Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Складской комплекс, Radius Group
Фото: Источник фото

Захар Вальков, Исполнительный директор Radius Group, рассказал о том, как цифровые технологии помогают строить современные склады, зачем сегодня ритейлерам BIM и почему управление индустриальными объектами никогда не перейдет на технологии информационного моделирования.

Технологическая эволюция в ритейле проходила планомерно на протяжении последних 6 лет. В 2015 году глобальный рынок цифровой трансформации в этом сегменте оценивался в $116,2 млрд (данные Digital Transformation Market in Retail), и, имея среднегодовой темп роста в 5%, к 2021 достиг показателя в $155,8 млрд. Пандемия ускорила этот процесс: как ожидается, с текущего года рост составит до 18% в год, т.е. к 2026 году глобальный рынок Digital-трансформации розничной торговли будет стоить $388,51 млрд.

Уверенный переход ритейла в цифру сказывается на смежных отраслях, обязывая партнеров становиться более технологичными. Так, например, в самой консервативной отрасли экономики - строительстве - постепенно идет отказ от традиционных чертежей в пользу цифровых двойников объектов. Девелоперы индустриальной недвижимости, для которых ритейлеры – это более половины клиентов, создают в BIM проекты складов. Здания с применением BIM по схеме bts строят для Ашан, Х5 Retail Group, Leroy Merlin, GLOBUS и многих других. По нашим наблюдениям, каждый второй клиент среди прочих пожеланий к объекту, хочет получить его цифрового двойника. Последние годы даже спекулятивные склады строятся с использованием технологии информационного моделирования, т.к. она позволяет сократить время реализации любого проекта в 2 раза и оптимизировать бюджет почти на треть. Сейчас, когда строительные материалы растут в цене практически каждый день, это особенно актуально.

Правильный концепт

Ритейлеры точно знают, каким должен быть их будущий склад. Когда они приходят с подробным техническим заданием, девелоперу важно найти единственно верное решение, отвечающее всем заданным параметрам. На стадии проработки команда создает более сотни вариантов концепции; есть пример из практики, когда Radius Group «сажали» здание на земельный участок 246 раз. И если бы мы работали с обычными чертежами, только этот этап занял бы у нас больше года. Почему? Каждая концепция требует просчета и оценки финансистами (например, с точки зрения затрат, окупаемости и т.д.), логистами (например, с точки зрения оптимального количества будущих паллетомест в зоне погрузки-разгрузки, числа доков, разворотных площадок), инженерами и т.д. А BIM помогает точно и быстро оценить каждую идею в цифрах и графиках, показать ее преимущества и недостатки.

Визуализация

При работе в BIM девелопер получает не просто рендер будущего здания, картинку для клиента. Речь о полноценной облачной модели объекта, которая дает четкое представление, каким он будет через условных 6-8 месяцев. Можно прогуляться по складу, вписать в него все необходимые помещения для работы персонала, интегрировать схему размещения технологического оборудования и автоматизации для исключения несостыковок в ходе монтажа, распределить функциональные зоны и главное – определить и исправить возможные ошибки и чувствительные места.

Полный контроль

На этапе строительства технология обеспечивает беспрецедентный уровень прозрачности. Дает клиенту возможность отслеживать процесс реализации по таким параметрам, как пространство, стоимость, сроки. В этом плане  такой высокий уровень клиентского контроля является настоящим прорывом в строительной отрасли. Перед «выходом на стройку» создается детальный график, описываются все процессы на каждом этапе (от проработки земельных вопросов, сбора исходно-разрешительной документации до завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию). Сюда же интегрируется график реализации и бюджет проекта.

На основе BIM-модели клиент и вся команда, работающая над проектом, получают полноценную визуализацию для отслеживания статуса строительства. Например, на трехмерной модели отобразить выполненные задачи, работы, запланированные на следующие 4 недели, и работы, запланированные на более поздний срок.

Адаптация

В процессе реализации согласованной концепции проекта случается, что задачи у заказчика меняются. И причины здесь не важны, главное – клиент  говорит, что надо поменять местами функциональные зоны, или планируется к установке другое оборудование. Если проект создавался и реализуется в BIM, значит, у него есть большая гибкость в плане обработки запросов на корректировки (система позволяет обрабатывать в восемь раз больше запросов на изменение проекта по сравнению со стандартным подходом). В ряде случаев можно менять отдельные зоны, перераспределять бюджет и не останавливать стройку.

Особенно эффективна платформа при реализации сложных проектов с нестандартной конфигурацией, а также производственных объектов со сложным технологическим оборудованием.

Эксплуатация

В заключении хотелось бы сказать об одном мифе – эффективности BIM при эксплуатации складов. При управлении даже крупным объектом или индустриальным парком на сотни тысяч квадратных метров BIM избыточен. Тот объем данных, который находится в информационной модели, зачастую является довольно сложным для обработки и использования на этапе эксплуатации. В складском объекте все коммуникации более доступны, чем, например, в офисном или торговом, и осуществлять их техобслуживание и ремонт довольно просто. Без использования BIM.

С 2022 года BIM станет обязательным в использовании, так что хотим мы этого или нет (а мы хотим), девелопмент, как и ритейл, перейдет на цифровые рельсы и станет более понятным и эффективным.

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: