Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

У каждого юр. лица имеется свой юридический адрес по месту осуществления деятельности. Для многих фирм это условие становится лишь формальностью. Предлагаем разобраться в том, что такое юр. адрес, как его найти, зарегистрировать и сменить.

Юридический адрес - что это?

Юридический адрес – это термин, обозначающий действующее место регистрации юридического лица. Адрес необходим для регистрации компании в органе ФНС, закреплённому за определённой территорией. Юридический адрес предполагает, что предприятие регистрируется исключительно с недвижимым имуществом, представляющим нежилой объект.

Существует и другое понятие – "фактический адрес", по которому фирма ведёт деятельность, и он может отличаться от юридического. Но понятие фактического адреса не является правовым. Существуют и адреса массовой регистрации, где регистрируется несколько предприятий. Это грозит проверками налоговой инспекции и напряженными отношениями с контрагентами, банками, страховыми компаниями. Поэтому юридический адрес должен быть "чистым".

Регистрация юридического адреса

Чтобы зарегистрировать адрес, необходим документ, подтверждающий право на использование объекта недвижимости:

  • свидетельство о госрегистрации права собственности – если это помещение принадлежит учредительскому составу;
  • гарантийное письмо собственника-арендодателя – если фирма снимает помещение в аренду.

Вне зависимости от условий арендного договора (касаемо сроков аренды) – юридический адрес регистрируется в ФНС в обязательном порядке, как и в случае с собственным помещением.

Руководство компании может принять решение о смене адреса по разным причинам:

  • особенности деятельности предприятия;
  • изменение фактического адреса (в т. ч. переезд в другой город);
  • регистрация по фактическому местоположению;
  • смена налоговой инспекции.

Смена юридического адреса в обязательном порядке регистрируется в органе ФНС. Это случай, когда требуется внесение изменений в уставные документы. Сама регистрация занимает 7 рабочих дней, с подготовкой документов и принятием решений потребуется около 2 недель.

Существует несколько способов получить юридический адрес бесплатно. Один из примеров – договорённость с фирмой, которая становится для вас юридическим аутсорсером. Такие юридические конторы могут предоставлять адрес в качестве бонуса.

Также есть более сложный способ: регистрация юридического адреса по месту проживания. Это становится возможным в том случае, когда жилое помещение получает статус нежилого. Смена статуса возможна при согласии собственников квартир в доме.

Регистрация юридического адреса, как правило необходима при регистрации юридического лица.

Образец гарантийного письма

Юридический адрес - образец

Юр-адрес может регистрироваться по-разному. Требуется документ, подтверждающий право на недвижимость. В случае, когда помещение арендуется – запрашивается гарантийное письмо у собственника помещения. Выглядит оно следующим образом:

Гарантийное письмо можно составить самостоятельно и предоставить для подписания собственнику. Если хозяин помещения постоянно практикует предоставление адресов – нужно внимательно ознакомиться с текстом письма.

Юридический адрес ИП

Индивидуальные предприниматели не имеют юридического адреса, и не должны ничего регистрировать. На деле получается, что под "юридическим" адресом понимается фактический адрес местонахождения предприятия. Например, розничная точка продаж или оказания услуг. Сложнее, когда предприниматель собирается ликвидировать статус ИП и зарегистрировать юридическое лицо. По месту основной деятельности могут возникнуть формальные препятствия. 

Профессиональные услуги: регистрация ИП (Воронеж) от компании "Баланс". Подробнее на официальном сайте: http://www.balans-bel.ru/ 

Юридический адрес ЗАО

Юридический адрес для закрытых акционерных обществ оформляется и регистрируется так же, как и для юридических лиц другой правовой формы. Если же планируется его изменить – необходимо в обязательном порядке провести собрание акционеров. Затем делается государственная регистрация изменений в уставе. Данные об изменениях предоставляются в дополнительном документе, а можно предоставить и изменённый устав. Обязательным документом является решение собрания акционеров предприятия.

Смена юридического адреса ООО

Профессиональная помощь: регистрация ООО (Воронеж) в компании "Баланс". Подробнее тут: http://www.balans-bel.ru/yuridicheskie-uslugi/registraciya-firm/ooo/

Чтобы сменить юридический адрес ООО, выполняются следующие действия:

  • подготовить документы, подтверждающие возможность использования нового адреса;
  • провести учредительское собрание и вынести общее решение о внесении изменений (ведётся протокол собрания);
  • если учредитель один – предоставляется единоличное решение;
  • произвести редактуру устава или разработать документ по изменениям;
  • составить заявления для налоговой инспекции;
  • провести процедуру регистрации.

Порядок внесения изменений регулярно изменяется. Предлагаем узнать, как это происходит в 2017 году.

Смена юр-адреса в 2017 году

Если компания хочет в 2017 году сменить действующий юридический адрес – это необходимо сделать в два этапа:

  • Уведомление налоговой инспекции о предстоящих изменениях. Подготавливается заявление и выносится решение учредителя/учредителей/акционеров. Решение или протокол собрания вместе с заявлением подаются в территориальный орган ФНС. На это нужно 3 дня после принятия решения. ФНС заносит данные в ЕГРЮЛ.
  • Регистрация смены юр. адреса. Необходимо подготовить решение об утверждении изменений, сами изменения и заявление о госрегистрации. Это делается через 20 дней после внесения изменений в ЕГРЮЛ.

После занесения изменений в ЕГРЮЛ и государственной регистрации фирма может функционировать с новым юридическим адресом.

Купить юридический адрес

Покупка адреса необходима в следующих случаях:

  • отсутствие собственного нежилого помещения в собственности;
  • невозможность оплаты дорогостоящей аренды.

В данных ситуациях можно купить юридический адрес и получить гарантийное письмо от собственника. Такие услуги предоставляют специальные компании. Фактически вы сможете заниматься своей деятельностью где угодно, а данный адрес нужен только для соблюдения формальностей.

Купить юридический адрес в Воронеже

Чтобы купить юридический адрес в г. Воронеж, необходимо обратиться в надёжную компанию, имеющую собственную адресную базу. Собственники многих воронежских помещений готовы предоставить их для оформления адреса юр. лица.

Для этого арендодатель тщательно проверяется: осматриваются помещения, изучаются документы. В базе должны быть "чистые "адреса: в Воронеже распространена ситуация, когда документы оказываются фиктивными. Покупка дешёвых и непроверенных адресов может вызвать проблему: часто здесь регистрируется не одна компания.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: