Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Юрий Королев, совладелец и застройщик Emerald Village и «Руза Фэмили Парк», отельер
Фото: Источник фото

Взрывной спрос на загородную недвижимость наблюдался среди москвичей после локдауна: в условиях жестких ограничений аренда домика в Подмосковье была чуть ли не единственным вариантом вырваться из душной квартиры. Стоит ли ожидать аналогичного сценария этим летом, когда Россия вновь оказалась замкнута на самой себе?

В условиях напряженной геополитической обстановки большинство привычных для россиян туристических направлений закрыты. Однако, вопрос летнего отпуска по-прежнему остается актуальным. Им же задался российский сервис бронирования и покупки билетов Tutu.ru (https://www.tutu.ru/opros/history/908/). Опрос показал, что большая часть респондентов (29%) планируют провести летние каникулы на даче. На втором по популярности месте – Краснодарский край, Крым и Калининград (26%).

Курс на Юг. Как обстоят дела с арендой на побережье?

На фоне неспокойной обстановки у сухопутных и морских границ, Крым в этом году рискует оказаться невостребованным. С большой долей вероятности туристический поток сменит направление и устремится в сторону краснодарских курортов.

По словам губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, (https://tvkrasnodar.ru/obshchestvo/2022/03/24/35-gostinichnogo-fonda-kurortov-krasnodarskogo-kraya-uzhe-zabronirovano-na-letniy-sezon-/) уже 35% гостиничного фонда на Кубани забронировано. Власти региона планируют открыть еще 14 объектов больше чем на 1300 мест. Локации для новых гостиниц выбраны неординарные: помимо привычного побережья, гостям предложат поселиться в горах и степной зоне.

Если в преддверии майских праздников полной заполняемости отелей в Краснодарском крае не предвидится, то в сезон ажиотаж очевиден. На месяц снять номер в отеле обойдется в 150 000 рублей и выше. Стоит отметить, что цены и сервис на отечественных курортах максимально не соответствуют друг другу. По той же причине значительная доля туристов предпочитает аренду жилья в частном секторе, особенно когда речь идет о компании из нескольких семей.

Пользуясь ситуацией, предприимчивые арендодатели повысили цены уже в апреле. Сегодня стоимость коттеджа в отдельном комплексе стартует от 300 000 рублей в месяц. И с приближением сезона аренда продолжит расти.

Аналогичные расценки ожидают туристов на берегу Балтийского моря. По данным Циан, в Калининградской области скромный домик на побережье можно арендовать за 165 000 рублей в месяц. Бронирование отеля выйдет еще дороже – от 195 000 рублей в месяц. При этом температура в регионе летом редко поднимается выше +25 градусов, что ставит вопрос пляжного отдыха ребром.

Москвичам, чье желание провести отпуск у моря стоит позаботиться о бронировании заранее. В настоящее время цены уже выше средних, а с приближением сезона их рост неизбежен. Альтернативой неоправданно дорогому отдыху у моря может стать аренда загородной недвижимости в Подмосковье.  

Стоит ли москвичам временно переселиться в область?

С 2020 года не утихает спрос жителей столицы на покупку и аренду загородного жилья. Дача вновь стала привлекательной инвестицией, и многие москвичи поспешили вложиться в покупку. Вторичный рынок загородной недвижимости закономерно отреагировал ростом цен. В 2021 году стоимость дома в дальнем Подмосковье, в который еще необходимо вложиться, составила 1 500 000 рублей. Ввиду того, что вчерашние покупатели сегодня выступают в роли арендодателей, заинтересованных в компенсации расходов, цены на аренду автономного жилья этим летом подрастут. Цена дома удаленностью 50 – 100 км от МКАД в СНТ, приспособленном для проживания исключительно в весенне-летний период, с минимальным набором удобств и небольшим участком варьируется в диапазоне 30 000 – 50 000 рублей.

По данным Авито.Недижимость бюджетные варианты по аренде загородного жилья сосредоточены на восточном (Горьковское, Егорьевское шоссе), юго-восточном, южном и северо-западном (Новорязанское, Каширское, Симферопольское, Волоколамское) направлениях. Они же – одни из самых популярных.

Не меньшим спросом пользуются дома и коттеджи на Новой Риге и Рублево-Успенском шоссе. На этих направлениях аренда стартует от 300 000 рублей в месяц.

Спрос на загородную недвижимость растет еще и потому, что многие собственники решили оставить дачи и дома в личном пользовании. Виной тому все те же санкции и закрытые границы. Также, во многих объявлениям значится отметка «сдан» так как многие арендаторы сохранили контакты собственников с прошлых лет и были рассмотрены в приоритетном порядке.

Уделить внимание бронированию дачи на лето стоит уже сегодня, предложений с каждым днем все меньше. На что стоит обратить внимание при выборе объекта:

  • Удаленность от Москвы. Расстояние от МКАД прямым образом влияет на ценообразование. Дальше – дешевле и наоборот. Работая в Москве есть вероятность попасть в многочасовую пятничную пробку. Хорошо, если в пешей доступности будет железнодорожная станция.
  • Качество дома и территории. Площадь и оформление участка, наличие коммуникаций, речка или лес рядом, а также отсутствие по близости промышленных объектов.
  • Договор. В обязательном порядке необходимо составить договор аренды. Он обеспечит юридическую защиту в случае непредвиденных обстоятельств.
  • Соседи. Стоит навести справки о соседях и в целом ответственно подойти к изучению местного контингента.

С точки зрения бюджета аренда загородной недвижимости у моря уступает перспективе провести лето на даче. Выбор в пользу Подмосковья сокращает расходы на трансфер и саму стоимость жилья. В любом случае, повышенный спрос в условиях санкционного давления диктует свои правила и задуматься о бронировании стоит сильно заранее.

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!

Авторы:

Вам понравилась статья?
1

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: