Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
JLL логотип компании
Фото: Источник фото

Согласно данным компании JLL, по итогам 2020 года доля свободных площадей в качественных торговых объектах Москвы составила 5,4%, что всего на 0,2 п.п. выше уровня середины года и на 1,3 п.п. превышает показатель конца 2019 года.

«Необычный и трудный для торговли 2020 год торговые центры пережили с меньшими потерями арендаторов по сравнению с центральными торговыми коридорами столицы. В стрит-ритейле вакантность по итогам года увеличилась почти в два раза, тогда как в сегменте торговых центров – с 4,1% до 5,4%. Это в первую очередь связано с тем, что собственники и управляющие компании торговых центров смогли быстрее отреагировать на резко изменившиеся условия. Они работают с бóльшим количеством арендаторов, получают обратную связь от разных категорий ритейлеров, сильнее стремятся сохранить заполняемость комплексов на приемлемом уровне. Собственникам объектов стрит-ритейла было сложнее быстро оценить широкую картину ухудшения ситуации в торговле, что привело к менее эффективным переговорам с арендаторами по поводу послаблений в арендной плате», – комментирует Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL.

«В 2021 году при благоприятном развитии ситуации доля свободных площадей в качественных торговых центрах Москвы может вырасти до 7%-8% с учетом ввода новых проектов и увеличения вакантности в наименее современных и качественных объектах», – добавляет Владислав Фадеев. Вакантность в торговых центрах Москвы выросла до 5,4%, увеличившись за год на 1,3 п.п. Новое предложение 2020 года представлено 11 комплексами общей арендуемой площадью 259 тыс. кв. м. Несмотря на перенос на 2021 год около 20% изначально заявленных проектов, ввод 2020 года на 58% превысил показатель 2019 года. Среди объектов, открытых в 2020 году, самыми крупными являются ТРЦ в составе парка развлечений «Остров Мечты» (65 тыс. кв. м GLA), объединенный с автовокзалом ТРЦ «Щелковский» (60 тыс. кв. м), Kvartal West (44 тыс. кв. м) на Аминьевском шоссе. Кроме того, на рынок вышли такие проекты, как The Outlet (23 тыс. кв. м), ТЦ «Столица» в Московском (10 тыс. кв. м) и несколько окружных и районных торговых комплексов.

В 2021 году ожидается появление 365 тыс. кв. м качественной торговой недвижимости, из которых лишь три объекта имеют арендуемую площадь более 30 тыс. кв. м. Москву можно охарактеризовать, как город с достаточно высоким уровнем насыщенности торговыми площадями – 443 кв. м на 1000 жителей, тем не менее, существуют районы и округа, где данный показатель все еще находится на низком уровне. К примеру, Восточный административный округ, где насыщенность составляет всего 152 кв. м на 1000 жителей. Такие районы все еще имеют потенциал для строительства крупных объектов. К примеру, в ВАО в 2021 году откроется суперрегиональный торговый центр «Город Косино». Кроме того, потенциал имеют небольшие районные объекты, удовлетворяющие ежедневные потребности населения.

«На данный момент из-за достаточно высокой обеспеченности торговыми площадями в Москве и активному развитию онлайн-торговли потенциалом обладают объекты в отдельных районах, где еще не удовлетворен спрос на качественную торговую недвижимость, а также проекты по реконцепции старых объектов. Показатели операционной деятельности многих ТЦ ухудшились задолго до пандемии. Помимо неактуальной концепции и неустойчивого состава арендаторов, сложности также создают некачественная эксплуатация, неэффективный маркетинг и некачественный сервис, – комментирует Полина Жилкина, руководитель департамента торговой недвижимости компании JLL. – В Москве и области около 2,2 млн кв. м морально устаревших проектов из 7 млн существующего предложения в той или иной степени нуждаются в пересмотре концепции и усилении пула арендаторов. Собственникам ТЦ необходимо сосредоточиться на этой проблеме, чтобы обеспечить своим объектам более устойчивые позиции в средне- и долгосрочной перспективе».

Активность выхода новых международных брендов по итогам 2020 года ожидаемо снизилась – на рынке появилось 19 ритейлеров, что на 30% меньше результата 2019 года. Среди ярких открытий можно назвать магазин товаров для дома датского ритейлера JYSK, фитнес-клуб UFC Gym, отворивший свои двери в «Атриуме», а также бренды H&M Group & Other Stories и Weekday.

Кроме того, пул московских операторов развлечений пополнил японский развлекательный центр Round One, а гастрономического разнообразия добавили кафе Paulig Cafe & Store, шоколадный бутик Patrick Roger Chocolatier и первый официальный бар Moët Hennessy Assemblage в составе бар-корта PAPA Barvillage Moscow.

Пять брендов покинули российский рынок, среди них, к примеру, французский премиальный ритейлер Longchamp, а также сеть корейских кинотеатров CJ CGV, которая еще в начале года решила отказаться от развития на российском рынке. Кроме того, «Детский мир» прекратил развитие британского бренда развивающих товаров для детей ELC.

2021 год вряд ли будет насыщенным с точки зрения выхода международных ритейлеров в Россию в связи с пандемией и неясностью развития событий. Тем не менее, при благоприятном развитии событий, мы можем рассчитывать на несколько ярких дебютов ближе ко второй половине года.

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: