Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Результаты маркетингового исследования «Весь рынок Московского региона за 2006-2009 годы. Сравнительный анализ», завершенного Аналитическим центром «Индикаторы рынка недвижимости» в мае 2009 года, указывают на то, что за последние годы на рынке Подмосковья наблюдается изменение структуры предложения, в отличие от новостроек Москвы.

Так, в столице на протяжении последних лет неизменно преобладает монолитно-кирпичное строительство. Как и в прошлые периоды, соотношение доли такого жилья и типовых серий домов остается 80-90% к 10-20%. Основные причины инертности рынка по данному показателю все те же: во-первых, крайне малое число свободных участков, в т.ч. под освоение районов массовой застройки, в Москве и высокая их стоимость. А во-вторых, постоянный спрос на столичные квартиры со стороны обеспеченных покупателей с высокими требованиями к уровню комфорта привел к тому, что основной объем строительства жилья в Москве, предназначенного на продажу (коммерческое жилье), составляет бизнес-класс. В то время как типовые серии домов в пределах МКАД в большинстве случаев возводятся под различные городские социальные программы (переселение из ветхого жилого фонда, «Молодая семья» и другие). Сегодняшним примером комплексной типовой застройки могут служить строящиеся дома по ул. Окской (район Кузьминки, ЮВАО), а также Высоковольтному проезду (район Отрадное, СВАО).

Иная ситуация сложилась на рынке многоквартирного жилья в Подмосковье, где доля типовых новостроек заметно выше, чем в Москве. Так, в районах Москвы за МКАД и ближнем Подмосковье (до 5 км от МКАД) в марте 2009 года около 46% всех предлагающихся на продажу объектов составляли дома типовых серий.

При этом в Подмосковье средней удаленности (5-30 км от МКАД) объем предложения типового жилья несколько меньше, чем в ближнем Подмосковье, – порядка 37% доли рынка.

Логично было бы предположить, что чем ближе к Москве, тем больше застройщики отдают предпочтение монолитно-кирпичному домостроению. Однако на практике мы видим иную картину. Именно в Москве за МКАД и ближнем Подмосковье почти половину рынка новостроек составляют дома типовых серий. Дело в том, что за последние 2 года их доля сократилась примерно на 8%, хотя еще в конце 2006 года количество таких новостроек превышало объем монолитно-кирпичного жилья.

По мнению Аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости», основной причиной отмеченной тенденции является смещение вектора активности крупных московских домостроительных комбинатов за МКАД, на территории, близко прилегающие к столице. Как мы указали выше, в пределах Москвы фактически уже не ведется строительство жилых микрорайонов и районов массовой застройки, предназначенных на продажу. Поэтому строительные гиганты вынуждены были начать освоение близлежащих к Москве участков, где количество свободных территорий под застройку больше, при этом сохраняется высокий уровень спроса на жилье из-за близости к Москве. Так, в последние годы ведется комплексное освоение таких районов Москвы за МКАД, как Солнцево, Косино-Ухтомский. А в ближнем Подмосковье – это пос. Восточный, мкр. Щитниково (Балашихинский район), мкр. Красная горка (Люберцы), пос. Трехгорка, мкр. Красногорье (г. Красногорск), мкр. Центральный (г. Долгопрудный). Все перечисленные проекты в основе своей представляют дома типовых серий.

Что касается среднего Подмосковья, то здесь структура операторов рынка новостроек с годами практически не меняется: местные ДСК, специализирующиеся на панельном домостроении, и относительно небольшие компании-застройщики монолитно-кирпичного жилья, число которых примерно постоянно. Поэтому соотношение доли типовых и монолитно-кирпичных домов за 2006-2009 гг. не изменилось, оставшись на уровне 37-38% против 62-63% соответственно.

Что касается характерной площади квартир для разных типов новостроек Московского региона, то, согласно результатам проведенного исследования, средние размеры квартир в домах типовых серий примерно одинаковы как для Москвы, так и для населенных пунктов Подмосковья до 30 км от МКАД (порядка 65-70 кв.м.). В то время как средние площади квартир в монолитно-кирпичных новостройках различаются в зависимости от местоположения объекта. Так, в Подмосковье средней удаленности (5-30 км от МКАД) этот показатель находится на уровне 69 кв.м., в районах Москвы за МКАД и городах-сателлитах – около 77 кв.м., а в районах Москвы от ТТК до МКАД – более 100 кв.м.

Причина такой разницы в средней площади квартир, характерной для монолитно-кирпичного жилья Москвы и Подмосковья, заключается в том, что в столице преобладающую долю составляют объекты бизнес-класса, в то время как в Подмосковье в основном предусматривается более экономичное жилье. Тем не менее, сходство перечисленных сегментов рынка новостроек Московского региона заключается в том, что в каждом из них средние площади квартир в монолитно-кирпичных домах превышают размеры квартир в домах типовых серий.

Таким образом, данные маркетингового исследования «Весь рынок Московского региона за 2006-2009 годы. Сравнительный анализ», проведенного www.irn.ru, говорят о том, что с годами снижаются объемы строительства типового жилья, особенно в районах Москвы за МКАД и ближнем Подмосковье. Однако, ситуация может измениться под давлением сложившихся экономических условий. Как уже было отмечено в статье «Как адаптировать девелоперские проекты к новым условиям», в ближайшее время на рынке недвижимости возможно увеличение доли эконом-класса вследствие уменьшения доходов населения и выданных застройщикам кредитов. В связи с этим может увеличиться объем строящегося типового жилья, потому что монолитно-кирпичные дома обходятся дороже как компаниям- застройщикам, так и покупателям.

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: