Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Не так давно нами была опубликована статья: «Внимание! Вся правда о новом лохотроне на рынке аренды квартир и комнат. Часть I». Данный материал вызвал повышенный интерес у наших читателей. Благодаря своевременной информации многим квартиросъемщикам удалось избежать попадания в самый настоящий лохотрон, но к сожалению, не все читатели ознакомились со статьей до назначенной встречи с мошенниками, вследствие чего попали в их сети. Вот о них то, имеется в виду о пострадавших, как раз и пойдет речь. Точнее будет сказать, речь пойдет о том, а можно ли пострадавшим вернуть свои деньги обратно? Для начала давайте послушаем жизненную историю Анатолия, как он пытался это сделать, а потом проконсультируемся у юриста. Итак, слушаем! (для полноты картины жизненная история представлена от самого начала до конца).

Жизненная история Анатолия

Квитанция Визави-Риэлт
Моя история, как и у многих других, началась с простой вещи - поиска жилья. Купил газету "Из рук в руки" нашел объявление о сдаче в найм комнаты в общежитии. Созвонился, на том конце провода приветливый голос пожилой дамы рассказал мне, что комната действительно сдается и услуга по ее найму стоит 4000 рублей, которые надо оплатить в бухгалтерии их агентства, где она конечно же меня встретит и мы вместе поедем заселяться в этот же день. Агентство располагалось в полуподвальном помещении, где по всем признакам недавно был сделан ремонт. На входной металлической двери в файлике висел листок бумаги, на котором от руки было написано название фирмы – «Виалента». Поначалу это меня смутило, но встретивший меня после охранника молодой человек пояснил, что они только въехали в новое помещение, поэтому вывеска, мол, пока такая (к слову вывеска за все время деятельности этих людей в этом помещении так и не сменилась). Офис, представлял из себя около четырех-пяти комнат, в одной из которых производился прием "клиентов". Ни одного компьютера в тех комнатах, где я побывал не было. Количество сотрудников составляло около 5 человек. За столом приема сидела женщина лет сорока, которая активно разговаривала по мобильным телефонам (их у нее на столе было порядка 4 штук). Заверив в честности их деятельности и в красках описав подробности комнаты, а также условия общежития, она предложила подписать договор. Бегло пробежав по тексту, я подписал его и оплатил деньги, после чего она набрала номер агента, подтвердила ему факт оплаты и передала трубку мне, чтобы я договорился о месте встречи. Договорились, но естественно агента я так и не увидел, на место встречи она не приехала, а по телефону рассказала дивную сказку о том, что комендант общаги где-то в администрации. В конечном итоге встретиться с агентом мне так и не удалось. Тогда мои сомнения окончательно подтвердились и я понял, что меня банально кинули.

Образец договора Визави-Риэлт
Я начал поиски информации в Интернете, после чего наткнулся на форум сайта vigvam.ru называющийся «Черны список агентств недвижимости» где и прочитал про деятельность уже знакомого мне агентства «Виалента». Отмечу, что из форума я также узнал, что сначала оно называлось «Ловин», позже «Виалента», а сегодня зовется «Визави-Риэлт». Люди описывали то же самое, что случилось со мной. Я стал общаться с товарищами по несчастью. В итоге, спустя несколько дней, мы собрали группу пострадавших из 10 человек и решили все вместе явиться в «Виаленту», чтобы вернуть свои деньги, что мы и сделали.

К сожалению, наряду со всеми своими преимуществами интернет - сеть открытая, а в этой фирме судя по всему, форумы просматривают, и не только просматривают, но и активно участвуют на них, либо издеваясь, либо пуская дезинформацию от имени псевдо пострадавших. Вот и к нашему приходу там были готовы, а как потом выяснилось, среди пришедших с нами были двое, так сказать "засланных", которые по приходу на место всем своим поведением показывали согласие с тем, что сначала предложили эти аферисты, а именно, дать другие абсолютно реальные номера квартир и комнат где нас точно поселят. В итоге, намерение набить морду моментально улетучилось. Соответственно сначала группу пытались разбить на части, чтобы вешать лапшу на уши убедительнее. Потом нам предложили написать заявления о расторжении договоров, но при этом отдать им договора, на что мы естественно не пошли. Тогда настала очередь угроз и оскорблений в наш адрес. Часть пришедших с нами ретировалась, а мы вынуждены были прорваться на улицу, так как охранник этой конторки пытался запереть всех в комнате и в принципе препятствовал выходу. Перепалка на улице продолжалась порядка двух часов, в течение которых мы предупредили около семи потенциальных клиентов фирмы. В итоге разбирательство чуть не переросло в драку, а милиция, дважды вызванная (сначала непосредственно из ОВД Басманный, а потом и через 02) так и не приехала.

Остатками группы, а это примерно 5 человек, мы направились в Генеральную прокуратуру, благо она недалеко на улице Радио. Написали там заявление, оставив в специальном ящике для приема (дело было в выходные). После чего направились в УБЭП по ЦАО г. Москвы (Люсиновская ул., 47), где узнали, как правильнее всего подавать им заявление. Заявление туда вместе с ещё одной пострадавшей я подал от имени всех участников событий.

По итогам наших заявлений:

1)Заявление в УБЭП, блуждало от одного отдела в другой, да так в итоге и потерялось. Как мы не обзванивали различные отделы, его так и не нашли.

2) Заявление в прокуратуру "спустили" по инстанциям, после чего нас вызвонил местный участковый и пригласил к себе на улицу Б. Почтовую в опорный пункт. Все, что он хотел, это написания нами объяснительных, которые мы и написали. С тех пор тишина. По сути, мы повторили наше предыдущее заявление.

По имеющимся у меня сведениям другие пострадавшие лохотрона подавали заявления в местный ОВД Басманный, но там никакой реакции - тишина.

Также некий пострадавший подал заявление в Басманную Прокуратуру, лично прокурору, откуда заявление перенаправили в УВД по ЦАО г. Москвы: ул. Среднекалитниковская дом 31. Далее его вызвали туда и попросили переписать заявление на имя начальника УВД, сказав, что во всем разберутся, но несмотря на это, мошенники работают до сих пор. Кстати, человеку подавшему туда заявление деньги вернули, долго упирались, но все-таки вернули.

Ситуацию комментирует Олег Сухов, генеральный директор «Первого Столичного Юридического центра»:

- Обращающимся предлагается к заключению договор оказания услуг, предметом которого является предоставление клиенту информации, а именно предоставление телефонов арендодателей, сдающих жилье на момент обращения клиента в агентство.

Также клиенту сразу после подписания Договора на оказание услуг предлагают в обязательном порядке подписать Акт выполненных работ, что в соответствии с условиями Договора является доказательством исполнения обязательств перед клиентом.

Сразу стоит отметить, что судебная практика идет по пути, согласно которому при наличии акта выполненных работ, услуги считаются надлежащим образом оказанными, а обязательства полностью исполненными, в гражданском производстве добиться по таким отношениям возврата денег или обязать компанию качественно оказать услуги пострадавший не сможет. Привлечь организаторов и работников риэлторского агентство к уголовной ответственности в таких правоотношениях в настоящее время также практически невозможно, так как наличие состава преступления доказать очень и очень сложно.

Все дело в том, что исполнитель (Агентство) предлагает оплатить услуги по предоставлению информации при подписании договора, после чего обязуется предоставить информацию о сдаваемых в наём жилых помещениях по требованию клиента. Такая информация предоставляется, как правило, в виде распечаток, содержащих телефоны арендодателей, либо просто предоставление номера телефона. Больше никаких требований к данной информации договор не предусматривает. Фактически информационное агентство обязуется предоставить информацию о сдаваемых помещениях, которую также можно самостоятельно найти в любом журнале о недвижимости. Агентство не обязуется подобрать варианты, которые интересуют клиента, не дает никаких гарантий относительно согласия арендодателя на заключение договора. Такой договор является по сути беспредметным, хотя формально предмет в нем указан. Фактически данный договор не создает никаких правовых обязательств у агентства, кроме обязанности предоставить контактные телефоны «арендодателей», которые таковыми могут и не являться на момент получения информации.

Конечно, агентство, предлагающее заключить договор об оказании услуг, обещает клиенту быстрый подбор подходящего варианта, это обычная практика всех агентств недвижимости. Но в результате большая часть предлагаемых квартир оказывается уже сданными или не подходящими. При этом агентство ответственности за некачественную информацию не несёт, так как договор предусматривает, что исполнитель не несет ответственности за ошибки в информации, возникшие не по вине исполнителя. Агентство даже не обязуется предоставить информацию о характеристиках квартир и цене. Такой договор не предусматривает никаких гарантий того, что клиент найдет подходящий вариант в указанный в договоре срок. На все претензии агентство вправе заявить, что информацию, предусмотренную договором, клиент получил и может предоставить еще только аналогичную распечатку контактных телефонов.

Данный договор может показаться привлекательным за счёт низкой цены по сравнению с договорами, предлагаемыми агентствами недвижимости, которые оказывают полный спектр услуг по подбору квартиры, но цена за такие услуги выше в несколько раз. Предлагаемый же договор не дает никаких гарантий заказчику и не создает никаких правовых последствий для агентства при отрицательном результате.

Следовательно, договор о предоставлении информации не приведёт к ожидаемому результату, а арендовать квартиру, которая устроит клиента, будет невозможно.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
2

Комментарии

(131)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: