Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
ИНКОМ-Недвижимость, логотип компании
Фото: Источник фото

В Управлении загородной недвижимости и Аналитическом центре ИНКОМ-Недвижимость рассмотрели объем экспозиции, средние цены на участки без подряда (УБП) на вторичном рынке «загородки» Подмосковья и их изменения за месяц и год. В настоящее время средняя стоимость таких лотов составляет 1,3 млн рублей, плюс 4,4% за месяц и плюс 14% за год. В предложении представлено 34,8 тыс. штук УБП, за месяц их количество увеличилось на 1%, за год – сократилось на 10%.

Эксперты ИНКОМ-Недвижимость фиксируют сокращение площадей экспонируемых УБП. В настоящее время усредненный размер участка составляет 10 соток, за месяц его площадь уменьшилась на 4,6%, в годовом выражении – на 8%.  

В профильном Управлении ИНКОМ-Недвижимость рассказали, на что требуется обратить внимание при покупке УБП. Специалисты советуют приобретать участки в локациях с хорошей транспортной, коммерческой и социальной инфраструктурой. При осмотре лота необходимо обратить внимание на окружение участка, его рельеф и форму. Также важно наличие необходимых для комфортной жизни коммуникаций (электричество, газ, вода, канализация).

В Управлении загородной недвижимости и Аналитическом центре ИНКОМ-Недвижимость исследовали объем предложения, а также средние цены на участки без подряда (УБП) на вторичном рынке «загородки» Подмосковья и их изменения за месяц и год. В настоящее время средняя стоимость таких лотов составляет 1,3 млн рублей, плюс 4,4% за месяц и плюс 14% за год.

«Цены на участки без подряда подталкивает спрос. Ведь УБП является наиболее доступным сегментом ”загородки”, и поэтому покупатели приобретают такие лоты в инвестиционных целях. Кроме того, за последнее время большая часть готовых ликвидных объектов была вымыта из экспозиции, а новых поселков вводилось минимальное количество. Очевидными плюсами участков без подряда является их невысокая цена по сравнению с другими сегментами рынка загородной недвижимости. Собственник может возвести на нем дом по собственному проекту, в удобные сроки. Кроме того, можно самостоятельно выбрать подрядчика или обойтись своими силами», –  говорит начальник отдела Управления загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость Татьяна Максимова.

В настоящее время в подмосковной экспозиции представлено 34,8 тыс. штук УБП, за месяц их количество увеличилось на 1%, за год – сократилось на 10%.

«Несмотря на годовое сокращение числа УБП в продаже, предложений сегодня очень много. Перспективность большей их части неопределенна, так как иметь кусок земли в чистом поле, возвести дом, и жить лет семь на стройке, дожидаясь пока соседи также завершат строительство малопривлекательно. Стоит помнить, что застройка УБП осуществляется стихийно. Некоторые собственники по 10 лет не строятся, поскольку покупали лот в качестве инвестиции. А жить рядом с заросшим бурьяном участком – сомнительное удовольствие», – отмечает Татьяна Максимова.

Аналитики ИНКОМ-Недвижимость отмечают уменьшение площадей экспонируемых УБП. В настоящее время средний размер участка 10 соток, за месяц его площадь сократилась на 4,6%, в годовом выражении – на 8%.  

«Чаще всего в предложении Подмосковной „загородки“ встречаются участки площадью  8–12 соток, а многие клиенты предпочитают лоты в 6 соток. В настоящее время покупателей не интересуют большие площади, поскольку такая недвижимость приобретается для отдыха, а на поддержание порядка на обширном пространстве потребуется тратить время и силы. Большинству людей достаточно маленького сада с клумбами и беседками, с местом для барбекю»,  – рассказывает руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрий Таганов.

«При выборе участка также важно обратить внимание на ландшафт местности, чтобы местность не была заболочена, в противном случае постройки будут проседать. Если в непосредственной близости расположена крупная река, стоит выяснить, не подтопляются ли земли во время весеннего половодья. Мы всегда рекомендуем приобретать лоты в организованных поселках, с подведенными коммуникациями и хорошей транспортной доступностью. Для комфортной жизни и отдыха также важно наличие объектов коммерческой и социальной инфраструктуры, привлекательных природных объектов»,  – комментирует директор Управления загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость Олег Новосад.

Также Олег Новосад советует обращать внимание на геометрию участка: хорошо, чтобы он был правильной прямоугольной формы, не вытянутый в длину и без каких-либо изгибов. Кроме того, важен ровный рельеф – присутствие склонов и возвышенностей может оказаться серьезной проблемой при строительстве дома.

 

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: