Особым экономическим зонам (ОЭЗ) продлили срок жизни. Теперь эти точки роста, как еще называют ОЭЗ, могут создаваться на 49 лет. До сих пор все ОЭЗ, за исключением портовых, могли действовать не более 20 лет.

Эти, а также другие важные изменения, которые касаются особых экономических зон, вступили в силу с января этого года.

Более длинный период действия режима особых экономических зон важен для инвесторов. Он позволит им пользоваться всеми преференциями, в том числе и налоговыми, более длительный период времени. Удлинение срока жизни ОЭЗ необходимо, поскольку сами проекты в зонах рассчитываются вдолгую, пояснили "РГ" в пресс-службе ОАО "Особые экономические зоны". И при прежней схеме у инвесторов оставалось слишком мало времени для того, чтобы воспользоваться льготами. В то же время в строительство зон и государством, и бизнесом вкладываются значительные средства. И новые нормы позволят инвесторам лучше планировать свою стратегию.

Еще одно важное изменение - это законодательное закрепление возможности создавать в ОЭЗ кластеры. В них могут объединяться как зоны одного типа, так и нескольких типов. Такая новация важна, например, для строительства туристических ОЭЗ на Северном Кавказе. Предполагается, что там будет создано шесть зон, но все они будут объединены в общий туристический кластер.

Кроме того, объединение в кластеры будет выгодно для некоторых некоторых промышленно-производственных и технико-внедренческих зон. Законодательные изменения также позволяют резидентам заниматься на территории промышленно-производственных зон НИОКРами и при этом пользоваться всеми видами льгот, а также осуществлять промышленную деятельность на территории технико-внедренческих зон. Все это, по логике, должно способствовать тому, чтобы новые разработки быстрее внедрялись в производство, а эффект от работы ОЭЗ - был выше. Кстати, площадь промышленно-производственных зон тоже расширяется. Раньше они могли создаваться на участках территории, имеющих общую границу, площадь которых не превышала 20 квадратных километров. Теперь их площадь расширяется до 40 квадратных километров.

Новации также закрепляют функции управляющей компании для ОЭЗ. Это даст возможность привлекать к созданию зон в том числе и частные управляющие компании, поясняют в пресс-службе ОАО. Такие перспективы уже обсуждаются по туристическому кластеру на Кавказе, а также некоторым действующим зонам.

Резиденты технико-внедренческих и туристко-рекреационных зон получают дополнительные налоговые преференции. Для них вводится нулевая ставка по налогу на прибыль, зачисляемому в федеральный бюджет. Для технико-внедренческих зон такой порядок будет действовать по 2018 год, для туристических зон, объединенных в кластер - до 2023 года.

Справка "РГ"

В России действуют 24 особых экономических зоны четырех типов: промышленные (4), инновационные (4), туристические (13) и портовые (3). С 2006 года по 2011 год в особые экономические зоны России пришло 272 инвестора из 18 стран. и этот процесс набирает обороты. Объем заявленных резидентами инвестиций - более 308 миллиардов рублей или порядка $ 9,9 миллиардов.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Предполагаемое место строительства дома по реновации улица Артамонова, 7/2

Жилье для реализации программы реновации появится на западе Москвы

В рамках реализации программы реновации в районе Фили-Давыдково возведут жилой дом по адресу: улица Артамонова, 7/2, его общая площадь составит 12,5 тысяч квадратных метров.
00
NF Group

Стоимость продажи малоформатной производственно-складской недвижимости в Петербурге и Ленинградской области выросла на 2% за год

Наиболее устойчивый спрос сохраняется на малоформатные блоки площадью 300–750 кв. м, ориентированные на компании малого и среднего бизнеса.
00
NF Group

В 2026 году в Московском регионе ожидается открытие семи новых фудхоллов

По итогам 2025 г. в Москве и области функционировало 73 фудхолла. Это половина от общего объема российского рынка (146 объектов). За год в регионе открылось 10 фудхоллов, на 2026 год анонсировано еще семь.
00
Складской комплекс класса A+, г. Шымкент, Казахстан

Фокус на регионы. Шымкент станет третьим логистическим хабом Казахстана

На рынке складов Казахстана намечается новый тренд - спрос и девелоперская активность смещаются в регионы. Шымкент - третий по размеру город страны - стал главным кандидатом на роль южного логистического хаба.
00
Nikoliers, логотип компании (быв. Colliers)

Четверть рынка торговой недвижимости Московского региона приходится на малоформатные торговые центры

В последние три года девелоперская активность была на рекордно низком уровне: объем нового строительства не превышал 250 тыс. кв. м в год. А средний размер вводимых объектов сократился до 14 тыс. кв. м.
00
CORE.XP логотип

Рынок новостроек Новой Москвы: сокращение числа сделок и рост доли комфорт-класса

В феврале 2026 года было заключено 927 договоров долевого участия (ДДУ), что на 40% меньше, чем в январе 2026 года (1 542 сделки), и на 57% ниже показателя февраля 2025 года (2 142 сделки).
00
ЖК ICE TOWERS

Сколько стоят новостройки на ключевых проспектах Москвы

Аналитики девелоперской компании «Град Девелопмент» изучили предложение на шести главных вылетных магистралях Москвы – Ленинском, Кутузовском, Ленинградском, Мичуринском, Проспекте Мира и Рязанском проспекте.
00
Росреестр, логотип

Два года на освоение осталось у собственников «проблемных» земельных участков

С 1 марта 2025 года в России действует Федеральный закон от 08.08.2024 № 307-ФЗ, который установил трехлетний срок для освоения земельных участков в границах населенных пунктов, а также садовых и огородных участков.
00
В порту

Компания О3 получила три Свидетельства о типовом одобрении Российского морского регистра судоходства на материалы линейки ТРИОКОР

Получение СТО открывает для компании О3 возможности полноценной работы на рынке судостроения и судоремонта, а также в проектах портовой инфраструктуры и офшорных объектов, включая морские платформы и терминалы.
00
CORE.XP логотип

Продажи новостроек в «старой» Москве в феврале снизились почти вдвое год к году

По данным аналитиков жилого направления CORE.XP, в йеврале 2026 года зарегистрировано 2647 договоров ДДУ. По сравнению с январем этот показатель снизился на 21% (3 347 сделок), а в годовом выражении — на 49%.
00
Предполагаемое место строительства дома по реновации Садовая улица, владение 6/10

На Садовой улице в Щербинке появится жилой дом по программе реновации

На земельном участке площадью 0,25 гектара по адресу: Садовая улица, владение 6/10, планируется возвести жилой дом по программе реновации. Общая площадь квартир в новостройке составит пять тысяч квадратных метров.
00
Intermark Real Estate (ранее Savills в России), логотип компании

Элитные новостройки Тверского района вернулись в топ-3 самых дорогих в Москве

Агентство элитной недвижимости «Intermark Городская Недвижимость» и девелоперская компания Upside Development провели совместное исследование, посвященное столичным районам с самой высокой средневзвешенной ценой предложения на первичном рынке.
00
NF Group

В ближайшие семь лет в «Москва-Сити» появятся более 500 тыс. квм. новых офисов

По данным консалтинговой компании NF GROUP, до 2032 года в деловом кластере заявлено к вводу шесть новых башен совокупным объемом площадей 538,1 тыс. кв. м, что может увеличить общий объем построенных офисов до 2,2 млн кв. м.
Или войти с помощью: