Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Это избавит от необходимости посещать органы исполнительной власти при строительстве инженерных сетей, а также при присвоении, изменении или аннулировании адреса.

С 24 декабря 2020 года государственные услуги «Выдача разрешения на использование земель или земельных участков, находящихся в собственности города Москвы, земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена» и «Присвоение, изменение или аннулирование адреса объекта адресации» будут оказываться исключительно в электронном виде на портале mos.ru. Решения по обращениям за разрешением на использование земли, поданным до 24 декабря, будут предоставлены заявителям в бумажном виде, а по адресации недвижимости – в том виде, который был указан при заказе услуги. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Получить разрешение на использование земли могут физические и юридические лица, а также индивидуальные предприниматели, которым необходимо провести инженерные коммуникации. Эта услуга довольно востребована у граждан и бизнеса. За 11 месяцев 2020 года услугой воспользовались 2056 раз. Для сравнения, показатель всего 2019 года составил 1745, а 2018-го – 1657. Разрешение на использование земельных участков для размещения сетей и строительства связанных с ними конструкций оформляется бесплатно. С 24 декабря получить эту услугу можно будет только в электронном виде на сайте Мэра и Правительства Москвы», – рассказал заместитель мэра. 

Срок оказания госуслуги по выдаче разрешения на использование земли в Москве после перехода в онлайн сократится на один день и не будет превышать девяти рабочих дней. Со списком документов, необходимых для получения госуслуги можно ознакомиться в разделе mos.ru: «Выдача разрешения на использование земель или земельных участков, находящихся в собственности города Москвы, земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена». Здесь находится подробная инструкция.

«Присвоить, изменить и аннулировать адрес также могут физические, юридические лица и индивидуальные предприниматели. Согласно законодательству, адрес должен быть у каждого здания и сооружения, квартиры и офиса, машино-места, земельного участка, даже у объекта незавершенного строительства. Без официально присвоенного адреса невозможно зарегистрироваться по месту жительства, получать государственные услуги и заниматься лицензируемой деятельностью. Необходимость аннулировать адрес возникает в том случае, когда объект перестал существовать и снят с кадастрового учета, либо в связи с присвоением ему нового адреса. За соответствующей государственной услугой в 2020 году обратились свыше 8,2 тыс. раз. Эта услуга бесплатная. С 2016 года получить ее можно было в бумажном виде при личном посещении Департамента городского имущества или ГБУ МосгорБТИ, а также онлайн – на сайте Мэра и Правительства Москвы. С 24 декабря адресация переходит в исключительно электронный вид, а ее результаты будут поступать заявителям в виде электронного документа, заверенного электронной подписью, в личный кабинет на портале mos.ru», – сообщил Владимир Ефимов. 

Сейчас срок оказания услуги составляет 10 дней, а с 1 января 2021 года будет 8 дней.

Со списком необходимых сведений можно ознакомиться в разделах mos.ru: «Присвоение адреса объекту адресации» и «Аннулирование адреса объекта адресации». Пользователям также доступны полезные пошаговые инструкции о получении услуги, создании личного кабинета.

Для получения госуслуг в электронном виде заявителю необходимо зарегистрироваться на mos.ru. Гражданам достаточно ввести свои личные данные: фамилию, имя, отчество, адрес электронной почты, номер телефона, а также номер СНИЛС. Чтобы юрлица могли здесь зарегистрироваться, им нужно получить электронную подпись. На mos.ru опубликованы подробные инструкции о создании личного кабинета и электронной подписи.

Как пояснили в Департаменте информационных технологий, на портале mos.ru разработана простая и удобная форма подачи заявления на получение услуги с информационными подсказками. Результат госуслуги приходит в личный кабинет, а также хранится в информационных системах органов власти города. Пользователю больше не требуется хранить эту бумагу и предъявлять ее соответствующим ведомствам.

Кроме того, при переводе государственной услуги «Присвоение, изменение или аннулирование адреса объекта адресации» в исключительно электронный вид была модернизирована портальная форма обращения и упрощена процедура подачи запросов, в частности, исключены избыточные поля, добавлены новые информационные блоки-подсказки, автозаполнение и инструмент проверки наличия ранее присвоенного адреса объекта.

«Если у гражданина возникли сложности с созданием личного кабинета, подачей заявления или вопросы по пакету документов, он может получить консультации специалистов ДГИ по технической части. Заявителя (физическое лицо) очно проконсультируют в двух подразделениях службы «Одного окна» ДГИ: на территории «Москвы-Сити» в 1-ом Красногвардейский проезде и в административно-деловом центре «Коммунарка» в поселении Сосенское. Такое техсопровождение начнется 24 декабря. Также можно будет воспользоваться видеоконсультациями ДГИ по этим вопросам. Проконсультироваться по услуге адресации недвижимости можно также у специалистов МосгорБТИ», – отметил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Пользователям mos.ru доступна запись на онлайн-консультации посредством видеосервиса. Для этого в каталоге услуг необходимо выбрать услугу «Запись на прием в центр госуслуг и ОИВ», указать соответствующее ведомство «Департамент городского имущества» и пункт «Онлайн-консультация». Выбрав необходимую услугу, желаемую дату и время заявитель получает подтверждение записи в личном кабинете. В указанный день на электронную почту придет ссылка на видеосервис. Общаться со специалистом можно на любом удобном устройстве.

Работа по цифровизации государственных услуг Департамента городского имущества началась в столице в 2010 году. На данный момент 23 из 35 госуслуг ДГИ оказываются в электронном виде. А в 2021 году все эти услуги можно будет получать на mos.ru. Людям не придется тратить время на походы в госучреждения, достаточно открыть сайт Мэра и Правительства Москвы или соответствующее приложение для гаджетов. Цифровой формат гарантирует оперативность, удобство и безопасность, что особенно актуально в период сложной эпидемиологической обстановки.

Ниже приведены адреса подразделений, где можно будет очно проконсультироваться по техническим вопросам, возникающим при заказе в электронном виде государственных услуг «Присвоение, изменение или аннулирование адреса объекту адресации» и «Выдача разрешения на использование земель или земельных участков, находящихся в собственности города Москвы, земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена».

По адресации земельных участков и разрешении на использование земли – служба «Одного окна» ДГИ: 

  • 1-й Красногвардейский проезд, д. 21, стр. 1 (ММДЦ «Москва-Сити», башня «ОКО»);
  • поселение Сосенское, поселок Коммунарка, ул. Сосенский Стан, д. 4, каб. 233 (административно-деловой центр «Коммунарка»).

По адресации объектов недвижимости – территориальные подразделения МосгорБТИ:

  • Преображенская пл., д. 4;
  • Стрелецкая ул., 9а;
  • ул. Кржижановского, 20/30, к. 5;
  • поселение Сосенское, поселок Коммунарка, ул. Сосенский Стан, 4, МосгорБТИ (административно-деловой центр «Коммунарка»).
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: