Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Олеся Бухтоярова, директор Агентства Страховой компании «Согласие»
Фото: Источник фото

Многие люди слышали о титульном страховании, но порой не знают, что это такое и для чего это нужно? Ответить на эти и другие вопросы редакция попросила директора Агентства страховой компании «Согласие» Олесю Бухтоярову.

  • Скажите, является ли приобретение полиса по титульному страхованию обязательным в случае покупки недвижимости на вторичном рынке?
  • Титульное страхование относится к добровольным видам страхования. Но на сегодняшний день приобретение полиса титульного страхования дает собственнику недвижимого имущества весьма и весьма важные преимущества.
  • И какие же?
  • Давайте посмотрим. Во-первых, совершенно бесплатную для страхователя качественную и объективную предстраховую экспертизу с целью исключения или выявления мошеннических действий со стороны продавца. Во-вторых, юридическое сопровождение со стороны страховщика, как в течение срока действия полиса, так и при возникновении обстоятельства, которое может привести к страховому случаю (возникновении досудебного или судебного спора, касающегося права собственности на недвижимое имущество). И, наконец, в-третьих, гарантию компенсации убытков в случае утраты права собственности на недвижимое имущество.
  • Но все это возможно только, если компания надежна.
  • Безусловно. Надо обращаться за полисом титульного страхования к страховщику, имеющему многолетний опыт такого страхования, включая опыт отстаивания интересов страхователей в суде. Плюс ко всему страховая компания должна иметь высокую финансовую надежность - страхователь должен быть абсолютно уверен в том, что и по прошествии ряда лет страховщик будет в состоянии выполнить свои обязательства по полису титульного страхования.
  • Олеся, а что будет являться страховым случаем при данном виде страхования?
  • Если вы утратите собственность на недвижимое имущество из-за того, что внезапно объявились наследники. Или с квартирой, которую вы приобрели, ранее были совершены какие-либо незаконные сделки. Но все это произойдет только в том случае, если суд примет решение лишить вас квартиры.
  • Сколько стоит полис по страхованию титула? И от чего зависит тариф?
  • Тариф зависит от срока страхования, истории страхуемого объекта недвижимости и количества сделок, которые были совершены с ним ранее. Так же влияет и природа сделки: купля-продажа, дарение, рента или наследование. Страховка на год стоит от  0,25 % (для крупных объектов залогового имущества) до 0,35 % от действительной стоимости объекта. Но в особо сложных случаях может быть назначен и более высокий тариф. Здесь все зависит от истории перехода права собственности на объект недвижимости.
  • Или от срока страхования.
  • И от этого тоже. Чем больше срок страхования, тем ниже может быть тариф.
  • А каков, на ваш взгляд, оптимальный срок, на который следует страховать покупаемую квартиру?
  • Оптимально на 3 года, срок исковой давности. Но здесь, как я говорила выше, все зависит от истории квартиры, от того, сколько раз она поменяла хозяев.
  • Если квартира прошла через множество сделок, предпринимает ли что-нибудь страховщик для выяснения ее истории? Платная ли это услуга?
  • Конечно же, страховщик тщательно изучает и  выясняет историю квартиры. В необходимых случаях, связанные с этим мероприятия, требуют  определенных финансовых затрат. Но, тем не менее, для страхователя это не вызывает дополнительных расходов, - страховщик не может оказывать услуг иных, чем услуги по страхованию. Хотя понесенные страховщиком расходы могут быть в какой-то мере учтены при назначении страхового тарифа. Но доскональное изучение истории права собственности на квартиру не является для страховщика самоцелью, - страхование само по себе предполагает наличие вероятности наступления страхового случая и наличие или отсутствие некоторых обстоятельств в истории квартиры может быть отнесено страховщиком именно на эту составляющую.
  • С какого момента, при каких обстоятельствах можно считать, что наступил страховой случай?
  • Согласно действующему законодательству, право собственности в отношении недвижимого имущества возникает и прекращается с момента государственной регистрации. Таким образом, страховой случай возникает, когда вынесено решение суда о прекращении права собственности и на основании этого решения суда государственный регистратор вносит изменения в запись в Государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделках с ним. Но если говорить об обстоятельстве, которое может привести к возникновению страхового случая, то это, безусловно, возникновение досудебного и/или судебного спора.  Важно, чтобы иск в суд был подан в течение срока страхования, установленного в полисе титульного страхования.

Получить бесплатную консультацию по вопросам покупки недвижимости и  страхования титула квартиры вы можете у специалистов страховой компании «Согласие» (https://www.soglasie.ru) по телефону: 8 (910) 418 87 83

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: