17.06.2026
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
NF Group, логотип компании
Фото: Источник фото

 

По данным NF GROUP, за первые четыре месяца 2026 года рынок качественной гостиничной недвижимости России пополнился примерно на 2 тыс. номеров1 , что сопоставимо с результатом аналогичного периода 2025 года. Около половины нового предложения пришлось на январь – март, однако в апреле темпы ввода заметно выросли: за месяц было введено около тысячи номеров. При реализации заявленных планов к концу 2026 года прирост номерного фонда может составить 11 тыс. единиц.

1 Качественные гостиничные номера – номера в гостиничных объектах современного формата категории 3–5*.

 

За первые четыре месяца 2026 года качественный номерной фонд рынка гостиничной недвижимости России увеличился на 2 тыс. единиц. Это сопоставимо с результатом аналогичного периода 2025 года. После относительно умеренного ввода в I квартале, когда было открыто 1,1 тыс. номеров, в апреле темпы заметно выросли: за месяц рынок пополнился еще около 1 тыс. номеров. В структуре нового предложения на номера категории 4* пришлось 45%, категории 5* – 38%, категории 3* – 17%. Наибольший прирост номерного фонда был зафиксирован в Москве и Санкт-Петербурге.

В январе-апреле 2026 года объекты под управлением российских гостиничных операторов обеспечили около 1,1 тыс. новых номеров – примерно половину общего объема ввода за период. Лидерами по приросту номерного фонда стали Cosmos Hotel Group и ZONT Hotel Group. Среди знаковых открытий также стоит отметить первую в России гостиницу под управлением тайского оператора Dusit International – Miracleon Dusit Thani Resort & SPA Anapa 5* на территории курорта Miracleon.

 

Наиболее значимые гостиничные объекты, открытые в России за январь-апрель 2026 года

Название

Оператор

Категория

Номерной фонд

Регион

Период открытия

«Шермонт»

-

5

290

Кемеровская область

I кв.

Dusit Thani Resort & Spa Anapa Miracleon 5*

Dusit International

5

182

Краснодарский край

II кв.

ENZO Hotel Moscow

ZONT Hotel Group

5*

130

Москва

II кв.

«Лахта Тауэрс»

ZONT Hotel Group

4*

301

Санкт-Петербург

II кв.

Cosmos Selection Moscow Vnukovo Sport Hotel

Cosmos Hotel Group

4*

250

Москва

II кв.

Гостиница «Москва»

-

4*

110

Калининградская область

I кв.

Апарт-отель «Майлс»

-

4*

87

Санкт-Петербург

I кв.

«Ласточкины горы»

-

4*П2

80

Пензенская Область

I кв.

«Мира Силентиум»

-

4*

68

Новосибирская область

II кв.

«Империал»

-

4*П2

44

Карачаево-Черкесская Республика

I кв.

 

2 П – Предварительно (заявленная в проекте категория, оцененная предварительно)

Источник: NF GROUP

 

По итогам четырех месяцев 2026 года объем качественного номерного фонда в России составил 162 тыс. номеров или 14% от общего значения по стране. В структуре качественного предложения по категориям преобладают гостиницы 4* (53%), на гостиницы категорий 3* и 5* приходится 24% и 23% соответственно.

В 2026 году прирост номерного фонда в России может достигнуть 11 тыс. единиц. При реализации всех заявленных планов итоговый показатель может превысить рекордное значение 2025 года. Среди объектов, заявленных к открытию до конца года – Lotte Hotel Sochi 5* в Сочи (310 номеров) и «Palmira Истра 5*» в Московской области (291 номер). Также запланированы к вводу объекты под управлением Cosmos Hotel Group и Azimut Hotels на курорте «Архыз» в Карачаево-Черкесской Республике – «Domina Мороз и Солнце 5*» в Алтайском крае (78 номеров), Thalanea Anapa Miracleon 4* в Анапе (400 номеров) и другие проекты.

По словам Ольги Широковой, партнера NF GROUP, российский рынок гостиничной недвижимости сохраняет устойчивую динамику развития. «За последние пять лет ежегодный прирост номерного фонда в стране оценивается на уровне 6–7%. В 2027–2028 годах темпы ввода останутся высокими. Этому будут способствовать активная государственная поддержка, большой объем ранее заявленных проектов, в том числе в рамках льготного финансирования, а также сохраняющийся интерес к внутреннему туризму».

В дальнейшем активный рост номерного фонда ожидается прежде всего на курортах Черноморского побережья, в Кавказских Минеральных Водах, а также на Алтае, Байкале, Камчатке, Сахалине и других направлениях, где инфраструктура находится в стадии активного формирования и пока сдерживает более значительный рост туристического потока.

 

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Новости и статьи:

00
Расстановка мебели в квартире

Мебель на заказ по индивидуальным размерам: как избежать ошибок при проектировании

Объясняем, как правильно заказать мебель по индивидуальным размерам. Разбор критических ошибок при замере, выбор прочных плит ЛДСП и МДФ, подбор надежной фурнитуры.
00
Магазин CHARUEL

Российский бренд CHARUEL расширит сеть в Казахстане новым магазином в Алматы

Российский бренд женской одежды, обуви и аксессуаров CHARUEL откроет второй магазин в Алматы. Пространство площадью 277 квм. разместится на первом этаже ТРЦ Dostyk Plaza. Консультантом сделки аренды выступила компания NF GROUP.
00
NF Group, логотип компании

Ставки аренды офисов класса А за МКАД подорожали на 29% за год

По итогам I квартала 2026 года средневзвешенная ставка аренды офисов класса А за пределами МКАД выросла на 29% по сравнению с аналогичным периодом в 2025 г. В пределах МКАД динамика оказалась более сдержанной: показатель увеличился на 11%.
00
Многофункциональное дизайнерское лобби в третьей очереди жилого района ÁЛИА

Сердце нового квартала: в ÁЛИA открылось мультифункциональное лобби по авторскому проекту

Девелопер Asterus ввел в эксплуатацию третью очередь жилого района ÁЛИА. Комьюнити-центром нового квартала станет многофункциональное дизайнерское лобби, зонированное по интересам жителей.
00
Рендер проекта школы в «Новом Зеленограде»

Почти 80% территории школы в «Новом Зеленограде» займут зеленые пространства и разноформатные площадки

Новое здание школы возведут на участке площадью 3,2 га. Площадь благоустройства территории составит почти 24,4 тыс. квм. - свыше 15,3 тыс. квм. обустроенных общественных площадок с твердыми покрытиями и более 9 тыс. квм. озеленения и цветников.
00
Проект строительства премиального туристического комплекса «Грандкурорт Сортавала»

«Грандкурорт Сортавала» получил статус масштабного инвестиционного проекта и переходит к этапу реализации

Проект строительства премиального туристического комплекса «Грандкурорт Сортавала», реализуемый компанией «М9 девелопмент» в партнерстве с Cosmos Hotel Group, последовательно переходит к этапу практической реализации, закрепляя ключевые параметры на уровне региона и инвесторов.
00
Рендер проекта штаб-квартиры холдинга «Автобан»

Проект новой штаб-квартиры холдинга «Автобан» стал победителем престижной Best Office Awards 2026

Проект новой штаб-квартиры холдинга «Автобан», в создании которого департамент управления строительными проектами CMWP оказывал услуги по управлению проектом отделки и контролю за завершением строительства, победил в номинации «Офисы нового поколения».
00
Торговая галерея «Чкалов»

Фудхолл «Чкалов» пополнили авторский стритфуд и specialty-кофейня

Новыми резидентами пространства фудхолла «Чкалов» стали Bolo — авторская гастрономическая концепция шеф-повара Артема Евстафьева с премиальными морепродуктами, и кофейня rockets.coffee, специализирующаяся на specialty-кофе.
00
Наклонная подъемная платформа Veara EasyTrap

Подъемники для инвалидов: типы платформ, правила выбора и монтажа

Разбираем особенности выбора и монтажа подъемников для инвалидов. Описание вертикальных и наклонных моделей, требования ГОСТ к безопасности и нюансы уличной эксплуатации.
00
Труба после прочистки и промывки

Устранение засоров канализации: методы прочистки и профилактика труб

Рассказываем, как эффективно бороться с засорами канализации. Обзор механических, химических и профессиональных методов прочистки труб и правила профилактики.
00
Использование смартфона как рабочего инструмента в бизнесе

Как снизить риски при международных расчетах

Международные расчеты несут в себе риски, которых нет во внутренних платежах: курсовые колебания, задержки при прохождении через банки-корреспонденты, требования валютного контроля и возможная блокировка платежа на стороне иностранного банка.
00
Портал Авито, логотип проекта

В I квартале почти на всех крупных региональных рынках России «новая вторичка» оказалась дешевле новостроек

В России растет предложение «новой вторички» — квартир в домах не старше пяти лет. В Москве (в пределах МКАД) по итогам I квартала 2026 года доля таких объектов составила 22%.
00
Ricci, логотип компании

Машино-места и келлеры в новостройках старой Москвы подорожали в 1,5 раза за год

На конец мая 2026 года средняя стоимость машино-места в строящихся жилых проектах старой Москвы выросла на 46% год к году и достигла 5,4 млн руб. Рост произошел на фоне сокращения предложения на 44%.