Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Дом.РФ лого
Фото: Источник фото

Президент России Владимир Путин в Кремле провёл встречу с генеральным директором ДОМ.РФ Виталием Мутко. На ней обсуждались реализация мер господдержки стройотрасли и ипотечного кредитования, а также итоги и планы работы Института развития в жилищной сфере.

«ДОМ.РФ – организация, которую вы возглавляете, и возглавляете, на мой взгляд, успешно – является ключевым звеном для достижения национальных целей развития в такой важнейшей области, как жилищная сфера. А сама жилищная сфера является важнейшей составляющей для любого человека, для любой семьи, для наших граждан в целом», - сказал глава государства, добавив, что в жилищной сфере еще много нерешенных задач, которые стоят перед страной, правительством и Институтом развития.

В ходе доклада Виталий Мутко подчеркнул, что ДОМ.РФ перестроил свою работу, сосредоточившись на достижении национальных целей, а также разработал долгосрочную программу развития на 2021–2030 годы. «Это позволяет нам решать важнейшую задачу по повышению доступности жилья для граждан», - подчеркнул он.

Генеральный директор ДОМ.РФ рассказал, что на данный момент активы группы компаний приблизились к отметке 1,4 трлн рублей, а к концу года составят 1,5 трлн рублей. Прибыль ДОМ.РФ в прошлом году составила 26,3 млрд рублей. «Мы выплатили дивиденды за 2020 год в размере 14 млрд рублей, а всего с 2015 года – 127 млрд рублей. Всё, что было вложено государством в наш капитал, мы вернули. И теперь мы являемся рыночной компанией», - сказал он.

Говоря о других результатах работы компании, Виталий Мутко отметил, что силами ДОМ.РФ решена проблема обманутых дольщиков и пайщиков обанкротившейся ГК «СУ-155» - восстановлены права 27 тыс. граждан, достроены 125 домов. По словам генерального директора ДОМ.РФ, появлению новых обманутых дольщиков в стране препятствует запущенная по инициативе президента реформа долевого строительства. «Сейчас уже 70% многоквартирного жилья в стране строится через счета эскроу и проектное финансирование. Банк ДОМ.РФ входит в тройку банков по кредитованию застройщиков с портфелем в 1,5 трлн рублей», - сказал он.

Одной из ключевых задач Института развития является поддержка спроса с помощью льготных госпрограмм. «ДОМ.РФ – оператор “Семейной ипотеки”, программы поддержки многодетных ипотечных заемщиков (450 тыс. рублей), “Льготной ипотеки” на новостройки и “Дальневосточной ипотеки”. По этим программам уже получили кредиты или выплаты почти 1 млн семей», - сообщил Виталий Мутко, добавив, что важным стало решение главы государства о расширении «Семейной ипотеки» на семьи с первенцем. «Эта мера, по нашим оценкам, позволит ежегодно улучшать жилищные условия 100 тыс. семей. При этом важно информировать граждан о мерах господдержки, которыми они могут воспользоваться для покупки жилья. Для этого создан Консультационный центр ДОМ.РФ.

«По вашему поручению развиваем рынок ипотечных облигаций. С 2016 года выпустили таких ценных бумаг на более чем 930 млрд рублей. До конца года выпустим еще на 400 млрд рублей. За счет облигаций банки получают дополнительные средства и могут выдавать больше кредитов, благодаря механизму жилищные условия улучшили более 900 тыс. семей», - добавил он.

При этом, как отметил Виталий Мутко, 40% семей, которые хотят улучшить жилищные условия, не могут взять ипотеку из-за низких доходов. «Поэтому ДОМ.РФ развивает рынок арендного жилья: коммерческого, корпоративного и доступного. Уже построено 9000 квартир. В этом году передали дом для студентов ВШЭ, запустили собственную программу льготной аренды в Воронеже. Это перспективный инструмент обеспечения жильем льготников, переселенцев из ветхого и аварийного жилья, граждан с доходами ниже среднего», - сказал он.

Наряду с поддержкой спроса, по словам Виталия Мутко, важно стимулировать и ввод жилья. Для этого, в частности, ДОМ.РФ ведёт работу по неиспользуемым федеральным землям. С 2016 года Институтом развития вовлечено 5600 га неиспользуемых федеральных земель. До конца 2030 года планируется вовлечь 15 тыс. га, на них будет построено 100 млн кв. метров, в том числе 15 млн – силами девелоперского подразделения Института развития. Кроме того, ДОМ.РФ обеспечил исполнение 8 президентских поручений, связанных с федеральными землями. В их числе – передача земельного участка для модернизации аэродрома «Левашово» в Санкт-Петербурге, 27 га - АНО «Россия – страна возможностей».

По оценке ДОМ.РФ, в текущем году в стране, в том числе за счет господдержки, будет построено 84-85 млн кв. метров жилья. Росту объемов жилищного строительства будут способствовать и другие направления деятельности ДОМ.РФ. «Мы активно занимаемся развитием ИЖС, запустили конкурс типовых проектов домов. Здесь важно также распространить на частное домостроение механизмы эскроу и проектного финансирования», - отметил он.

Активная работа ДОМ.РФ ведётся по цифровой трансформации отрасли, созданию полезных сервисов для граждан и бизнеса, выпуску электронных закладных. Большое внимание Институт развития уделяет созданию комфортной городской среды, без которой невозможно улучшение качества жизни людей.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: