Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Добраться до ростовской половинки будущего южнороссийского "Лас-Вегаса" - дело не простое. Попетляв от Азова, в селе Порт-Катон дорога обрывается, проехать дальше можно только на Пазике местного егеря Николая.

- Больших гостей туда вроде по воздуху доставляют. С тех пор, как про игорную зону объявили, вертолеты часто летают, - говорит он. - А через село, в основном, журналисты ездят. Да и то, большинство когда узнает, что до "Лас-Вегаса" еще не один километр нужно по грунтовке, через заброшенный сад проехать, по центру покрутятся, с местными поговорят, да и восвояси отправляются: какой смысл по грязи тащиться, смотреть еще все равно не на что.

На территории игорной зоны и, правда, пока никаких признаков города азарта: чистое поле, где, как в сказке, на неведомых дорожках следы невиданных зверей. Впрочем, для гостей из города егерь не прочь ликбез провести - объяснить: где заяц шмыгнул, где лисица пробежала, а где семейство куропаток притаилось. Пока под "Азов-Сити" ни камня не заложили, вся эта живность чувствует себя вольготно, ведь даже охотники с недавних пор облавы только с участием егеря устраивают, а он безобразничать не дает. Будущее игорной зоны у жителей Порт-Катона - одна из любимых тем для разговора. Никак решить не могут: на благо сельчанам она будет или во вред.

- С одной стороны, конечно, работа появится. Ребята молодые сейчас либо на маршрутках работают, либо в погранотряде, а девчата - те в город едут, за семь верст счастья искать, - рассуждает Николай. - А с другой - мы же знаем, чем все это обернется: будут богатые люди приезжать, в "Лас-Вегасе" им мало места станет, полезут в село. Не приведет это к хорошему.

Богатые люди в Порт-Катон и так уже дорогу наладили. Как только окрестную территорию определили под игорную зону, стали приезжать, объявления развешивать: куплю участок, дом. До смешного, говорят, доходило: один объявление клеит, другой приезжает, срывает и на это же место свое цепляет - конкуренция. Деньги предлагали хорошие, да и местные - тоже не промах: некоторые умудрились хибары старые, которым цена 100 тысяч рублей продать за миллион, а то и дороже. Сейчас ажиотаж на местном рынке недвижимости поутих.

- Люди пока свои земельные паи и дома придерживают. Если игорную зону точно строить начнут, то цена на землю еще больше поднимется. Тогда и продавать будут, - считает егерь.

В администрации региона говорят, что игорные объекты на территории южнороссийского "Лас-Вегаса" вполне можно начинать строить - все условия для этого уже созданы. Не смотря на то, что три инвестора от участия в проекте отказались, а новый появился только один, остальные 13 участников проекта, по информации пресс-службы министерства экономики, назад свое слово не взяли, и готовят проектную документацию.

- Некоторые обещают, что 1 июля развернут в "Азов-Сити" игорный бизнес. Не понятно, как они собираются выполнить обещания, ведь строить еще не начинали, - удивлялся перед новым годом заместитель главы региона, а ныне вице-губернатор Ростовской области Сергей Назаров. - Нам остается только ждать. Конечно, не хотелось бы попасть в неудобное положение - потратить деньги, подвести коммуникации, и увидеть, что никто ничего не строит. Надеемся, что этого не произойдет.

Однако ни единого намека на стройку нет по-прежнему. Эксперты считают, что у инвесторов нет уверенности в финансовой стабильности, а без этого начинать воплощать планы в жизнь они не могут.

- Большинство инвесторов рассчитывали привлечь средства со стороны, но заемные деньги сейчас стали очень дорогими - это одна из основных причин того, что они не торопятся начинать строительство, - считает директор Ассоциации деятелей игорного бизнеса в Южном федеральном округе Николай Оганезов. - Кроме того, под вопросом остался налог на игорный бизнес. Инвесторы просят сделать его минимальным хотя бы на первые три года, так как это очень существенная часть затрат, но подвижек в этом направлении пока нет. Еще один фактор - отсутствие инфраструктуры. Понятно, что областные власти не имеют сейчас возможности вкладывать колоссальные бюджетные деньги, когда есть более значимые социальные вопросы. Но игорный бизнес в таких условиях развиваться на территории "Азов-Сити" тоже не может.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: