Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Обо всем, что происходит на столичном рынке недвижимости, достовернее всех известно Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по Москве, которое фиксирует в городе все без исключения сделки с недвижимостью.

Кризис заморозил продажи и жилья, и не жилья. Даже самые нуждающиеся москвичи в течение двух последних лет откладывали решение квартирного вопроса до лучших времен. Изменилась ли ситуация сейчас? С какими проблемами может столкнуться человек, который решится все-таки купить новую квартиру? За какое время зарегистрирует он право собственности на приобретение? На эти и другие вопросы читателей ответил в ходе "Делового завтрака" в "РГ" руководитель Управления Росреестра по Москве Сергей Денисенко.

Рост как на дрожжах

Российская газета: Сергей Дмитриевич! Строители резко сократили ввод нового жилья. Вам и регистрировать-то сейчас, наверное, нечего?

Сергей Денисенко: Не скажите. За первые семь месяцев 2010 года совершено 48 018 сделок, что на 73, 5 процента больше, чем в 2009-м, на 31,4% - чем в 2008-м и на 28,1% - чем в 2007-м, самом прибыльном по продажам жилья.

РГ: Откуда такой рост?

Денисенко: Судя по всему, свою роль сыграл отложенный во время кризиса спрос. А сейчас москвичи накопили денег и пошли покупать квартиры.

РГ: Где еще рост наблюдается?

Денисенко: Москвичи вовсю раскупают "народные гаражи". Регистрацией собственности на машино-места в них у нас сейчас занимаются сотрудники всех регистрирующих отделов. Объем работы, который неожиданно накатился на регистраторов, сравним разве что с бесплатной приватизацией квартир. Судите сами. Если за первые семь месяцев этого года по жилью было зарегистрировано 309 долевых договоров, то по нежилому фонду таких соглашений в 20 раз больше - 6148 тысяч. Мы сделали все, чтобы не тормозить движение программы: поступающие пакеты документов проходят в кратчайшие сроки.

Посредникам не обращаться

РГ: И все-таки самая распространенная жалоба на регистраторов состоит в том, что, купив квартиру, москвичи подолгу не могут оформить право собственности на нее. Особенно в новостройках. Чем это объясняется?

Денисенко: Проблема не в регистраторах. Если застройщик представляет полный пакет документов, то с 7 июня этого года мы регистрируем жилье не более 15 дней. Отказ в регистрации чаще всего объясняется отсутствием акта о частичной реализации инвестиционного контракта, в котором стороны подтверждают выполнение своих обязательств, из чего, собственно, и вытекают их имущественные права.

РГ: Но разборки между застройщиком и инвестором иногда длятся годами. У человека же, купившего квартиру в таком доме, могут возникнуть разные обстоятельства: потребность продать ее, подарить и так далее. И что же, получается, он абсолютно бесправен без свидетельства о собственности?

Денисенко: Он может подать в суд, который может подтвердить его имущественное право, не дожидаясь завершения оформления документов на весь дом.

РГ: Судиться долго... Посредники предлагают решить все вопросы гораздо быстрее, правда, их услуги дорого обходятся.

Денисенко: Знаю. Еще недавно от 100 тысяч рублей просили такие фирмы за ускорение регистрации. Они делают это под видом ипотеки. Дело в том, что если человек покупает квартиру на собственные средства, то по закону мы обязаны ему зарегистрировать ее не больше чем за 30 дней, а если по ипотеке - то за 10 дней. Вот предприимчивые люди и предлагали под видом ипотеки оформлять любую сделку. Надеюсь, мы частично уже "обломили" этот бизнес, снизив сроки регистрации любой купленной квартиры до 15 дней. По крайней мере цену они уже снизили более чем вдвое - до 40 тысяч рублей и ниже. Чтобы совсем выбить почву из-под ног дельцов и быть уверенным в том, что ничто не подвигнет москвичей платить за свидетельство о праве собственности дороже установленной законом госпошлины в тысячу рублей, мы постараемся проводить регистрацию еще быстрее - за 10-12 календарных дней.

Один звонок - и день свободен

РГ: Что для этого делается?

Денисенко: Мы предпринимаем целый комплекс мероприятий. Например, осуществляется предварительная запись на прием по телефону. К сожалению, дозвониться могут пока не все. Поэтому работаем над открытием единого call-центра, который будет принимать звонки по всей Москве и чтобы можно было записаться так же по Интернету. Уверен, как только количество заранее записавшихся с 10-12 процентов дойдет до 50-60, очереди исчезнут. Мы же сможем равномернее распределить нагрузку по подразделениям в течение дня. Пока же москвичи как один идут регистрировать собственность к 9.00 утра. На таких условиях хоть в каждой из приемных открывай по 50 окон, очередь неизбежна.

Очень помогает бороться с очередями и то, что 38 приемных из 44 в этом году оборудовали веб-камерами. В ближайшее время оснастим и остальные. Это хорошее средство контроля. Я регулярно смотрю, где много народа, и сразу выясняю, в чем причина. Мой совет и москвичам: собрались подать документы на регистрацию имущества, включите компьютер, найдите наш сайт и посмотрите, что там происходит. Толпа? Отложите визит, через час ситуация в корне может измениться.

РГ: А самих приемных достаточно?

Денисенко: Есть несколько узких мест. Чтобы "расшить" их, разгружаем отделение на Зеленом проспекте - оно самым первым в Москве начало регистрировать собственность еще в 1991 году. Москвичи любят его - находится буквально в 20 метрах от станции метро. Там было четыре отдела, один убрали и стало уже полегче. Открыли новую приемную на улице Бахрушина, скоро откроем еще одну - на Ракетном бульваре, правительство Москвы выделило под нее хорошее помещение площадью 1000 квадратных метров. На подходе и большая приемная на улице Новой Басманной, которая возьмет на себя основную нагрузку с улицы Тимура Фрунзе, где приемная крошечная, а заявителей много, так как это самый центр города. Поэтому если туда приходит даже всего 15 человек, все равно возникает давка.

РГ: Ваш предшественник жаловался, что в Москве дефицит квалифицированных регистраторов и это очень тормозит работу...

Денисенко: Мы обучаем людей. Вот только что я назначил 68 регистраторов - это важное событие для города, полтора года никого не назначали. До конца года курс переподготовки пройдут еще 40. Считаю, что вместо нынешних 200 в Москве должно работать не менее 500 регистраторов. Причем это должны быть очень квалифицированные кадры, способные работать с любыми делами. Сейчас как происходит? В ряде регионов каждого регистратора обслуживают еще 5-6 специалистов. Они смотрят документы, а он лишь их подписывает. А надо, и в Москве мы к этому стремимся, чтобы регистратор сам проводил правовую экспертизу и потом сам же нес ответственность вплоть до уголовной, если, скажем, на ту же квартиру выдал свидетельство о собственности без достаточных оснований.

Причем, если раньше отделы у нас специализировались - один по жилью, другой - по не жилью, то сейчас стараемся уходить от такого чисто условного деления и требуем от кадров универсальности.

Третья отсрочка

РГ: А что в столице с приватизацией жилья?

Денисенко: Не приватизировано еще около 700 тысяч квартир или почти пятая часть жилого фонда мегаполиса. Огромная цифра!

РГ: Чем это объясняете?

Денисенко: Наверное, кто-то вообще не хочет приватизировать квартиру, опасаясь возможного повышения налогов на недвижимость, а кто-то снова тянет, раз час "х" больше не угрожает. Вспоминаю, какой натиск мы пережили, когда до объявленного срока окончания бесплатной приватизации жилья - 1 марта 2010 года, оставались считаные месяцы. Правительство Москвы вынуждено было практически в каждой райуправе открыть отдельное подразделение по приему и обработке приватизационных пакетов. Потом эти пакеты поступали к нам и регистраторы с ноября до конца года каждый день работали до 10.00 -11.00 вечера. Мы получали по 5 тысяч пакетов в неделю! Но стоило президенту принять закон, отсрочивший конец приватизации, как очереди рассеялись. Поток документов снизился до 2-3 тысяч в неделю, потом - до тысячи, а теперь бывает и меньше.

РГ: Если дальше так пойдет, то к 2013 году, когда исчерпает себя эта третья уже по счету отсрочка, москвичи приватизируют лишь 200-300 тысяч квартир из 700 тысяч?

Денисенко: Вполне допускаю это. Продление приватизации в этом году было необходимым - оно дало возможность приватизировать жилье ветеранам Великой Отечественной войны, которого они ждали десятилетиями, многим военнослужащим, уволившимся из армии. Но в любом случае этот процесс не может быть бесконечным. В противном случае мы со своей психологией - во всем тянуть до последнего, никогда не поставим в нем точку. Мы, регистраторы, наблюдаем такую картину в конце каждого года. Словно сговорившись, ближе к самому Новому году москвичи начинают лихорадочно оформлять в собственность квартиры, гаражи, землю...Иногда советуешь: приходите в январе, пусто будет - никаких очередей. Слышишь: "Нет, я обещал жене ( или теще!) сделать в этом году..."

Полезный адрес:

Предварительно записаться на прием в любую из приемных Росреестра по Москве можно по телефону: 957-68-74 или 957-68-22;

сайт - www.to77.rosregistr.ru

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: