Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
АРХ МОСКВА 2022
Фото: Источник фото

XXVII Международная выставка-форум архитектуры и дизайна АРХ МОСКВА пройдет в Комплексе «Гостиный Двор» (Москва, ул. Ильинка, 4) с 8 по 11 июня 2022 года. Главная тема выставки этого года: УСТОЙЧИВОСТЬ.

На экспозиционной площади 12700 кв.м. будут представлены более 200 участников –государственные институции, архитектурные студии, дизайн-бюро, профильные учебные заведения, девелоперы, а также производители и дистрибьюторы эксклюзивных материалов.

Выставка-форум проходит:

  • при поддержке Правительства Москвы
  • под патронатом Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы (МОСКОМАРХИТЕКТУРА)

При поддержке:

  • Регионального общественного фонда поддержки художественных проектов
  • Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы
  • Агентства креативных индустрий
  • Союза архитекторов России
  • Союза Московских Архитекторов
  • Ассоциации инвесторов Москвы
  • НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов»
  • REPA (Real Estate Professionals’ Association)
  • Urban Awards 2022
  • Ассоциации специалистов индустрии дизайна
  • Гильдии ландшафтных инженеров

Почетный гость выставки – город Дербент. Официальный партнер – АО «Мосинжпроект».

АРХ МОСКВА – это платформа для установления контактов в сфере архитектуры, дизайна, девелопмента и строительства. В дни проведения XXVII Международной выставки-форума архитектуры и дизайна АРХ МОСКВА 2022 пространство Гостиного двора превратится в площадку для большого диалога о городе и горожанах с участием архитекторов, дизайнеров, экологов, урбанистов, девелоперов, производителей и дистрибьюторов эксклюзивных материалов.

Кураторская работа по подготовке проектов, избирательный подход к приглашению участников и обширная программа мероприятий служат гарантом качества и позволяют позиционировать выставку как одно из наиболее значимых профессиональных и культурных событий в Москве.

В рамках деловой программы выставки-форума состоится целая серия мероприятий, посвященных градостроительной политике города Москвы. Кроме того, АРХ МОСКВА включает в себя экспозиции, демонстрирующие опыт региональных коллег.

На четыре дня выставочное пространство в центре Москвы станет точкой притяжения, пространством для диалога в рамках главной темы этого года: УСТОЙЧИВОСТЬ. Смысл главного понятия выставки не воспринимается как данность, а переосмысливается под воздействием новой реальности, становится предметом исследования. Взгляд архитектора на мироустройство дополняется оптикой философа, художника, ученого.

Кураторы выставки: Василий Бычков, руководитель проекта АРХ МОСКВА, генеральный директор компании ЭКСПО-ПАРК, и Илья Мукосей, архитектор, журналист, основатель бюро mukosey: architecture / design / media  

ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ/ТЕМЫ ВЫСТАВКИ:

  1. Архитектура
  2. Дизайн
  3. Девелопмент
  4. Материалы и решения
  5. Технологии
  6. Образование

КУРАТОРСКИЕ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ ВЫСТАВКИ АРХ МОСКВА 2022

ПОЧЕТНЫЙ ГОСТЬ ВЫСТАВКИ – ГОРОД ДЕРБЕНТ

О ходе и механизмах реализации мастер-плана Дербента на АРХ МОСКВЕ расскажет экспозиция, которую подготовило Управление Архитектуры и Градостроительства ГО "город Дербент".

Мастер-план города реализуется с 2019 года. Актуальные результаты глобальной трансформации Дербента представят посетителям выставки в Гостином дворе в июне 2022 г. Куратор экспозиции: Иса Магомедов, глава Управления Архитектуры и Градостроительства ГО "город Дербент".

ПУТЬ УСТОЙЧИВОСТИ

В 2022 году ряд специальных экспозиций выставки АРХ МОСКВА снова будут объединены в линию, по которой можно пройти из прошлого в будущее и обратно. В соответствии с темой выставки она получила название ПУТЬ УСТОЙЧИВОСТИ.

Путь не так геометричен, как линия, и более материален, чем луч. Он подразумевает не легкомысленный полет, но уверенное направленное движение и твердую почву под ногами.

Временная шкала ПУТИ пролегает через ставшие уже традиционными спецпроекты АРХ МОСКВЫ, в этом году ориентированные на Устойчивость:

  • ПОСЛЕЗАВТРА. Экспозиции архитектурных школ. Кураторы: Владимир Кузьмин и Владислав Савинкин
  • NEXT 2022. Экспозиции молодых архитектурных бюро.
  • Кураторы: GAFA Architects
  • Технический партнер – МДМ-ЛАЙТ
  • АРХ КАТАЛОГ. Экспозиции ведущих архитекторов Москвы и других городов
  • ПРОШЛОЕ В НАСТОЯЩЕМ. Экспозиция Музея архитектуры им. А.В. Щусева. Куратор: Елизавета Лихачева

МОСКВА. ЗНАЧИМО! ПЕРИФЕРИЯ

АРХ МОСКВА продолжает проект ЗНАЧИМО, расширяя его географию до столичной периферии. Где заканчивается центр Москвы – за Садовым кольцом, за Третьим или уже дальше? Насколько важны для образа города периферийные территории? Становится ли Москва полицентричной? Когда сложился сегодняшний образ Москвы за пределами центра – в последние 30 лет или раньше, и какие объекты его сформировали? То есть – что самое значимое на периферии столицы?

Как и прежде, значимыми в рамках проекта мы называем объекты, серьезно изменившие или сформировавшие городской ландшафт, независимо от того, положительным или отрицательным было их влияние.

Кураторы: Василий Бычков, Илья Мукосей, Юлия Бычкова

АНТИТЕЗЫ

В этом выставочном разделе АРХ МОСКВА сравнивает и противопоставляет понятия, связанные с темой устойчивости. Как и в прошлом году, 6 российских архитектурных бюро выступят с творческими инсталляциями, но на этот раз каждый участник получит для художественного осмысления не одно, а пару понятий: образ – функция, простота – сложность, покой – движение, универсальность    – разнообразие, приспособление –переработка, прочность – польза…

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПЛАТФОРМА

В разговоре на тему «Устойчивость» нельзя не затронуть один из главных ее аспектов – экологический. Проблемы окружающей среды, изменение климата – вызовы, с которыми столкнулись страны, корпорации и люди в конце XX — начале XXI века. Эти столкновения привели к пересмотру глобального взгляда на мир и осознанию важности устойчивого развития, при котором экономический рост сопровождается социальной ответственностью, рациональным использованием природных ресурсов и соблюдением экологического баланса.

Куратор: Илья Мочалов

АРХИТЕКТУРА ПРОТИВ КАТАСТРОФ

Архитектура против катастроф – спецпроект журнала «Проект Россия» для выставки АРХ МОСКВА 2022. Взгляд на методологию и принципы проектирования через призму городских катастроф, природных катаклизмов и экологических бедствий.

Куратор: Юлия Шишалова

АРХИГРАФИКА

Проект «АрхиГрафика» в рамках Международной выставки-форума АРХ Москва 2022 проводит конкурс «В поисках баланса». Идея спецпроекта – предоставить архитекторам и художникам возможность высказаться языком графики о стержневом понятии жизни и архитектуры, хрупкость и сложность которого осознается и ощущается все острее. Лучшие конкурсные работы будут представлены в экспозиции «Клуба Экспо-Парка» в Гостином дворе.  

Куратор проекта: Екатерина Шалина

В 2022 году АРХ МОСКВА представляет две юбилейные экспозиции:

  • проект Творческого Производственного Объединения «Резерв», приуроченный к 35-летнему юбилею бюро
  • проект Blank Аrchitects, приуроченный к 20-летию бюро

ВЗГЛЯД НА ГОРОД

Институт Генплана Москвы создаст на площадке Гостиного двора настоящий кинотеатр, в котором на протяжении четырех дней будут демонстрироваться фильмы о городе и месте человека в мегаполисе, вошедшие в шорт-лист конкурсной программы документального и игрового короткометражного кино.

ДОМА А-КЛАССА. ПРАКТИКУМ

Спецпроект, посвященный бизнес-вопросам строительства домов А-класса - современных частных домов площадью от 500 квадратных метров и более. Площадка, которая органично соединит дискуссионный и выставочный форматы.

Здесь в первую очередь можно увидеть применение современных инновационных материалов, встретиться с профессионалами и специалистами высочайшего класса в сфере индивидуального проектирования и домостроения.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ ВЫСТАВКИ

Деловая программа выставки АРХ МОСКВА 2022 – это свыше 100 сессий, посвященных актуальным вопросам архитектуры, градостроительства, социокультурной повестке. Мероприятия будут проходить на 5 дискуссионных площадках.

Это уникальный симбиоз современной архитектурно-градостроительной повестки и обращения к первоосновам архитектуры, синтез актуальной проблематики и вневременного смыслового и ценностного поля.

Задача программы мероприятий – производство нового знания и новой оптики о смысле и предмете архитектуры и главной теме выставки, о роли архитектора в этой связи, как  посредника между вербальным и эстетическим.

Переосмысление роли архитектора становится актуальнее в связи с утратой физической реальности монополии на пространственное высказывание. «Цифровая» реальность разрушила эту монополию и становится активным продюсером новых форм жизни и работы. Симбиоз реального и виртуального миров требует новой архитектуры, которая придумает, как могут быть устроены каждый из этих миров, а также перемещение между ними.

Программа мероприятий выставки-форума АРХ Москва строится с учетом четырех основополагающих функций архитектуры:

  • Архитектура как градостроительная политика
  • Архитектура как искусство
  • Архитектура как продукт
  • Архитектура как социальный институт

XXVII Международная выставка-форум архитектуры и дизайна АРХ МОСКВА пройдет в Комплексе «Гостиный Двор» (Москва, ул. Ильинка, 4) с 8 по 11 июня года.  www.archmoscow.ru

Открытая презентация выставки АРХ МОСКВА 2022/пресс-конференция:

  • 8 июня в зале «АРХ Диалог» (Гостиный Двор), 13:30 – 15:00

Торжественная церемония открытия выставки:

  • 8 июня у входа в Атриум Гостиного Двора, 15:00 – 15:30

Часы работы выставки:

  • 8-10 июня (ср-сб): с 10:00 до 21:00
  • 11 июня (сб): с 10:00 до 20:00

Организатор выставки:

  • ООО «ЭКСПО-ПАРК ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРОЕКТЫ», Тел.: +7 495 369-47-00, www.expopark.ru

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: