Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Выбор коттеджа
Фото: 

Покупка загородного дома – дело трудоемкое и хлопотное, которое нуждается в консультации независимых специалистов, предоставляющих полную и достоверную информацию касаемо выставленного на продажу жилья. Однако приятная покупка может предоставить целый ряд неприятных сюрпризов своему владельцу уже после оформления собственности. Во избежание подобных конфузов рассмотрим практичные советы, как выбрать коттедж для покупки.

Ареал обитания

Не последним фактором является эстетическая составляющая. К примеру, коттеджи в Краснодаре (nikolinopark.ru) располагаются в красивых, живописных местах, вид на которые будет формировать правильное настроение каждый день. Обращайте внимание и на соседние с поселком территории. Даже прованские виды могут быть испорчены соседством с мусороперерабатывающей фабрикой или болотом, комары от которого будут докучать Вам все лето.

Вы сможете правильно выбрать коттедж, учитывая следующие факторы:

  • удаленность поселка от города – изучите транспортную развязку, легкость попадания с нее на трассу, длительность в пути;
  • наличие собственного автомобиля или альтернативных вариантов общественного транспорта;
  • загруженность дорог – пропускная способность трассы определит Ваше время в пути, качественное покрытие дороги и минимальное количество светофоров позволит перенести «час пик» максимально комфортно;
  • качество дорог и подъездных путей – убедитесь, что не только Ваш автомобиль, но и машины скорой помощи или пожарной службы, смогут беспрепятственно добраться до дома.

Инфраструктура – как рычаг при выборе коттеджа

Если Вы задумываетесь, какой коттедж лучше выбрать, то в первую очередь обратите внимание на развитость инфраструктуры вокруг поселка. Выясните, насколько хорошо функционируют коммуникации: в доме должен быть проведено газ (самостоятельная установка станет дополнительной существенной растратой), убедитесь, что канализация находится в рабочем состоянии, в поселке действует охранный пункт и существует возможность провести интернет.

Постарайтесь узнать о наличие социальных объектов в городе: какие проекты уже готовы, какие строятся, а какие только планируют запустить? Разумеется, на выбор коттеджа, влияет и наличие необходимых бытовых заведений – магазинов и супермаркетов, торговых центов и административных структур. Для семей с детьми особую актуальность приобретает детские сады, школы, площадки для игр.

Документация

Если Вы хотите выбрать коттедж без «проблем», то обратите внимание на юридические тонкости. Посмотрите, обозначены ли точные границы участка, располагает ли владелиц дома всей необходимой документацией. Главным советом в юридическом аспекте покупки дома является проверка выписки из единого реестра прав на недвижимость. Дата выписки должна быть «свежей», а на имуществе не должно быть дополнительных обременений в вид кредитов и залогов.

Экспертное мнение

Следующим фактором выбора является строительство дома. Если коттедж еще не закончен, то застройщик должен предоставить доступ покупателям к осмотру проходящих работ. Убедитесь, что для возведения и ремонта используются качественные материалы.

Если же дом уже готов, то следует «раскошелиться» на независимую экспертизу. Средняя стоимость такой услуги составит около 400 долларов, при этом опытные работники предоставят полную информацию о фундаменте, используемых материалах, качестве вентиляции в доме и прочих аспектах.

Правила выбора дома

  1. Удовлетворенность планировкой – убедитесь, что величина, расположение и количество комнат удовлетворяют запросы домочадцев.
  2. Ассортимент «продукции» - при выборе коттеджа не останавливайтесь на первых нескольких вариантах. Осмотрите весь ассортимент застройщика, выбрав наиболее удачное сочетание цена-качество.
  3. Проверка качества – при осмотре коттеджа рекомендуется открыть и закрыть хотя бы одно окно, не стесняйтесь проверить ровность стен и пола с помощью уровня. Многие работники недостатки своей работы стремятся скрыть за слоем штукатурки, маскируя истинное качество работ.
  4. Проверка влажности в доме – многие проекты создаются из древесины, поэтому важным фактором является уровень влажности в доме. К примеру, для бруса данный показатель не должен превышать 16%, для бревна – 23%. Если показатели превышены, то дому быстро понадобится ремонт.
  5. Идеальное время покупки – рекомендуется начинать присматривать коттедж в начале весны, так как большая часть недоделок «вылезает наружу» именно зимой.

Не стоит забывать о торге, который всегда является уместным, какой бы привлекательной не была цена. Для удачного завершения торга следует избавляться от посредников, общаясь напрямую с застройщиком или владельцами недвижимости.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: