новое в ближайшие 20 лет в стране должно строиться более одного квадратного метра многоквартирного жилья. Но на самом деле в сегменте многоквартирных домов ежегодно строится только 40-45 млн квм в год (2018 год - 43,2 млн квм).

Так как в России население преимущественно проживает именно в городах (74% или не менее 109 млн человек), то для городского населения ситуация не просто удручающая, она уже становится критической. В 2018 году на каждого горожанина было введено нового жилья всего лишь 0,4 квм. Эта цифра реально еще меньше, так как из-за притока мигрантов, как внутренних, так и внешних, потребность в городском жилье еще выше.

Даже если взять по минимуму 18 квм жилья на человека, отбросив одиноких граждан и семьи из двух человек, то, исходя из текущих темпов строительства, для условного среднего горожанина его 18 квм будут построены только через 45 лет - к 2065 году. Причем речь не идет о бесплатном жилье, ведь статистика показывает суммарные объемы строительства, где в основном как раз коммерческое жилье. Естественно предположить, что масса старого жилого фонда просто не дотянет до 2065 года - это значит, что с каждым годом проблема аварийного жилья стоять будет все острее, а она и сейчас не особо успешно решается в стране.

По проблеме ввода жилья недавно вышло исследование РИА Новости, вот в кратце, что в нем сообщается.

Более всего совокупного жилья (квартиры, дома, дачи) в пересчете на одного жителя вводится в Ленинградской (1,2 квм) и Московской областях (1,1 квм), а хуже всего ситуация на Чукотке (0,024 квм) и в Магаданской области (0,025). То есть аутсайдеры рейтинга по сути умирают и могут в ближайшие десять-двадцать лет превратиться в зону трущоб, где, учитывая климат, просто никто не будет уже жить.

В исследовании также указывается на то, о чем и мы постоянно пишем - в последние годы в России ежегодно вводится порядка 75 млн квм жилой недвижимости. Например, в 2017 году введено 79,2 млн квм в 2018 году — 75,3 млн квм. В 2019 году, несмотря на всплеск ввода жилья застройщиками, по итогам первого полугодия ввод жилья вырос по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года всего на 3,7 процента и составил 30,1 млн квм. В среднем в пересчете на одного жителя в России ежегодно вводится примерно 0,52 квадратных метра жилья. Но этот показатель очень сильно варьируется по регионам - как мы видим на примерах Ленинградской области или Магаданской (1,2 квм против 0,025).

Как следует из исследования, наихудшая ситуация в северных и дальневосточных регионах России, более-менее сносная - в европейской части страны. Причем регионы с лучшими показателями по вводу жилья одновременно являются как правило и лидерами по показателю текущей обеспеченностью жильем. Например, в Московской области этот показатель равен 32,7 квм на человека, а в Республике Тыва 14, 1 квм (а строится 0,28 квм в год).

В среднем по стране в жилом фонде на одного гражданина приходится 25,8 квм (2019 год) - опять же напоминаем, что это суммарно вся совокупная жилая недвижимость - квартиры, дома, дачи и т.п. Таким образом, только на замещение текущего жилого фонда новым уйдет не менее 50 лет, если темпы строительства останутся на том же уровне.

 

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(1)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: