Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Виды кровли в Перми: металлочерепица, "еврошифер", профнастил

Для обустройства крыш используются сотни разновидностей материалов. Среди них есть инновационные покрытия и традиционные, испытанные временем кровельные покровы, почти не изменившиеся за века. В нашей стране пока можно купить не все материалы, которые успешно применяются в мире, но этот рынок разнообразен и расширяется ежегодно. Виды кровли в Перми весьма разнообразны, поэтому на какой бы материал не пал выбор застройщика — он будет найден. Например, большой выбор кровельных маетериалов представлен на сайте пермской кровельной компании "Стройка 159" www.s159.ru.

Черепица в Перми — эффектная, практичная, многоликая

Металлическая черепица

Современная металлочерепица в Перми

Современная металлочерепица в Перми — наиболее распространённый кровельный материал. Для его изготовления используются листы тонкой стали. Оцинкованный материал толщиной 0,4–0,7 миллиметров профилируют по методу, разработанному в Финляндии в 1961 году — формуют холодным давлением. Вначале металлочерепицу красили простой масляной краской, в дальнейшем перешли к применению полимерных составов по шкале RAL. В качестве декоративно-защитного покрытия материала используется полиэстер или более дорогие полимеры: пластизоль, полиуретан, акрилат. Качественная металлочерепица в Перми в комплекте с объёмными доборными элементами внешне напоминает керамическую. Текстура поверхности может быть разнообразной: блестящей, тиснённой, матовой. Коньковые детали и систему водоотведения для сложных крыш можно изготавливать под заказ.

Большая часть видов металлочерепицы производится в России. Монтаж её прост: для лёгкого тонкого материала не нужно массивной стропильной системы — листы устанавливают на обычную обрешётку. Срок службы кровли в Перми достигает 50 лет; производители дают гарантию на материал до 15 лет. К минусам металлической черепицы можно отнести шумность и образование конденсата.

Композитная черепица

Этот многослойный материал выполняют на основе стального листа с первичной алюминиево-цинковой защитой с обеих сторон. У него более выраженный профиль, чем у металлочерепицы — композитная черепица больше похожа на глиняную. Внешнюю поверхность материала покрывают слоем базальтовой крошки, каменное напыление фиксируют прозрачным акриловым грунтом. Материал долговечен — может прослужить столетие. При дожде не шумит. Композитную черепицу в Перми можно выбирать для крыш сложной формы.

Мягкая битумная черепица

Мягкая битумная черепица

Этот материал, придуманный в Америке, напоминает деревянный гонт из лиственничных пластин. Гонт в наших условиях — вариант экзотический, а вот гибкая битумная черепица в Перми стала востребованной. Покрытие обладает многослойной структурой. Его армирующей основой служит стеклохолст, пропитанный природным битумом с минеральным порошковым наполнителем. Декоративный слой материала выполняют из цветного каменного гранулята, внизу расположен самоклеящийся слой. По своей кондиции мягкая черепица в Перми напоминает рулонные покрытия, хотя относится к «штучным» материалам.

Каменная крошка обеспечивает материалу цвет. Производители битумной кровли в Перми предлагают множество вариантов фактуры, рельефных узоров, цветовых решений, форм элементов. Под любую архитектуру здания в этом ассортименте найдётся гармоничный вариант. Особенно эффектно выглядит такая кровля на небольших многоскатных строениях. Доборные элементы к ней делают из оцинкованного металла с декоративным полимерным покрытием в цвет кровли; коньковые детали выполняют из основного материала. После монтажа битумная черепица в Перми превращается в сплошное кровельное покрытие единой структуры, непроницаемое для воды, бесшумное. Гибкость и прочность позволяют укладывать материал на скатные крыши со значительным углом изгиба. Черепица не повреждается при небольших деформациях кровли. Её применяют на крышах сложной конфигурации, даже на куполах.

Гибкая черепица, придуманная в прошлом столетии, стала популярной в мире — особенно любят её американские и канадские строители. Укладка мягкой кровли в Перми не требует особых навыков, однако монтировать покрытие нужно аккуратно, при плюсовой температуре (либо выдерживая листы предварительно в помещении). Основание под внешнее покрытие кровли делают из листовой влагостойкой фанеры, обрезной доски, ориентированно-стружечных плит (OSB). Оно должно быть сплошным и ровным. Под действием солнца элементы гибкой черепицы в Перми спаиваются. Кровля получается абсолютно герметичной и представляет собой сплошной водоизолирующий «ковёр», поэтому важно обеспечить нормальную вентиляцию подкровельного пространства. Срок службы такого покрытия — примерно 50 лет.

Традиционная керамическая черепица

Традиционная керамическая черепица

Как красивы черепичные крыши старинных городов! Керамическое штучное кровельное покрытие известно людям с античных времён. Европейские строители долгие века не изменяли моде на глиняную черепицу. Сегодня этот проверенный временем материал снова в тренде. Изготавливают его в тех странах, где имеются залежи качественной глины: чистой и легкоплавкой. Лучшую черепицу делают в Греции и на юге Испании; славятся своей кровельной керамикой баварские и итальянские мастера. У нас пока не обнаружено подходящих слоёв глины, производство недостаточно налажено. Натуральная черепица в Россию и соседние страны поступает из Западной Европы. Есть и своя, но её качество отстаёт от зарубежного, и спросом она не пользуется.

Разновидностей глиняной черепицы в Перми много, а основных типов два: ленточная и объёмная. Материал может повторять цвет натуральной глины, быть ангобированным глиняной суспензией или глазурованным. 

Под черепичное покрытие сооружают мощную стропильную систему и прочную обрешётку: материал тяжёлый, достигает веса 60 кг/м². Укладка штучной глиняной черепицы требует квалификации — неопытный мастер не справится. Однако преимущества материала «перевешивают» все хлопоты и затраты. Такая крыша никогда не перегреется и не будет отдавать тепло в дом, но от холода защитит надёжно. Покрытие хорошо вентилируется, не гремит под дождём. Штучная черепица идеально подходит для обустройства криволинейных и многоскатных кровель. Срок службы её велик: старинные крыши стоят по нескольку сотен лет без замены покрытия.

Профнастил в Перми — прочный, лёгкий, недорогой

Профлист напоминает металлическую черепицу. Он может быть оцинкованным, окрашенным, покрытым полимерами. Лист материала имеет увеличенные размеры, за счёт этого монтаж проводится быстро — в короткий срок можно обустроить кровлю в Перми достаточно большой площади. Основной недостаток профилированного листа: снег с него сходит «лавиной», поэтому материал рекомендуется для крыш с малым наклоном. Как и все металлические покрытия, при дожде профнастил гремит. Материал стоит меньше металлочерепицы при одинаковой толщине листа.

Металлическая фальцевая кровля

Металлическая фальцевая кровля
Фальцевые кровли — традиционный в прошлом, но незаслуженно забытый способ обустройства крыш. Сейчас эта кровля в Перми вновь становится популярной. Элементы такой кровли поднимают наверх с заранее выполненным соединением-фальцем. Пластины соединяются в полотно металлического покрытия прямо на крыше. Раньше фальцы защёлкивали ручным инструментом, сейчас для их фиксации применяется современное электромеханическое оборудование. На изготовление материала идёт оцинкованная или защищённая полимерами сталь, реже - алюцинк, медь, титан-цинк. При устройстве фальцевой кровли нужно неукоснительно соблюдать технологические этапы.

Защёлкнутые и полностью загнутые фальцы обеспечивают стальному полотну полную герметичность: замки влагу не пропускают, стыков на крыше нет. Технология позволяет использовать минимум крепежных элементов, нарушающих целостность кровельного материала. При обустройстве такой кровли стоит позаботиться о шумозащите внутреннего пространства. Монтаж должны выполнять опытные кровельщики.

Ондулин и его аналоги, или «еврошифер»

еврошифер

Название «еврошифер» могло появиться только у нас — на территории бывшего СССР, где классический шифер в Перми столько лет был самым доступным кровельным материалом. По своей форме эти листы напоминают асбестоцементный шифер, но общая примета у двух материалов — только волнистый профиль. По сравнению с АЦВЛ, не отличавшимся экологичностью, состав Ондулина и его аналогов полностью безопасен. Вместо унылого серого тона асбестоцементных листов продавцы «еврошифера» в Перми предлагают несколько цветовых вариантов.

Ондулин — самый известный у нас вид «еврошифера». Завод французской компании действует на территории Нижегородской области. Волнистый битумный лист Onduline постепенно из фирменной марки французов стал именем нарицательным.

Материал изготавливают на армирующей основе из целлюлозного волокна. Прессованные целлюлозно-волоконные листы пропитывают битумом с наполнителем из минерального порошка, стабилизаторов, полимерных добавок. Получается яркий, влагозащищённый, устойчивый к солнцу материал. По сравнению с классическим шифером, известным своей хрупкостью, «еврошифер» в Перми, содержащий полимеры, достаточно пластичен и прочен. Под его монтаж не требуется безупречно ровного основания. Можно укладывать кровлю даже на неровной крыше. Гибкий Онудулин способен менять форму, если основание под ним слегка деформировалось.

В Европе материал чаще всего используют в строительстве сельскохозяйственных сооружений, где не требуется тщательно выверенная геометрия стропильных систем и кровельных оснований. Эластичные волнистые битумные листы пригодны для покрытия криволинейных крыш, для ремонта кровли с укладкой «еврошифера» поверх старого материала.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: