Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
На стройплощадке в Питере
Фото: Источник фото

С апреля 2020-го до середины декабря 2021-го средняя стоимость квартиры в новостройках города, с учетом всех объектов, находящихся в открытой продаже, выросла на 45,9% с 7,32 до 10,68 миллионов рублей. А цена квадратного метра в новых домах почти достигла отметки в 200 тысяч рублей. Такие данные приводят аналитики компании «Петербургский Дом Недвижимости».

По оценкам экспертов, с начала пандемии коронавируса в России средняя стоимость «квадрата» на первичном рынке жилья Северной столицы увеличилась на 54,92% со 128 до 198,3 тысяч рублей. Менее заметный рост средних цен на квартиры целиком объясняется снижением за этот период средней площади петербургской новостройки с 52 до 50,1 кв. м.

Самый значительный рост цен отмечен на двухкомнатные квартиры. Средняя стоимость «двушки» с апреля 2020 выросла более чем на 60% с 8,3 до 13,29 млн рублей.

Также более чем в 1,5 раза – на 54,5% – за этот период подорожали студии с 3,08 до 4,76 млн рублей, отмечают в компании «Петербургский Дом Недвижимости».

Однокомнатные прибавили в цене в среднем на 48,24% с 5,1 до 7,56 млн рублей. Средняя стоимость трехкомнатных квартир выросла на 47,53% с 14,2 до 20,95* млн рублей.

«Стоимость квартир в новостройках Санкт-Петербурга практически достигла планки в 200 тысяч рублей за квадратный метр. И это ввиду того, что учитывались цены при 100% оплате, а 34,46% от общего объема предложения новостроек составляют квартиры без отделки. Ценовая ситуация такова, что с бюджетом, с которым 2-3 года назад реально было приобрести трехкомнатную квартиру площадью в 60-70 квадратных метров, сегодня можно рассчитывать на студию или однокомнатную в той же локации», ‒ отметила Ольга Ананишнова, генеральный директор компании «Петербургский Дом Недвижимости».

При этом значительного снижения цен на жилую недвижимость в Северной столице эксперты не ожидают. Цены на новостройки, выросшие на фоне ситуации с пандемией и действием программы льготного ипотечного кредитования, будут удерживаться за счет перехода отрасли на эскроу-счета, удорожания строительных материалов и дефицита рабочей силы.

«Переход на проектное финансирование при строительстве жилых домов сделал невыгодной для застройщиков продажу квартир по низким ценам на ранних этапах. Поэтому заметного снижения общего уровня цен, даже статистически за счет вывода нового предложения, ожидать не стоит. В стоимость квартир в новых проектах будет заложена доплата за надежность по эскроу. А чем выше надежность, тем выше цена», – добавила эксперт.

По данным ПНД, сегодня в Петербурге предложение квартир в новостройках пополняется в основном за счет жилых комплексов, которые начинали строить еще до пандемии. Новые проекты массовой застройки практически не анонсируются. Крупнейшие застройщики города нацелились на небольшие проекты комфорт- и бизнес-класса. Они реализуются проще и без необходимости привлечения очень большого объема рабочей силы.

* — В сегменте трехкомнатных квартир необходимо учитывать весьма значительный разброс стартовых цен по городу – от 5,2 до 321 млн рублей.

О компании «Петербургский Дом Недвижимости»

«Петербургский Дом Недвижимости» ‒ агентство полного цикла на рынках первичного и вторичного жилья Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Основанная в 2018 году компания и ряд ее ключевых специалистов уже стали номинантами и лауреатами престижнейших профессиональных премий, включаю Ежегодную общественную премию в сфере недвижимости КАИССА, федеральную премии Move Realty Awards.

Сотрудники «Петербургского Дома Недвижимости» специализируется на сопровождении сделок купли-продажи квартир и апартаментов в новостройках и на вторичном рынке, помогают потенциальным покупателям в получении ипотеки, являясь партнером 36 крупнейших банков по ипотечному кредитованию.

ПДН выступает организатором мероприятия нового формата «Открытый диалог о недвижимости», которое создано с целью помочь людям минимизировать риски при проведении сделок с жильем. Событие ежеквартально (ежемесячно до пандемии) собирает под одной крышей потенциальных покупателей квартир и ведущих профессионалов рынка: агентов по недвижимости, юристов, представителей банковской сферы.

Компания является Действительным членом Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, членом Ленинградской областной торгово-промышленной палаты и Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

 

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: