Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Саморегулируемые организации (СРО) объединяют предпринимателей. Основная функция — саморегуляция сферы деятельности за пределами минимальных государственных требований.

В России саморегулирующиеся структуры регулируются:

  • ФЗ№ 7-ФЗ от 12 января 1996 года «О некоммерческих организациях». Закон впервые утвердил в России термин «саморегулируемые организации» и установил как происходит вступление в СРО.
  • ФЗ № 315-Ф3 от 1 декабря 2007 г. «О саморегулируемых организациях». Закон перевел саморегуляцию на качественно иной этап развития: растет уровень саморегулирования, увеличивается доля вступивших предпринимателей, расширяются сферы с обязательным вступлением.
  • Другие законы, в которых прямо или косвенно оговариваются саморегулируемые организации.

Преимущества саморегулирования на рынке

Государственное лицензирование в строительстве заменилось саморегулированием в 2010-м году.

Участник саморегулирующейся организации получает следующие преимущества:

  • Доверие потребителей к генеральному подрядчику выше, если он состоит в саморегулируемой бизнес структуре. Клиент понимает: членство в объединении не просто сертификат, а взятые обязательства, которые выполняются. В противном случае учреждение исключается из сообщества.
  • Обмен опытом. В рамках объединения бизнес не только обменивается опытом друг с другом и властными структурами, но и совместно развивает сферу в привлекательном для всех направлении.
  • Повышение качества работы. Участники объединения отправляют сотрудников на обучающие курсы, конференции и т. п., которые доступны только состоящим в объединении фирмам.
  • Тендеры. Члены строительных объединений участвуют в тендерах и аукционах вместе с крупнейшими игроками на рынке.
  • Другие преимущества среди которых финансовая страховка, возможность выполнения государственных заказов и т. п.

Хотя никто не говорит, что членство в саморегулируемом бизнес сообществе для генеральных подрядчиков обязательно с формально-юридической точки зрения, доступ к саморегулируемым организациям значительно повышает эффективность бизнеса.

Престижно

Об этом же говорит Государственная Дума, которая приняла, поправки в Градостроительный кодекс. Согласно новому законодательству обязательное членство в СРО остается только для тех генеральных подрядчиков, которые выполняют работы со стоимостью выше 3 миллионов рублей.

Аналитики строительного рынка предрекают: интересные и крупные заказы все рано получит бизнес, пользующийся плюсами саморегулирования. Получить допуск в сообщество означает доказать рынку и потребителям, что учреждению небезразлична репутация и оно предъявляет клиентам свидетельство о высоком профессионализме сотрудников и качестве выполняемых работ.

Дополнительная информация

Генеральный подрядчик, решивший использовать плюсы саморегулирования знает: не существует СРО генподрядчиков. Под термином обычно подразумевается строительные объединения, выполняющие работы из 33 группы Перечня Минрегиона РФ. Властная структура оговаривает сферы труда, в которых работают генеральные подрядчики.

Формально-юридические тонкости становятся причинами проблем и недопонимания между участниками рынка и клиентами. Заказчик ищет саморегуляцию у генподрядчиков, не находит таковую и вынужден обращаться за разъяснениями к специалистам, тратя собственное время и деньги.

Подготовительные работы для вступления

Для вступления в объединение строителей бизнесу следует подготовить ряд документов:

  • Учредительные документы должны содержать все изменения, дополнения и т. п.
  • Свидетельство о внесении изменений вЕГРЮЛ. Отдельно нужно подтверждение присвоения ОГРН.
  • ИНН соискателя.
  • Документ о создании учреждения, а также свидетельство о подтверждении полномочий действующего руководителя.
  • Письмо с кодами статистики.
  • Свидетельства о соответствии заявленной квалификации специалистов реальной. Это могут быть свидетельства об образовании (дипломы), аттестаты и т. п. Лучше всего, если учреждение предоставляет дипломы ВУЗов.
  • Документ, подтверждающий владение компанией имуществом, которое нужно для проведения заявленных работ.
  • Контактные и платежные данные компании, стремящейся получить членство в строительном объединении.

Бизнес объединение решает давать или не давать компании членство в зависимости от представленных документов и некоторых других факторов. В случае положительного ответа соискатель получает право на юридическую защиту и другие плюсы, которые дает членство в СРО.

В случае отрицательного ответа соискателю желательно обратиться в компанию, специализирующуюся на помощи в получении членства в саморегулирующихся бизнес структурах.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: