Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Новые жилые комплексы бизнес-класса возводятся в самых разных местах Москвы. Однако при всей географической широте появления подобных проектов общим для них является то, что в историческом центре Москвы такие дома не возникают. Самая близкая к центру Москвы территория бизнес-класса — районы, примыкающие к Садовому кольцу с наружной стороны. При этом получилось так, что из этих районов в последние годы все большей популярностью у девелоперов пользуется юг — кварталы между улицами Ленинским проспектом и Люсиновсой улицей.

Самым свежим проектом здесь является жилой комплекс Sky House, строительство которого ведет компания «Капитал Груп». Он будет построен на месте корпусов завода «Красный пролетарий», с северной стороны от бывшего заводского стадиона «Труд». Он представляет собой четыре жилых башни высотой 29 и 22 этажей, поставленных на едином стилобате.

Проектирование комплекса занималось архитектурное бюро «Остоженка», которому принадлежит авторство другого комплекса, «Созвездие капитала-1», стоящего в непосредственной близости от новой площадки.

Здесь будет построен Sky House
Будущий дом для рынка новой недвижимости бизнес-класса не вполне типичен. Обычно в башнях, одним из главных достоинств которых являются панорамные виды из окон, в верхних этажах предусматриваются квартиры достаточно большой площади. Так, например, в самой высокой части комплекса «Северный парк» (Ленинградское шоссе, вл. 25) ближе к последнему этажу (40-му) предусмотрены многосторонние 6-комнатные апартаменты площадью более 180 кв. м. У комплекса Sky House все обстоит несколько иначе. Как в начальных, так и в самых высоких жилых этажах имеются малые площади — однокомнатные квартиры площадью порядка 57 кв. м. Правда, если в нижней части подобное жилье обойдется в 10,5 млн руб., то наверху практически вдвое дороже — такова цена панорамного вида.

При этом учтены и пожелания потенциальных покупателей крупных площадей, которые считаются основными потребителями недвижимости бизнес-класса. Для них в комплексе имеются апартаменты как бы «на вырост». Дело в том, что если малые площади по мере повышения высотности остаются неизменными, то большие как раз увеличиваются — за счет консольного выступа этажей. Квартиры в нижней части дома площадью около 140-145 кв. м ближе к самому верху дорастают до 170 с лишним метров. Цена такого жилья превышает 50 миллионов рублей.

Снос корпусов завода «Красный пролетарий» начнется только осенью
У проекта Sky House есть еще одна интересная особенность. В нем едва ли не самым востребованным станет фасад северной стороны. Из окон, причем не только верхних, но даже средних этажей (башни выше окружающей застройки, физически обозрению окрестностей может препятствовать только «Созвездие капитала-1») будет открываться панорама центра Москвы — Кремля и излучины Москвы-реки. При этом крупные квартиры с таким видом будут не односторонними, то есть в них можно предусмотреть спальню с хорошими данными по инсоляции, а парадное пространство устроить именно там, где есть хороший вид. Все возможности будущим владельцам квартир предоставлены: хотя на сайте компании «Капитал Груп» приведены варианты как бы готовых планировок, квартиры на момент сдачи будут представлять из себя свободное пространство, в котором помехой для обустройства интерьера станут только несущие столбы.

Первые данные о будущем жилом комплексе появились еще в 2005 году. В настоящее время открыты продажи квартир, однако строительные работы по сей день пока не начаты. На площадке расположены живописные промышленные корпуса машиностроительного завода, возникшего в 19 веке из скромной лавки братьев Бромлей, которая мастерила косы, серпы и иные изделия в том же роде. Они предназначены под снос, который начнется, по словам представителей компании «Капитал Груп» осенью этого года.

Сдать новый жилой комплекс в эксплуатацию планируется только в конце 2011 года. Понятно, что при таких сроках реализации проекта не исключены дополнительные задержки. Понятно, что цены квартир по мере строительства будут расти, а в готовом виде квартиры станут еще дороже. Однако даже с учетом роста цены метра трудно сказать, не окажется ли более выгодным купить в этих же местах апартаменты в другом доме.

Есть готовые варианты. Это комплексы «Созвездие капитала», фигурирующие под номерами 1 и 2. Дома эти заселены, а квартиры оформлены в собственность. Сколько-либо серьезного объема предложений по вторичным сделкам не наблюдается, но квартиры на рынок иногда выходят. Одно из найденных предложений — большая (190 кв. м) квартира, находящаяся на восьмом этаже во 2-м «Созвездии капитала» (Шаболовка, 10), которая предлагается к продаже за 42,66 млн руб. Аналогичное по цене предложение, правда, меньшей площади, но зато более высоко расположенные, можно найти и в Sky House, различие в том, что ждать завершения строительства не придется. При этом приведенный вариант, судя по описанию предложения, внешне имеет такой же вид, как только сданная новостройка: межкомнатные стены и отделка — удел конечного покупателя.

Здесь строится «Английский квартал»
Есть варианты новостроек. Самая известная из них расположена буквально напротив, по другой стороны Мытной улицы от нынешних корпусов «Красного пролетария». Это «Английский квартал» группы ПИК (Мытная, вл. 13). Он вышел на рынок отнюдь не вчера, но, как и большинство крупных и высококачественных проектов бизнес-класса, строится довольно долго. В настоящее время на площадке имеется огромной площади котлован, в котором ведется монтаж подземных уровней.

Человек, настроенный крайне скептически, может сомневаться, станет ли в итоге «Английский квартал» действительно английским. Однако невозможно усомниться в другом — это именно квартал, занимающий почти все прилегающее к Мытной улице пространство между 3-м Люсиновским переулком и улицей Павла Андреева.

Точечной застройкой подобный проект не назовешь.
В настоящее время квартиры в «Английском квартале продаются не самой группой ПИК (в ней сообщили, что площади появятся на рынке не ранее осени), а соинвестором проекта. Бюджет приобретения варьируется от 10 до 41 миллиона рублей. Минимальная сумма соответствует однокомнатной квартире площадью 53,4 кв. м, максимальная апартаментам размером чуть более 200 метров. Ценовые параметры вполне сопоставимы с проектом Sky House, есть только одно различие, «Английский квартал» строится, а вот Sky House — пока нет. Кстати, сроки завершения строительства квартала по Мытной, 13 — последний квартал 2010 года и состояние площадки говорит о том, что они вполне реалистичны.

Помимо известных, в районе Шаболоки могут появиться и новые стройки — земельные ресурсы для них есть.

На месте депо тоже имени Апакова, основанного в 1909 году, будет построен новый жилой комплекс.
Наиболее крупная площадка для будущего комплекса бизнес-класса находится по адресу Шаболовка, д. 9. Это знаменитое некогда московское трамвайное депо имени Апакова, основанное еще в 1909 году.

Особенность депо в отношении трамвайной маршрутеризации состоит в том, что оно тупиковое. Три года назад «Мосгортранс», рассмотрев будущее столичного городского транспорта, счел, что данный объект в пассажирском хозяйстве не самый важный и целесообразно было бы от него избавиться. Что и было сделано: в прессе можно найти сообщения о продаже депо некому юридическому лицу за 8 миллионов долларов.

Эти данные по времени появления совпадают с новостями о будущем проекте Sky House. Обе площадки сохраняют былой вид, однако, если территорию «Красного пролетария» в скором времени все-таки ждут изменения, то по поводу трамвайного депо никаких новостей пока нет.

При этом по величине земельного участка депо имени Апакова вовсе не уступает площадке, на которое должен появиться Sky House — для фантазий девелопера и архитектора места хватит. Даже по данным 2005 года здесь предполагалось строительство комплекса площадью 190 тыс. кв. м (для сравнения - в Sky House будет порядка 145 тыс. кв. м). Возможно есть уже и наброски проекта, но широкой общественности они пока не представлены. Будем ждать анонса новой площадки.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: