Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Визуализация данных — это способ представления сложной информации в таком виде, который обеспечит эффективную работу человека. Визуализация необходима в прогнозировании, аналитических обзорах бизнеса и экономики, в педагогике — для улучшения восприятия детьми разного возраста новых фактов и цифровой передачи данных.

Зачем визуализировать данные

Люди имеют хорошую фотографическую память, т. е. лучше запоминают информацию, изложенную в цветных графиках, чертежах и изображениях. Используя такую подачу можно привлечь внимание потенциальных клиентов и увеличить трафик, доступно объяснить многозначные статистические данные, подготовить отчеты для вышестоящего руководства (например, при сдаче бухгалтерской отчетности).

Базовые принципы визуализации

Для того чтобы улучшить восприятие текстового контента, содержащего многочисленные числовые значения, и увеличить вовлеченность каждого читателя, следует придерживаться базовых принципов визуализации информации.

1. Ясность данных

Схемы должны передавать суть информации, а числа и всевозможные пояснения отображаться в сжатом виде. Прежде чем представить многопозиционную таблицу в форме графика, важно проверить действительность данных. При использовании онлайн-сервисов следует внимательно отнестись к внесению первичных параметров, чтобы не допустить серьезных ошибок в дальнейшем. Прежде чем начать работать в области IT, стоит повысить свою квалификацию, например, посетить учебные курсы power bi https://kazan.videoforme.ru/market_school/power_bi в любом подходящем для вас учебном центре.

2. Меньше визуального шума

Схемы и графики должны быть гармоничными и эстетически привлекательными — не стоит выбирать слишком яркие и многоцветные заливки, монохромные цвета и толстые линии сеток, загромождать изображение лишними кнопками и метками.

3. График и текст — единое целое

Любая визуализация статических данных состоит из нескольких элементов — геометрических символьных изображений и вспомогательных элементов (текста, пояснительных меток, осей координат). Лучше всего всю информацию размещать на одном листе, чтобы график и пояснительный текст дополняли друг друга. К примеру, часто из-за большого объема данных график размещают на нескольких страницах, пояснения (что значит тот или иной цвет, столбик, сегмент, и т. п.), выносят за пределы графика. Пользователю, чтобы понять изложенную информацию, приходится постоянно перелистывать документ, что замедляет процесс изучения и восприятия.

Характеристики, которые можно определить сразу

При создании графической визуализации нужно учитывать то, что человек, впервые увидев график, подсознательно обращает внимание на формы и контраст цветов. Далее, приходит понимание того, что именно изображено — какие геометрические элементы больше или меньше, какие написаны буквы и цифры. Затем человек знакомится с пояснительной запиской.

Основные способы визуализации

В зависимости от поставленных задач и объемов первичных данных, определяются способы визуализации информации. Так, к примеру, линейные графики имеют интегрированный интерфейс, что более эффективно для передачи изменений данных.

Графики

График позволяет наиболее полно и точно выразить зависимость данных друг от друга. При необходимости визуализации специфических данных, к примеру, охватывающих большой временной промежуток или несколько видов деятельности, подойдет более сложная визуализация графиков — с выделенными областями, полярная или точечная, гистограмма и другие.

Диаграммы

Диаграммы необходимы для объединения набора независимых данных и статического анализа. В основном построение осуществляется вокруг осей, разделением на сектора или в полярной координатной системе.

1. Линейный график

Самый простой вариант построение графика — использование осей X и Y, где по горизонтали расположены интервальные и временные промежутки — часы, дни недели, месяцы, а по вертикали — статистические данные (количество посещений, динамика цен или продаж).

2. Круговая диаграмма

Круговые диаграммы — это визуальное представление информации и данных в процентных соотношениях между категориями. Представляют собой круг, разделенный на сегменты. Круг — это все имеющиеся данные или 100%, а доли пропорционально соответствуют данным каждой из категорий.

3. Географические диаграммы

Представляют собой карту населенного пункта, области, страны или континента, где необходимо продемонстрировать распределение данных с помощью цветовой визуализации информации — численность населения, количество пользователей каких-либо приложений, аварийные участки и т.п.

4. Пузырьковая диаграмма

Пузырьковая диаграмма представляет собой разновидность точечного представления данных, где точки заменены на пузырьки, а оси определяют значения, а не категории. Размер пузырьков обозначает количество — чем больше диаметр, тем значительнее статистические данные (численность населения, сумма денежных средств и т. п.).

Как использовать графики и диаграммы правильно

Чтобы пользователь мог грамотно использовать и анализировать материал, важно не перегружать график информацией. Выступая перед аудиторией, следует подготовить черновик с рассказом о том, что отображается на графиках.

Не забывайте о наглядности

Наличие зависимостей и расхождений показателей на графиках должны быть заметны. Чтобы сделать изображение наглядным, можно попробовать изменить масштаб или осевые значения, например, указать не ежемесячную статистику, а квартальную.

Как оформлять отчеты

Средства визуализации информации стандартной отчетности не должны быть сложными для восприятия — не рекомендуется использовать цветовое оформление, сложные варианты начертания. Важно предоставить основную информацию — статистику и «сухие цифры».

Столбиковая диаграмма и гистограмма — в чем разница

Столбиковые диаграммы не привязаны к непрерывным интервалам. Гистограммы же демонстрируют то, как происходит распределение данных в зависимости от определенного интервала.

Шкала времени (диаграммы времени)

Графическое изображение зависимости статистических данных от времени. Используется, как правило, для изображения хронологических данных или визуализации календарного плана выполнения работ.

Блок-схемы (диаграммы визуализации процесса)

С их помощью можно наглядно объяснить процесс, состоящий из нескольких операций и путей следований, в зависимости от связей и структуры данных.

Матрицы

Матрицы, как и диаграммы, необходимы для сопоставления значений полученных данных по заданной тематике, но оформляются в виде таблицы.

Карты и картограммы

Методы визуализации информации, зависящие от географических объектов — карты, отображающие местоположение на определенной территории (например, количество пользователей смартфонов с ios в Москве и Московской области), и картограммы, обозначающие численность конкретного показателя (плотность населения в южных регионах страны).

Инфографика

Инфографика используется в сфере журналистики, где графически необходимо объяснить полученные факты. Для изображения используются различные способы визуализации данных с большими текстовыми вставками. Как правило, в используемых трафиках нет сложных расчетов и процентных соотношений, а используются уже готовые значения.

Чаще всего инфографика нужна для визуального привлечения внимания читателя. Примеры визуализации данных — обучающие плакаты и интерактивные сторителлинги.

Способы визуализации и типы данных

Ниже представлены типы данных (варианты исходных данных), которые необходимо изобразить графически и то, какой способ визуализации лучше всего выбрать.

Хронология событий

Визуально представляют собой шкалу времени с пояснительными сносками, показывающую, например, историю развития компании в течение года.

Рост показателей

Лучше всего для визуализации этих данных подходят столбчатые диаграммы. С их помощью можно объединить материал, полученный за определенный промежуток времени, и провести сравнение. К примеру, чтобы продемонстрировать то, насколько увеличилась клиентская база за три года существования фирмы.

Сезонные колебания

Лучше всего для отображения изменчивости данных в зависимости от интервала времени использовать линейные диаграммы. К сезонным колебаниям можно отнести колебания акций на бирже, изменение количества сотрудников в фирме за год и т. п.

Посещаемость

С помощью линейных графиков отслеживается статистика на сайтах — количество просмотров, откликов, сколько пользователей перешли по ссылке на товар.

Доля в чем-то

Доли или части чего-то общего визуально лучше отображать в виде круговых диаграмм. Так, с их помощью можно отразить какую-то часть денежных средств выделяется ежемесячно на тот или иной отдел в компании.

Пространственные отношения или региональные данные

Для графического отображения региональных поставок или плана строительства жилых домов в соседних населенных пунктах стоит использовать карты и картограммы. Они существенно сэкономят изложение текстовой информации.

В помощь дизайнеру: сервисы, плагины программ, полезные ресурсы

Анализ и визуализацию данных сегодня осуществляют с помощью автоматизированных программ.

Сервисы для создания диаграмм, графиков и дашбордов

Когда в стандартных офисных программах невозможно полностью раскрыть информационную картину, и фирма не может найти сотрудника на выполнение аналитических расчетов, можно использовать интерактивные онлайн-сервисы.

Google Data Studio

Разработка Google, предназначенная для быстрого создания и визуализации отчетов с помощью различных инструментов.

С какими данными работает

Позволяет объединять данные из различных источников — MySQL, Google, Яндекс Метрики, социальных сетей.

В чем преимущества

Google Data Studio по сравнению с другими сервисами имеет существенные преимущества использования в малом и среднем бизнесе:

  • наличие бесплатного доступа;
  • простой и удобный интерфейс;
  • возможность создания шаблонов и готовых видов для визуализации данных;
  • постоянное обновление функционала.

Какие недостатки

Программа имеет небольшое количество типов визуализации данных и ограниченные опции для работы с полями данных, создаваемых в результате вычислений.

Power BI

Power BI — программное обеспечение, являющееся совокупностью нескольких продуктов компании Microsoft, один из которых используется для обработки информации.

С какими данными можно работать

  • сервисы Microsoft;
  • облачная платформа Azure;
  • рекламные профили и другие источники.

Преимущества Power BI

Сервис имеет простой интерфейс, большое количество шаблонов для визуализирования данных, работает на мобильных устройствах и стационарных компьютерах. Можно предоставить доступ к отчетам по ссылке.

Недостатки

Имеет ограниченный набор инструментов для обработки информации и плохо интегрирует данные из Google Analytics и Яндекс Метрики.

Tableau

Один из крупнейших сервисов для анализа и визуализации информации. Имеет богатое функциональное оснащение для различных методов визуализации данных.

Преимущества Tableau

  • работа с различными источниками информации;
  • возможность подключения двух и более пользователей к работе;
  • различные способы передачи данных — можно создать ссылку на отчет, отправить документом по почте;
  • готовые макеты различных видов визуализации информации.

Недостатки

Tableau не имеет бесплатной версии. Для интеграции данных с разных источников необходимы знания в области программирования.

Выводы

Средства визуализации данных — это различные схемы, диаграммы и графики, позволяющие в кратчайшие сроки изучить все материалы по заданной теме.

Для регулярной обработки сложных данных следует использовать автоматизированные сервисы, позволяющие без помощи программиста визуализировать информацию, дополнять ее и отправлять отчетность по электронной почте в несколько кликов.

 

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: