Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Виды ремонта и чем они отличаются
Фото: 

Косметический, капитальный, дизайнерский, евро — что принято понимать под этими понятиями? Перед обращением в строительную компанию нужно разобраться в видах и в особенностях работ, которые входят в стоимость услуги. Это поможет выбрать подходящий формат и определиться с бюджетом. Так, для выполнения сложных работ с перепланировкой необходимо привлекать специалистов высокого уровня. А с заменой износившихся покрытий стен, пола и потолка справится любой мастер.

В зависимости от качества используемых материалов для отделки и сложности работ принято выделять следующие виды ремонта по ценовому сегменту:

  • эконом;
  • оптимальный;
  • элитный.

Эконом-вариант подразумевает выполнение простой отделки — поклейку обоев, покраску потолков, восстановление напольных покрытий, плинтусов и др. Зачастую используются недорогие материалы. В улучшенном варианте могут применяться такие технологии, как декоративная штукатурка или окрашивание стен, проводится монтаж натяжных потолочных конструкций. Ремонт премиум класса требует высококачественных материалов и продуманного дизайн-проекта.

Косметический ремонт

Наиболее простым и доступным способом обновить помещение и добавить уюта является косметический ремонт. Самый простой вариант — шпатлевка стен и потолка без выравнивания поверхностей, переклейка старых обоев, покраска окон, дверей и плинтусов. Также работы могут включать демонтаж старых покрытий и применение новых отделочных материалов. В таких случаях на стены можно нанести жидкие обои, также устанавливаются новые двери, плинтуса и наличники.

Косметический ремонт не предполагает большого объема работ и значительных финансовых трат. Он необходим для быстрого восстановления квартиры без кардинальных изменений. При этом большую часть работ можно выполнить самостоятельно, без привлечения мастеров из ремонтной бригады. Такой вариант подойдет тем, кто уже делал капитальный ремонт, для съемного жилья или в новостройках с отделкой от застройщика.

Капитальный ремонт

Капитальный ремонт предполагает подготовку всех поверхностей для декоративной отделки и полную замену всех старых элементов, в том числе коммуникаций. Он бывает двух видов:

  1. Простой — замена покрытий, инженерных систем, электросетей с частичной реконструкцией помещения (объединение санузла или комнаты с кухней).
  2. Сложный — демонтаж всех внутренних перегородок, глобальная перепланировка с добавлением арок, ниш, колонн. Также может проводится установка сложных многоуровневых потолков из гипсокартона.

В обязательный список работ входит демонтаж старых покрытий, выравнивание поверхностей, устройство стяжки пола. Благодаря такому подходу отделочные материалы ложатся ровно и служат дольше. На обоях будут незаметны стыки рисунка и не будет воздушных пузырей, а паркет и ламинат не будут скрипеть. Безопасность в повседневной жизни обеспечит прокладка новых коммуникаций — электропроводки в гофрированных трубах, труб водопровода и канализации.

В отличие от косметического капитальный ремонт обойдется дороже, и на него потребуется больше времени. Однако благодаря качественной подготовке поверхностей декоративные покрытия будут дольше сохранять привлекательный вид.

Евроремонт

Термин «евроремонт» в сфере строительства стал применяться, когда для отделки стали использоваться высококачественные материалы мировых производителей. Однако сами по себе материалы не играют ключевую роль, многое зависит от квалификации мастеров и профессионального дизайн-проект в европейском стиле.

Отличительной особенностью данного типа ремонта является наличие дизайнерского проекта, созданного под конкретные потребности и предпочтения заказчика. К работам помимо мастеров привлекаются специалисты узкой квалификации — опытные дизайнеры, витражисты, художники. Евроремонт часто включает перепланировку для создания комфортного для жизни и отдыха пространства, а также применение оригинальных идей и технологий последнего поколения.

Обычно предоставляется 3D-визуализацию, чтобы заказчик мог заранее оценить результат после окончания всех работ. Евроремонт поражает качеством используемых материалов, но и стоит он в несколько раз дороже остальных видов. Доверять разработку дизайн-проекта и реализацию его на практике стоит только компаниям, которые специализируются на элитном ремонте. Тогда вы будете уверены в соблюдении всех технологий, опыте и квалификации мастеров. Также это возможность воплотить в жизнь любые, даже нестандартные идеи.

Для евроремонта характерно зонирование пространства и соблюдение современных тенденций в оформлении интерьера: наличие модульных систем, многоуровневых потолков, разноплановое освещение с основным светильником и подсветкой, необычные фактурные материалы для отделки. Так, для напольного покрытия нередко выбирают паркет или массивную доску, а стены украшают венецианской штукатуркой.

Реконструкция и отделка

Также существует понятие «реконструкция» — это может быть изменение функционального назначения помещения, перепланировка с объединением нескольких квартир, замена перекрытий и перегородок.

Отделка помещений — строительные работы, которые проводятся в домах после сдачи в эксплуатацию или после реконструкции. В нее входят только внутренние работы, в том числе с элементами реконструкции и капитального ремонта.

Дизайнерский ремонт

Помимо стандартных отделочных работ и реконструкции в дизайнерский ремонт входит детальная разработка интерьера всей квартиры с подбором и расстановкой мебели, монтажом сложной системы освещения. При этом дизайнер продумывает все нюансы, учитывает интересы и предпочтения клиента.

Такой ремонт самый дорогостоящий, однако можно корректировать смету в процессе работы и находить альтернативные варианты для снижения финансовых трат. Профессионалы всегда предложат несколько решений на выбор. Например, вместо ар-деко с обилием роскошных деталей можно выбрать лаконичный минимализм или сдержанный скандинавский стиль.

Дизайнер-архитектор продумывает и разрабатывает проект, а затем следит за его исполнением - все задумки должны быть реализованы точно. Выбирайте специалиста или компанию по рекомендациям, изучите портфолио в интернете. Важно заранее обсудить все детали - желаемая цветовая гамма, стиль оформления интерьера, необходимый уровень освещения, расположение зон для отдыха и работы, мебель и декор. Дизайнерский ремонт отражает образ жизни и характер владельца квартиры, поэтому нужно предоставить дизайнеру максимально полную информацию о себе, своей семье и увлечениях.

План ремонта представляет собой множество эскизов и чертежей перепланировки пространства, схемы переноса розеток и выключателей, прокладки электропроводки в стенах и под напольным покрытием, замены систем вентиляции и отопления. На следующем этапе подбираются подходящие материалы для реализации всех идей и проведения работ высокого качества.

Важные нюансы

Какой бы ремонт вы бы не затеяли, этот процесс всегда сопряжен с тратой большого количества энергии, нервов и времени. Однако готовая чистовая отделка преображает помещение и добавляет дому уюта. Важно составить четкий план, рассчитать необходимое количество строительных материалов для черновых работ и чистовой отделки, продумать последовательность действий. Для этого необходимо снять четкие размеры стен и пола с помощью рулетки. При капитальном ремонте сначала задумываются о замене или ремонте системы отопления, водоснабжения, канализации, а также электропроводки. Каждый этап лучше доводить до конца, не оставляя недоделанные участки на потом.

Выбирайте качественные современные материалы, чтобы не переделывать покрытие спустя небольшое время. Для стен отлично подойдет декоративная штукатурка, виниловые или флизелиновые обои. А в качестве напольного покрытия лучше использовать ламинат или паркетную доску, для кухни идеальным выбором станет керамогранит.

 

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: