Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Мошенники, как известно, люди сообразительные, постоянно изобретающие хитроумные схемы обмана. Так, сегодня в столице активно работает не одна группа мошенников, действующая под видом риэлторов. Их метод работы очень прост. Для начала они размещают весьма привлекательные объявления по аренде квартир и комнат в газетах и интернете, в основном на бесплатных ресурсах. Цены в этих объявлениях об аренде жилья, как правило, в два, а то и в три раза ниже среднерыночных. Стоит отметить, что объявления исходят якобы напрямую от хозяина. Например, предлагается однокомнатная квартира недалеко от метро Белорусская всего за 16 тысяч рублей в месяц. Далее, если вы звоните по указанному мобильному телефону, вам отвечает учтивый женский голос, повествующий о том, что это агентство недвижимости, но не простое, а берущее за свои труды не 100% месячной стоимости аренды жилья и даже не 50%, а всего 5 тысяч рублей. Вот это-то и является главной приманкой для потенциальной жертвы, желающей сэкономить на поиске заветного московского угла.

Итак, после того как вы спрашиваете, а есть ли тот самый вышеупомянутый вариант на Белорусской за 16 тысяч, вам отвечают что есть, но для того чтобы его посмотреть необходимо внести залог. В частности, вы должны оформить договор о предоставлении риэлторских услуг, стоимость которых составляет те самые 5 тысяч рублей.

Также вам оговаривают условия, согласно которым, если по какой-либо причине квартира вам не понравится, то риэлтор оперативно предложит массу других, не менее интересных вариантов и все это он будет исправно делать в течение целого месяца. Ну, а если же вам вообще ничего не подойдет, тогда деньги без каких-либо проблем будут возвращены обратно. Что интересно, уплаченная по договору сумма взаимозачетом идет в счет оплаты первого месяца проживания. На вопрос агентству:

- А за счет чего же вы деньги зарабатываете?

Женский голос отвечает:

- Мы зарабатываем за счет владельцев квартир, которые платят нам за поиск квартиросъемщика.

Данное высказывание крайне удивительно для Москвы, где агентств, жаждущих сдать квартиру абсолютно бесплатно для ее владельца, больше чем достаточно.

Просмотр

Самое интересное – просмотр квартиры начинается после того, как вы внесете 5 тысяч рублей. Стоит отметить, что мошенники не стоят на месте в деле изображения клоунады. Например, если раньше они продавали наивным гражданам банальный список телефонов псевдосдаваемых квартир, то теперь все несколько усложнилось. Сегодня они обещают даже показать вам заветное жилье, но, к сожалению, до этого дело, как правило не доходит. Допустим, вы договариваетесь с агентом встретиться в 6 часов вечера возле метро, дабы вместе с ним двинуться на смотрины той самой чудесной квартиры. Вам уже кажется, что счастье почти в руках, а нет. Без пяти шесть раздается звонок от агента, который сочувствующим голосом говорит вам, что хозяин квартиры сегодня по тем или иным форс-мажорным обстоятельствам не может показать квартиру. Например, он резко лег в больницу или застрял в многокилометровой пробке.

В общем, сказано может быть все что угодно, чтобы перенести просмотр на завтра. Но вот только завтра его, просмотра, не будет по причине того, что агент будет постоянно занят, заболеет, у него отключится телефон или еще черт знает что. В итоге день эдак на пятый вы осознаете, что вы лох. Хотя такое понимание дело чисто субъективное, можно догадаться и пораньше. Как говорится, все зависит от степени рельефности ваших извилин. Если же вы захотите вернуть себе кровные 5 тысяч рублей, то на успех не надейтесь, если конечно вы или ваши родственники не являются работниками некоторых специальных органов. Охранники (вышибалы) вас просто не пустят в офис. Отдельно хочется сказать о чудесном превращении, в результате которого ранее любезный агент в ответ на ваш звонок вдруг ни с того ни с сего станет посылать вас на всем известную комбинацию из трех букв родного алфавита, ну а в лучшем случае скажет вам что он ничего не знает.

Реальная история из жизни о деятельности мошенников

Для того чтобы почувствовать полный колорит того, как происходит процесс превращения среднестатистического россиянина в среднестатистического лоха, приведу жизненную историю рассказанную Алексеем Х пострадавшим от деятельности мошенников.

Итак, слушаем!

«Приходим в агентство, на двери табличка с названием фирмы, нарисованная от руки. Открывший дверь молодой человек очень подозрительно нас осмотрел и впустил. Мы сказали, что пришли к Тамаре Николаевне. Нам ответили, что сейчас она придет, и провели в комнату. Пришел почему-то молодой человек, представившийся Петром. Сказал, что сейчас в общежитии идет проверка санэпидемстанцией, и посмотреть комнату получиться только вечером в 18 часом, а сейчас надо оформить договор. Договор, как водится, на информационные услуги. Петр объяснил, что после просмотра комнаты заполняется акт выполненных работ, а уплаченная по договору сумма как-то взаимозачетом идет в счет оплаты первого месяца проживания в общежитии. Сначала мы решили отложить оформление договора до вечера. Тогда Петр позвонил по мобильному телефону Тамаре Николаевне и она стала нас убеждать, что наша договоренность в силе, что комната за нами забронирована и что иначе она может быть сдана другим людям. На прямой вопрос, когда можно будет забрать деньги, она ответила, что без проблем хоть сегодня. Общались долго. В общем - убедила. Заплатили.

Приехали второй раз в 18 часов. Звоним Тамаре Николаевне. Говорит, что уже подъезжает. Через некоторое время перезванивает, и сообщает, что в общежитие нагрянула милиция, и посмотреть комнату опять не выйдет, звоните завтра.

Звоню завтра, она сообщает, что "Вы, наверное, не заметили, но в договоре написан телефон, по которому надо узнавать". Звоню по телефону из договора, по которому надо узнавать - постоянно недоступен. Перезваниваю Тамаре Николаевне, она дает мне другой номер - якобы ошиблись. На том номере сидит некая Олеся - хамоватая дама. Говорит, что проверки продолжаются, звоните в среду. Не сдал ждать, перезваниваю во вторник - говорит мне, что проверка прошла не в их пользу, поэтому это общежитие отпадает, сейчас я скажу вам другие варианты. Отвечаю, что мы обращались в их агентство за данным конкретным общежитием, другие варианты нас не интересуют и хотим забрать деньги. Олеся отвечает, что договор подписан на 30 дней, и надо звонить за 3 дня до окончания срока действия договора, она скажет, что делать, а раньше никак нельзя.

Читайте продолжение статьи "Внимание! Вся правда о новом лохотроне на рынке аренды квартир и комнат. Часть вторая".

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(148)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: